на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Казахстане сеть супермаркетов проиграла суд о чужой песне

В Казахстане завершился суд по иску певца Айдоса Сагата к сети супермаркетов "Рахмет", которая без разрешения использовала его песню в рекламном ролике. Суд, как сообщает телеканал КТК, признал правоту истца. Правда, размер компенсации, выплатить которую обязали предпринимателей, оказался гораздо меньше того, что требовал исполнитель.

Судебное разбирательство по этому делу началось в сентябре. Сагат, лидер этно-поп группы "Уркер", требовал с предпринимателей около 74,5 миллиона тенге (около 500 тысяч долларов). Основанием для иска стало то, что в рекламном ролике был использован фрагмент его песни "Наурыз".

Представитель ответчика, Станислав Говраль, в ответ на претензии заявил, что рекламный ролик "популяризировал" певца. "Это хорошо для автора, а выходит, мы еще и попадаем на хорошую сумму", - сказал он. Тем не менее, предприниматели все же готовы были выплатить Сагату компенсацию, но заявленную им сумму они сочли завышенной.

Суд в итоге назначил Сагату компенсацию в полмиллиона тенге (около 3,3 тысячи долларов). Ответчиков это решение устроило. Именно такую сумму они предлагали певцу до судебного разбирательства.

Представитель истца, со своей стороны, оценил решение как пример того, что автор может защитить в суде свои права "и получить какие-то деньги". В то же время юрист отметил, что "пока мы не можем сравниться по компенсациям с мировыми исполнителями".

Робби Уильямса выпустили из реабилитационной клиники

Британский певец Робби Уильямс покинул реабилитационную клинику в Аризоне, сообщается на сайте Ukmusic.

Уильямс провел в реабилитационном центре чуть больше трех недель: он лег в клинику 13 февраля 2007 года, в день своего 33-летия. Причиной, по которой певец отправился на лечение, стала зависимость от лекарственных препаратов.

Уильямс продолжит лечение в Лос-Анжелесе, под присмотром своей матери Джен и специалиста-нарколога.

В последнее время певца преследуют не только проблемы со здоровьем, но и неудачи в сфере музыки. Напомним, журнал New Musical Express признал прошлогоднюю пластинку Уильямса под названием Rudebox "худшим альбомом года".

Канье Уэст объявил название нового альбома

Американский рэпер Канье Уэст обнародовал название и дату выхода своего нового, пятого студийного альбома, сообщает Rolling Stone.

В своем микроблоге на сайте Twitter музыкант написал, что пластинка будет озаглавлена "My Beautiful Dark Twisted Fantasy" и поступит в продажу 22 ноября. Ранее певец называл в качестве вариантов названия "Good Ass Job" и "Mama's Boy". Теперь же он подчеркнул, что единственным вариантом названия пластинки для него всегда был "My Beautiful Dark Twisted Fantasy".

Некоторое время назад Канье Уэст устроил акцию "Good Fridays", в ходе которой каждую пятницу выкладывал в интернет бесплатный трек с нового альбома. На минувшей неделе рэпер прекратил раздачу треков после того, как один из них - "All of the Lights" - попал в Сеть без его ведома. Несмотря на это, заявил Уэст, песни с акции "Good Fridays" попадут на альбом "My Beautiful Dark Twisted Fantasy", а финальная версия "All of the Lights" будет издана отдельным синглом.

Предыдущий альбом Канье Уэста - "808s & Heartbreak" - вышел в ноябре 2008 года и занял первое место в хит-параде Billboard.

"Лузеры" обошли The Beatles в чарте Billboard

Музыкальный сериал "Лузеры" ("Glee") американского канала Fox обошел группу The Beatles по количеству попаданий в "горячую сотню" хит-парада Billboard.

Как сообщает Associated Press, по итогам недели в новый топ-100 попали сразу шесть композиций из сериала. Таким образом, в общей сложности в американском чарте побывали 75 песен из "Лузеров". В то же время "ливерпульская четверка" за свою карьеру делегировала в хит-парад Billboard 71 композицию.

Лидером по количеству упоминаний в чарте остается Элвис Пресли. За 52-летнюю историю Billboard в хит-параде побывали 108 песен "короля рок-н-ролла". На втором месте с 91 треком находится Джеймс Браун. Следом идут Рэй Чарльз и Арета Франклин. "Лузеры" выбились на пятую позицию, сместив The Beatles на шестую строчку рейтинга упоминаний. Замыкают первую десятку списка Элтон Джон, Лил Уэйн, Стиви Уандер и Jay-Z.

По подсчетам Billboard, всего на данный момент "Лузерам" удалось продать 2,8 миллиона копий своих альбомов, а композиции из сериала были скачаны 11,5 миллиона раз.