на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Кобзон отметил день рождения концертом

Почетный (с нынешнего года) гражданин Москвы, орденоносец и народный артист многих стран и республик, депутат-«единоросс» Иосиф Давыдович Кобзон провел в ГЦКЗ «Россия» в «Лужниках» шестичасовой песенно-дифирамбный слет под неизощренным девизом: «Вот и снова день рождения».

Виновником торжества являлся, разумеется, сам Кобзон, которому 11 сентября исполнилось 72 года. Дата не круглая, но очередной повод попеть в компании друзей, родственников, принять респекты от высокопоставленных лиц и в бодром виде показать себя стране (летом певец часто обращался к врачам, и в СМИ подробно обсуждалось состояние его здоровья) наш эстрадный мэтр упускать не стал. Президент Медведев и премьер-министр Путин еще днем прислали Кобзону поздравительные телеграммы, отметив его «высокую нравственную позицию», а вечером к артисту в «московский дворик» - так была декорирована сцена в лужниковском Дворце спорта - подтянулись десятки почетных гостей во главе с закадычным другом именинника - московским градоначальником Лужковым.

Юрию Михайловичу на этом смотре строя и песни отвели активную роль. Он пел не меньше, чем, скажем, София Ротару, причем и до антракта, и после. По всему чувствовалось: у мероприятия два главных героя - однопартийцы Иосиф и Юрий. Порой казалось, что продолжается отмечание недавнего Дня города или начались акции, приуроченные к предстоящим через месяц выборам в Мосгордуму.

Удивительный, к слову, момент. На дне рождения Кобзона в ГЦКЗ «Россия» в «Лужниках» зал был полон, примерно как на хитовых рок-концертах. Однако привычной давки или хотя бы длинных очередей у входа на территорию спорткомплекса не наблюдалось. Более того, фактически безболезненно удалось развести людские и автомобильные потоки, следовавшие «на Кобзона» и на соседнюю Малую спортивную арену, где еще большее количество зрителей собралось на первом дерби нового сезона КХЛ: «Динамо» - ЦСКА.

Большие хоккейные боссы - Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов - метались между стадионами. Сначала они наблюдали за игрой динамовцев с армейцами, а потом с виновником торжества, Костей Цзю, Светланой Хоркиной и Ириной Родниной пели про «команду молодости нашей» во Дворце спорта. Это произошло в разгар второго отделения марафонского концерта. А первую часть открыли конферанс диктора - звезды брежневской эры Светланы Моргуновой и вступительная тема «Мне доверена песня» в исполнении именинника.

Думал ли о чем-то подобном Кобзон, но драматургия и сценическая атмосфера вечера отчасти напоминали апрельский юбилей Примадонны в том же зале. Самой Аллы Борисовны и ее Галкина среди гостей Иосифа Давыдовича не было. Пугачева пела в этот момент в Израиле. А роль балагура-пародиста в «Лужниках» поочередно переходила от Николая Баскова к Владимиру Винокуру. Первый «по ходу пьесы» объявил себя «начальником ЖЭКа», второй пропел: «Не думай о Кобзоне свысока». Сразу после Винокура внучка почетного гражданина Москвы Анита исполнила для дедушки песню про «ангела-хранителя». Пели и другие дети детей Иосифа Давыдовича, пела с ними и другая Анита - которая Цой и супруга пресс-секретаря главы Москвы.

Самый, однако же, гремучий замес случился чуть раньше. После хора ВВ МВД с уркаганским гимном «Гоп, стоп!» к микрофонам подошли Кобзон, Розенбаум и Лещенко. Затем возникли люди с метлами, мэр Лужков и опять же Иосиф Давыдович со старинной песней московского извозчика, известной в утесовской интерпретации. И далее всех «накрыл» Николай Сличенко с «табором» и репликой: «Цыгане любят Кобзона»...

Ближе к финалу программы 72-летний Иосиф стал кроток, сентиментален и патетичен. Под мемориальный ролик с чередой портретов - Булат Окуджава, Александр Солженицын, Василий Аксенов, Сергей Михалков... - именинник исполнил «Молитву Франсуа Вийона» Булата Шалвовича. Хор МВД ответил ему «Песней о Кобзоне», перешедшей в «Хава нагилу». Лужков, вновь оказавшийся на сцене, помог другу продекламировать нетленку Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», отчего-то поменяв «здесь» на «тут». И наконец, Иосиф Давыдович подошел к своему апофеозу - синатровской теме «Мой путь», текст коей, он, по всей видимости, примеряет и к себе. Провожали певца бурными овациями под маршевую «Я люблю тебя, жизнь», пишут «Известия».