на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Мик Джаггер впервые выступит на "Грэмми"

Вокалист группы Rolling Stones Мик Джаггер впервые выступит на церемонии вручения музыкальной премии "Грэмми", сообщает в четверг, 3 февраля, Agence France-Presse.

Выступление Мика Джаггера будет посвящено памяти музыкальных звезд, умерших в прошлом году, в частности - блюзмена Соломона Берка (Solomon Burke). Аккомпанировать Джаггеру будет группа Рафаэля Саадика (Raphael Saadiq).

"Мы взволнованы, восхищены, потрясены и очень ждем дебюта Мика на сцене "Грэмми", - заявил президент организатора премии, Американской академии звукозаписи (The National Academy of Recording Arts & Sciences), Нил Портнау (Neil Portnow), сообщает журнал Billboard.

53-я церемония "Грэмми" пройдет в Лос-Анджелесе 13 февраля. Уже известно, что на ней выступят группа Arcade Fire, рэпер Эминем, певица Джанель Монэ (Janelle Monae), группа Muse, певица Кэти Перри и рэпер Ашер, который споет дуэтом с Джастином Бибером. По некоторым данным, на церемонии может выступить Бритни Спирс.

В этом году в престижной номинации "Лучший альбом" на "Грэмми" представлены диски "The Suburbs" Arcade Fire, "Recovery" Эминема, "Need You Now" кантри-группы Lady Antebellum, альбом "The Fame Monster" Леди Гаги и запись "Teenage Dream" Кэти Перри.

В чарте Billboard установлен антирекорд

Новый альбом американского певца и музыканта Эймоса Ли "Mission Bell" возглавил чарт Billboard 200.

Пластинка поступила в продажу 25 января 2011 года. За неделю альбом разошелся тиражом в 40 тысяч экземпляров. Billboard отмечает, что это рекордно низкий объем продаж для диска, сумевшего возглавить хит-парад.

До этого самый низкие за 20 лет показатели были у группы Cake. В середине января 2011 года коллектив выпустил пластинку "Showroom of Compassion". За неделю в США было продано 44 тысячи ее копий, однако группа сумела занять первую строку чарта Billboard 200.

На этой неделе в десятке лидеров чарта уже нет ни альбома группы Cake, ни диска проекта The Decemberists "The King Is Dead", возглавлявшего хит-парад семь дней назад.

Басист Blur проведет фестиваль музыки и еды

Бас-гитарист группы Blur Алекс Джеймс проведет фестиваль музыки и еды на собственной ферме в графстве Оксфордшир, сообщает NME.

Организованное музыкантом мероприятие будет называться Harvest ("Урожай"). Фестиваль пройдет с 9 по 12 сентября 2011 года. Свое участие в фестивале уже подтвердили шотландская певица Кейти Танстолл и американский кантри-исполнитель и актер Стив Эрл.

Джеймс заявил, что фестиваль Harvest будет посвящен всему тому, что любит его семья: еде, ферме и музыке. Сам исполнитель занимается производством сыра, и некоторые из его продуктов даже были отмечены призами. В рамках фестиваля можно будет посетить не только музыкальные концерты, но и кулинарные мастер-классы, курсы садоводства и сельскохозяйственный рынок.

Зал славы рок-н-ролла расскажет о величайших певицах

В музее Зала славы рок-н-ролла пройдет выставка, посвященная роли женщин в развитии музыки. Об этом сообщается на сайте организации.

Выставка получила название "Women Who Rock: Vision, Passion, Power". Она будет открыта для посещения с 13 марта 2011 года по 26 февраля 2012 года. Организаторы решили разбить экспозицию на разделы, соответствующие различным временным периодам.

В частности, первый раздел, посвященный первой половине прошлого века, будет рассказывать о таких исполнительницах как Махалия Джексон и Билли Холидей. 60-е годы будут представлены Дженис Джоплин, Тиной Тернер, Грей Слик и группами Shangri-Las и The Ronettes. Отдельный раздел решили посвятить панку и пост-панку, в том числе творчеству Сьюзи Сью, Ким Дил, Дебби Харри и группы The B-52's.

Еще одна часть экспозиции будет рассказывать о поп-музыке 80-х и 90-х и таких ее представительницах как Мадонна, Синди Лопер, Кристина Агилера и Бритни Спирс.

К открытию выставки будет приурочен большой сборный концерт. Организаторы уже анонсировали двух его участниц - Синди Лопер и Ванду Джексон. Имена других исполнителей, которые выступят на торжественном мероприятии, будут объявлены в ближайшие недели.