на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Концерт "Классика & JAZZ" станет "концептуальным действием"

Организаторы благотворительного концерта "Классика & JAZZ", который состоится 1 июня 2007 года в Государственном музее-заповеднике "Коломенское", поделились некоторыми подробностями мероприятия, сообщает InterMedia.

На состоявшейся 28 мая пресс-конференции представитель компании "ГлобАртс", организатора концерта, заявил, что "Классика & JAZZ" будет "единым концептуальным действием". Подразумевается, что каждый следующий номер станет продолжением предыдущего.

Напомним, что в мероприятии примут участие звезда мировой оперной сцены Мария Гулегина, певица Лариса Долина, белорусский вокалист Юрий Городецкий, 12-летний пианист Дмитрий Майборода. Еще один участник проекта, пианист Денис Мацуев, появится на сцене в качестве музыканта и ведущего.

Концерт в "Коломенском" проводится при поддержке ЮНИСЕФ, его генеральными спонсорами являются компании Amway и Nokia. Мероприятие приурочено к дню защиты детей. Исполнители отказались от своих гонораров, все вырученные средства будут перечислены Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) "Защита детства" в Москве.

Видеоклипы артистов EMI появятся на YouTube

Звукозаписывающая компания EMI и портал YouTube подписали соглашение о публикации видеоклипов популярных исполнителей, сообщает Gigwise. EMI владеет авторскими правами на творчество Кайли Миноуг, Дэвида Боуи, Coldplay, Blur и других популярных исполнителей.

Ранее такие же соглашения подписали с YouTube Warner Music Group, Universal Music Group и Song BMG Entertainment. Переговоры с этими компаниями о публикации на YouTube видеоклипов известных исполнителей начались еще в августе 2007 года. Теперь объекты авторских прав всех четырех крупнейших звукозаписывающих компаний доступны на портале.

Согласно тексту соглашения, EMI позволяет пользователям YouTube включать в собственные видеоклипы некоторые элементы опубликованных работ исполнителей. Доступ ко всем материалам от медиамагнатов будет бесплатным.

Участник The Bee Gees включился в борьбу за права пенсионеров

Робин Гибб (Robin Gibb), бывший участник трио The Bee Gees, заявил, что намерен инициировать кампанию, призванную изменить британские законы, касающиеся прав на музыкальные треки, сообщается на сайте Gigwise.

В настоящее время английские музыканты могут рассчитывать на отчисления за использование их произведений в течение пятидесяти лет. В действующих условиях многие исполнители в скором времени перестанут получать гонорары за использование их песен, записанных десятки лет назад.

"Я сам пишу музыку с восьми лет. Я хочу защитить права тех людей, которые не получают заслуженных гонораров за свое творчество", - заявил Гибб. Отметим, что музыканту в этом году исполняется 58 лет, а дебютная пластинка The Bee Gees была выпущена 40 лет назад.

Ранее в 2007 году Комитет культуры британской палаты общин уже предлагал пересмотреть законы, касающиеся защиты прав на интеллектуальную собственность. Предполагалось, что в Великобритании срок защиты авторских прав может быть расширен как минимум до семидесяти лет. Комитет ссылался на США, где подобный период составляет 95 лет. По мнению Гибба, срок вообще не стоит ограничивать, и артистам необходимо выплачивать гонорары в течение всей жизни.

Лучшему альбому The Beatles исполнилось 40 лет

1 июня 2007 года альбому Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, который многие критики и слушатели считают лучшей работой The Beatles, исполнилось 40 лет, сообщает Sky News.

Альбом появился на полках магазинов Великобритании 1 июня 1967 года. В США пластинка поступила в продажу днем позже, 2 июня. В год выпуска диск получил четыре премии Grammy (и был представлен в семи номинациях).

Альбом содержал тринадцать треков. На его запись ушло около трех месяцев. Это незначительный срок по сегодняшним стандартам, но в шестидесятые годы музыканты затрачивали на работу в студии гораздо меньше времени.

"Мы знали, что треки получаются фантастическими, и никто никогда не слышал чего-либо подобного", - сообщил Джефф Эмерик (Geoff Emerick), звукоинженер, с которым The Beatles сотрудничали во время записи альбома.

К сороковой годовщине альбома современные группы записали его новую версию. В проекте, инициированном BBC Radio 2, приняли участие Kaiser Chiefs, Travis и Razorlight. Во время записи коллективам помогал сам Эмерик, кроме того, музыканты пользовались оригинальным оборудованием шестидесятых годов.