на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Барабанщика Nirvana признали "богоподобным гением"

Бывший барабанщик группы Nirvana и фронтмен Foo Fighters Дэйв Грол будет провозглашен "богоподобным гением" на церемонии вручения наград английского музыкального журнала New Musical Express (NME). Об этом сообщается на официальном сайте журнала.

Церемония Shockwaves NME Awards состоится в Лондоне 23 февраля. Группа Грола Foo Fighters выступит на ней со специальным сетом.

В интервью NME 41-летний Грол сообщил, что "абсолютно шокирован" тем, что ему присудят Godlike Genius Award, потому что не считает себя "богоподобным или гениальным". Однако музыкант отметил, что "приятно" получить награду "за то, что любишь".

Награды NME Awards были впервые вручены в 1953 году, через год после начала издания журнала NME. Ранее обладателями премии Godlike Genius Award становились The Cure, The Clash, Пол Уэллер из группы The Jam, New Order, U2, Massive Attack.

Дэйв Грол начал музыкальную карьеру в популярной в Вашингтоне группе Scream, однако широко известен он стал будучи барабанщиком группы Nirvana. В 1995 году Грол основал группу Foo Fighters.

Российский рынок mp3 перестроят

Компания ChronoPay, обрабатывающая платежи по банковским картам в интеренете, с 1 апреля 2007 года прекратит обслуживать сетевые магазины, реализующие музыку в формате mp3, сообщает "Коммерсант".

ChronoPay продолжит работать только с магазинами, получившими лицензию НП ФАИР (Федерации правообладателей по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме). Сейчас многие сайты реализуют музыку на основе лицензии Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС), компании, которая не делает отчислений правообладателям. Кроме того, представитель ChronoPay заявил, что компания не будет работать и с магазинами, обладающими обеими лицензиями.

По версии самой ChronoPay, 95 процентов платежей за музыку в интернете проходят именно через эту компанию. В частности, она обслуживает такие ресурсы, как Allofmp3.com, Alltunes.com и Mp3sugar.com. Теперь магазинам предлагается три варианта: получить лицензию НП ФАИР, отказавшись от работы с РОМС, заключить прямые договоры со звукозаписывающими компаниями или пользоваться услугами других процессинговых компаний.

Отметим, что в марте 2007 года звукозаписывающая компания "Стиль Рекордз" подала в суд на НП ФАИР, чтобы изъять из каталога компании альбом "Молоко" группы "Би-2". Причиной подачи иска стал тот факт, что НП ФАИР выдавала лицензии на реализацию музыки в интернете, не заключив прямого договора с исполнителями.

Участник кантри-дуэта обвинил Бритни Спирс в плагиате

Участник кантри-дуэта The Bellamy Brothers Дэвид Беллами счел новый сингл Бритни Спирс "Hold It Against Me" плагиатом, сообщается на сайте Gigwise.

По мнению Беллами, авторы "Hold It Against Me" позаимствовали некоторые элементы из песни The Bellamy Brothers "If I Said You Have a Beautiful Body, Would You Hold it Against Me", выпущенной в 1979 году. Оригинальная композиция дуэта сумела подняться до первой строки чарта Billboard Hot Country Singles и до третьей строки британского хит-парада синглов.

По словам Дэвида, на сходство песен Спирс и The Bellamy Brothers также обратил внимание его сын. Беллами уточнил, что представители Бритни пока не связывались с ним, а он сам еще не решил, стоит ли обращаться в суд. "Посмотрю, как события будут развиваться дальше. В настоящее время я просто чувствую себя старым из-за того, что кто-то растаскивает мои песни на цитаты", - сказал исполнитель. Отметим, что в прошлом году Дэвиду Беллами исполнилось 60 лет.

Песни Спирс "Hold It Against Me" была выпущена 11 января 2011 года. Это первый сингл из нового (седьмого по счету) студийного альбома Бритни. Предполагается, что пластинка поступит в продажу в середине марта 2011 года. Название диска пока не уточняется.

Scorpions проедут с прощальным туром по России

В рамках своего последнего концертного тура немецкая группа Scorpions посетит восемь российских городов. Об этом сообщается в пресс-релизе компании Sony Music Russia, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

В период с 12 по 26 мая 2011 года коллектив посетит Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на Дону, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Казань и Москву.

Scorpions выпустили свой 17-й студийный альбом "Sting in the Tail" в марте 2010 года. В Германии пластинка сумела подняться до второй строки хит-парада. Музыканты объявили, что этот альбом станет последней работой группы, и отправилась в крупномасштабный тур в поддержку диска.

Предполагается, что тур закончится не ранее 2012 года. В частности, группа уже анонсировала выступления в Германии, Франции, Бельгии и других европейских странах - они состоятся после концертов в России. После того, как тур завершится, группа распадется.

График российских гастролей Scorpions:

12.05 - Санкт-Петербург
14.05 - Краснодар
15.05 - Ростов-на-Дону
17.05 - Красноярск
19.05- Новосибирск
20.05 - Екатеринбург
24.05 - Казань
26.05 - Москва