на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

EMI и Apple заключили соглашение об отказе от DRM-защиты

Звукозаписывающая компания EMI предоставит значительную часть своего каталога музыкальных произведений без DRM-защиты для продажи в интернет-магазинах, сообщает CNET News. В частности, стало известно, что подобный договор заключен между EMI Group и компанией Apple, владеющей магазином iTunes. Детали соглашения будут раскрыты 2 апреля 2007 года на пресс-конференции в лондонском офисе компании EMI с участием одного из основателей Apple Стива Джобса.

В число композиций, распространяемых EMI без защиты от копирования, не войдут песни группы Beatles. EMI является официальным дистрибьютором песен ливерпульской четверки с начала 60-ых годов прошлого столетия, но звукозаписывающая компания Apple Corps, основанная участниками группы и являющаяся владельцем прав на их творчество, не поддерживает распространение музыки через интернет-магазины.

Напомним, что в феврале 2007 года Стив Джобс призвал крупные звукозаписывающие компании EMI, Sony BMG, Warner Music и Universal отказаться от DRM-защиты песен, распространяемых по сети. По его словам, DRM кроме неудобств пользователям ничего не доставляет, а с задачей борьбы с пиратством, очевидно, не справляются. В случае с iTunes, купленные композиции, оснащенные DRM-защитой, можно прослушать только на iPod, зарегистрированном в магазине. Отказ от антипиратского кода позволит прослушивать песни, приобретенные в iTunes Music Store, на любом плеере.

Билеты на Гластонбери раскупили за два часа

Билеты на музыкальный фестиваль Гластонбери были распроданы за один час сорок пять минут, сообщает BBC News.

Билеты поступили в продажу 1 апреля 2007 года в девять часов утра по лондонскому времени. Купить их могли только люди, успевшие сделать предварительную заявку за февраль и первую неделю марта. Таких желающих в общей сложности оказалось около 400000. При этом в продажу поступило всего 137000 билетов.

Те, кому не повезло с покупкой в этот раз, получат второй шанс 22 апреля 2007 года. Именно тогда организаторы выпустят в продажу возвращенные и невыкупленные билеты.

В последний раз фестиваль Гластонбери проводился в 2005 году. Тогда на него были распроданы менее чем за три часа.

Отметим, что организаторы пока не раскрывают список участников фестиваля. Уже известно, что на Гластонбери-2007 выступят The Who, Arctic Monkeys, Arcade Fire, Ширли Бэсси и исландская певица Бьорк. Полные списки исполнителей появятся в начале июня.

Украинские националисты выступили против отправки Сердючки в Европу

Украинские националисты выразили недовольство тем фактом, что на песенном конкурсе "Евровидение" государство будет представлять Андрей Данилко (он же Верка Сердючка). Акции протеста прошли по всей стране, сообщается на сайте Telegraf.

Активисты считают, что образ "глупой украинской деревенщины", культивируемый Сердючкой, "может нанести ущерб украинской международной репутации". Замены Данилко не предлагают; протестующие считают, что Украина вообще должна снять своего кандидата.

Напомним, что Сердючка планирует отправиться на "Евровидение-2007" с песней Danzing. Ранее некоторые граждане Украины уже выступали против этого. Например, в знак протеста радиостанция "Европа FM" проводила sms-голосование и устраивала сожжение чучела исполнителя.

Пианино Джона Леннона отправилось путешествовать

Пианино Джона Леннона, на котором музыкант в 1971 году написал песню Imagine, отправилось в мировой тур, сообщается на сайте Earthtimes.

Пианино будет доставлено в различные точки мира, где когда-либо совершались значительные акты насилия, и там сфотографировано. Следующим пунктом в маршруте инструмента является место убийства Мартина Лютера Кинга в Мемфисе. Съемка должна состояться 4 апреля 2007 года, в годовщину смерти Кинга. Организаторы акции надеются, что смогут таким образом обратить внимание человечества на необходимость поддержания мира во всем мире.

В данный момент владельцем инструмента является певец Джордж Майкл. Исполнитель приобрел его на аукционе в октябре 2000 года за 2,1 миллиона долларов США. В этом году пианино впервые покинуло территорию Великобритании.