на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Ник Кейв пообещал выпустить в 2011 году новый альбом The Bad Seeds

В 2011 году группа The Bad Seeds выпустит новый студийный альбом. Лидер коллектива Ник Кейв сообщил об этом в интервью с сайтом Spinner.com.

При этом музыкант отметил, что даже не приступал к написанию материала для пластинки. "У меня есть определенная дата, после которой я предполагаю начать работу над альбомом. Это случится не раньше, чем закончится тур другой моей группы, Grinderman, который, кстати, проходит великолепно", - заявил Кейв.

Проект Grinderman выпустил свой второй альбом (который так и назывался - "Grinderman 2") в сентябре 2010 года. В настоящее время группа дает концерты в поддержку этого диска. В ноябре несколько выступлений состоится в США и Канаде, а затем коллектив отправится в Австралию. Последнее из анонсированных шоу Grinderman состоится в Перте 6 февраля.

Группа The Bad Seeds была основана Кейвом задолго до создания Grinderman, в начале 1980-х. Последним на сегодняшний день альбомом коллектива является диск "Dig, Lazarus, Dig!!!", выпущенный в 2008 году. Пластинка достигла неплохих результатов в чартах разных стран. В частности, в Великобритании она поднялась до четвертой строки хит-парада, в Австралии - до второй. Отметим, что состав групп Grinderman и The Bad Seeds частично пересекается.

Take That сместили Сьюзан Бойл с вершины британского чарта

Поп-группа Take That возглавила британский хит-парад со своим новым альбомом "Progress", впервые за 15 лет записанным полным составом, вместе с Робби Уильямсом.

Как сообщает New Musical Express, за первую неделю продаж диск разошелся в Великобритании рекордным за последние 13 лет тиражом - 520 тысяч экземпляров. Предыдущее достижение на счету Oasis, чей альбом "Be Here Now" в 1997 году за неделю раскупили в количестве 630 тысяч копий.

Примечательно, что тираж "Progress" перекрыл суммарный тираж всех остальных пластинок в топ-10 чарта.

Лидер прошлой недели, альбом Сьюзан Бойл "The Gift", сместился сразу на третью позицию. А второе место на этой неделе занимает пластинка Рианны "Loud".

В песенном чарте Take That уступили бойз-бенду JLS с треком "Love You More". Сингл "The Flood" от Робби Уильямса и компании стал вторым. А замыкает тройку лидеров Элли Гулдинг с композицией "Your Song".

Компания Gibson выбрала лучшие гитарные риффы 80-х годов

Компания Gibson Guitar Corporation опубликовала на собственном сайте список из десяти лучших гитарных риффов 80-х годов.

"Рифф - это феномен, способный нормальную песню превратить в отличную, а отличный трек - в классику на все времена", - сообщают составители списка. Также они отмечают, что запоминающиеся риффы попадались в песнях 50-х годов, достигли расцвета в 60-е и 70-е и превратились в традицию рок-музыки в 80-е.

Лучшим риффом 80-х по версии Gibson является тот, что звучит в заглавной песне из альбома AC/DC "Back in Black". Пластинка была издана в июле 1980 года и является первым диском коллектива, записанным без участия вокалиста Бонна Скотта.

На втором месте оказался рифф из песни The Rolling Stones "Start Me Up". Трек входил в выпущенный в августе 1981 года альбом "Tattoo You". Третью строку в списке заняла композиция Оззи Осборна "Crazy Train" из альбома 1980 года "Blizzard of Ozz". Гитарную партию в этом треке исполнил Рэнди Роудс (Randy Rhoads).

Также в список попали композиции Майкла Джексона, Guns N’ Roses и The Clash. Полный перечень лучших риффов 80-х по версии Gibson можно посмотреть здесь.

Фильм о европейском туре Джими Хендрикса выпустят в 2011 году

В 2011 году будет выпущен новый документальный фильм, посвященный Джими Хендриксу, сообщает NME.

Основу фильма составят материалы, отснятые во время двух концертов, которые музыкант дал в 1969 году в лондонском Альберт-Холле. Кроме того, в ленту войдут съемки, осуществлявшиеся во время тура, с которым Хендрикс в том же году объехал Европу. Зрители смогут увидеть, как Джими раздает автографы, выходит из самолетов и поездов и готовится за кулисами к выходу на сцену.

"За перемещениями Джими и группы во время того тура следили четыре камеры", - рассказала сестра музыканта Джени Хендрикс. Она также добавила, что Джими часто забывал о присутствии операторов, что позволит показать его в фильме с неожиданных сторон.

Предполагается, что документальный фильм о Джими Хендриксе выпустят в широкий прокат. Также есть вероятность, что ленту издадут на DVD.

Напомним, что Джими Хендрикс скончался в сентябре 1970 года. Ему было 27 лет. При жизни музыканта было выпущено три его студийных альбома. Последним из них стала двойная пластинка "Electric Ladyland", изданная в октябре 1968 года.