на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль аудиовизуального искусства Yota Space

В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль аудиовизуального искусства Yota Space, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру". В рамках фестиваля состоится выставка, а также пройдут лекции, семинары и мастер-классы.

В числе участников фестиваля студия onedotzero, которая представит более 10 интерактивных инсталляций и проведет мастер-классы; студия United Visual Artists, представляющая аудиовизуальную инсталляцию Volume, сделанную совместно с Massive Attack; студия Musion, которая привозит на фестиваль свои голографические проекции.

Также на выставке будут представлены работы художников Криса Левайна, автора первого голографического портрета королевы Елизаветы II, Джейсона Брюжа, создателя световых инсталляций, и других авторов и коллективов.

Кроме того, свою инсталляцию на фестиваль привезет британский музыкант Брайан Ино, а на открытии Yota Space состоится первое в России выступление группы Hot Chip. На концерте также выступят электронные музыканты SCSI-9, D-Pulse и другие.

Выставка откроется 5 декабря и будет работать ежедневно с 12 до 22 часов до 19 декабря.

Gorillaz запишут новый альбом на iPad Дэймона Албарна

Лидер Gorillaz Дэймон Албарн рассказал британскому изданию NME, что уже приступил к работе над новым альбомом группы. Для записи материала он использует собственный iPad.

"Я буквально влюбился в это устройство, как только купил его. Надеюсь, новая работа Gorillaz станет первым в мире альбомом, записанным на iPad", - заявил Албарн. Музыкант также добавил, что хотел бы выпустить новую пластинку уже в этом году.

Напомним, что предыдущий альбом Gorillaz "Plastic Beach" был опубликован в марте 2010 года. В записи диска принимали участие не только постоянные участники группы, но и приглашенные музыканты - в том числе Лу Рид, Снуп Догг и Бобби Вомак.

В настоящее время Gorillaz дают концерты в рамках тура, организованного в поддержку альбома "Plastic Beach". Новый диск коллектива записывается в перерывах между выступлениями и, по словам Албарна, является своего рода "гастрольным дневником".

В Зал славы рок-н-ролла включили пионера хип-хопа

Музыкант и диджей Grandmaster Flash (настоящее имя Джозеф Сэддлер) был включен в Зал славы рок-н-ролла (Rock and Roll Hall of Fame), сообщает Reuters. Официальная церемония состоялась 12 марта 2007 года.

Rock and Roll Hall of Fame - американская организация, отмечающая исполнителей, оказавших значительное влияние на музыкальную индустрию. Grandmaster Flash стал первым специализирующимся на хип-хопе музыкантом, включенным в Зал славы рок-н-ролла. Сэддлер стал одним из пионеров хип-хопа: он начал заниматься творчеством в 1976 году, в 18-летнем возрасте.

Также в этом году в Зал славы рок-н-ролла были включены Патти Смит и группы R.E.M., The Ronettes и Van Halen. Последний коллектив был представлен только двумя музыкантами (вокалистом Сэмми Хагаром и басистом Майклом Энтони), причем оба они не входят в актуальный состав. Основатель и гитарист группы Эдди Ван Хален не присутствовал на церемонии, так как четыре дня назад лег в реабилитационную клинику.

В 2011 году Metallica приступит к написанию новых песен

Ударник Metallica Ларс Ульрих заявил, что в 2011 году группа приступит к написанию песен для своего следующего альбома, сообщается на сайте Undercover.

"У нас вообще много планов, но одна из основных идей - начать работать над песнями для следующего диска. Мы не писали новых песен, кажется, года с 2006-го или 2007-го. Думаю, мы приступим в марте или апреле", - сообщил музыкант.

На сегодняшний день дискография Metallica включает девять студийных альбомов. Последний из них назывался "Death Magnetic" и поступил в продажу в сентябре 2008 года. В том же году коллектив отправился в продолжающийся до сих пор тур в поддержку альбома.

Заключительные шоу тура состоятся в Мельбурне во второй половине ноября. По словам Ульриха, сразу после этих концертов группа планирует взять кратковременный отпуск.