на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Инвестор Билана не пускает его на Russia Music Awards

Шурин московского мэра Виктор Батурин попросил организаторов премии MTV Russia Music Awards (RMA) убрать из всех номинаций поп-певца Диму Билана, а также отменить его выступление на церемонии вручения RMA, пишет в субботу газета "Коммерсант" со ссылкой на самого Батурина. Глава "MTV Россия" Леонид Юргелас также подтвердил, что к нему обращались с такой просьбой.

Виктор Батурин является инвестором Билана и супругом продюсера Яны Рудковской. Пара занимается делами певца с тех пор, как умер его бывший продюсер Юрий Айзеншпис. Весной 2007 года Виктор Батурин, оценивающий нынешнюю стоимость проекта в 5 миллионов долларов, заявил о планах по продвижению Димы Билана на западный рынок. Были наняты иностранные специалисты, в США был записан новый англоязычный материал.

Однако теперь Батурин говорит, что ему новый альбом категорически не нравится, что это чуждая российскому слушателю музыка, расчитанная на "афроамериканскую" аудиторию, и в России пластинку ждет провал. По словам инвестора, именно по этим соображениям он не хочет, чтобы Билан выступал на Russia Music Awards.

Церемония вручения премий пройдет 4 октября 2007 в Ледовом дворце на Ходынском поле. Имя Билана фигурирует в четырех номинациях ("артист года", "лучший поп-проект", "лучший исполнитель", и "лучшая композиция"), также планируется его выступление с песней с нового альбома. Леонид Юргелас заверил, что организаторы премии не собираются исключать Диму Билана из списка претендентов на награду, и выступать на церемонии ему не запретят.

Один из экспертов, к которым обратился "Коммерсант", предположил, что менеджмент Билана сумел заранее узнать, сколько наград достанется певцу. Далее, посчитав, что количество наград не соответствует статусу главной звезды российской поп-сцены, продюсеры решили вовсе откреститься от RMA.

Псой Короленко записал альбом старинных французских песен

Известный исполнитель и автор собственных произведений Псой Короленко записал новый альбом "На лестнице дворца" ("Aux Marches Du Palais"), в который вошли французские песни XIV-XIX веков, собранные и переведенные на русский язык поэтом Кирой Сапгир. Об этом сообщается в пресс-релизе музыкантов, приуроченном к презентации альбома.

В работе над новым компакт-диском Псою Короленко помогали Ольга Чикина, Яна Овруцкая, Алена Аренкова, Павел Фахртдинов и другие музыканты. В песнях полностью сохранены тексты и мелодии оригиналов, а необычное и неожиданное звучание альбому придают аранжировки с использованием элементов клезмера, балканской музыки и других музыкальных направлений.

Презентация альбома "На лестнице дворца" состоится 9 ноября в 19:00 в московском клубе "Gogol". В проекте также участвуют музыканты из групп "Добраночь", "Наеховичи", "Пятое измерение", "Ривущие струны" и другие. Специально на презентацию альбома из Франции приезжает Кира Сапгир.

Псой Короленко известен как музыкант-перформансист, экспериментирующий с жанром песни и различными песенными традициями. В его творчестве оригинально сочетается множество различных направлений, от современного концептуализма до аутентичного фольклора.

Кира Александровна Сапгир - переводчик, поэт, критик, прозаик и журналист - с 1978 года проживает в Париже. Известна своим сотрудничеством с журналами "Континент", "Грани", "Новое русское слово", "Панорама", является автором философского детектива "Ткань лжи".

Лидер группы Blur написал оперу

Премьера оперы лидера группы Blur Дэймона Элбарна под названием Monkey: A Journey to the West состоится на Международном фестивале в Манчестере летом 2007 года, сообщается на сайте Gigwise.

Опера "Обезьянье путешествие на запад" основана на древней китайской легенде Journey to the West. Планируется, что в шоу примут участие более четырех десятков китайский вокалистов и цирковых акробатов. Элбарн работает над оперой вместе с художником и дизайнером Джеми Хьюлеттом (Jamie Hewlett): первый создает музыку, второй - костюмы. Отметим, что предыдущим плодом сотрудничества этой пары является популярная виртуальная группа Gorillaz.

Элбарн надеется, что его произведение поможет по-новому взглянуть на оперы слушателям, которые ранее не увлекались этим направлением. Кроме того, музыкант отметил, что ранее уже работал с оркестровыми инструментами. "Мы с Грэхэмом Коксоном (бывшим гитаристом Blur) даже приняли участие в конкурсе композиторов, когда нам было по пятнадцать лет" - добавил Элбарн.

Софи Эллис-Бекстор споет для московских бегунов

Известная британская поп-певица Софи Эллис-Бекстор выступит 26 сентября на Васильевском спуске в Москве.

Концерт состоится в рамках спортивной акции "RUN Moscow День&Ночь". Об этом сообщается в поступившем в редакцию "Ленты.Ру" пресс-релизе компании Nike, организующей мероприятие. Помимо Эллис-Бекстор на Васильевском спуске также выступят американский коллектив Run Run Run и российская группа Cheese People.

Предварять музыкальные выступления будет забег на пять километров по Кремлевской и Пречистенской набережным, в котором сможет принять участие любой желающий. Подробности об акции можно узнать на сайте RUN Moscow. Там же можно заполнить анкету на участие в забеге.

На концерте в Москве Софи Эллис-Бекстор представит песни со своего готовящегося к выходу четвертого сольного альбома "Straight to the Heart".