на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Лидер "Чайфа" открестился от критики Юрия Шевчука

Лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин заявил, что приписывание ему критики оппозиционной деятельности лидера "ДДТ" Юрия Шевчука является "неприличным" и "чудовищным". В комментарии "Ленте.Ру" он заявил, что его слова, процитированные интернет-изданием Politonline и сайтом движения "Молодая гвардия" и якобы содержащие критику Шевчука, вырваны из контекста.

Цитата взята из интервью, которое Шахрин дал газете "Новые известия" 11 августа. Юрий Шевчук в нем вообще не упоминается, а Шахрин абстрактно рассуждает о том, что политический протест должен быть конструктивным.

"'Молодая гвардия' давно замечена в неприличном поведении по отношению к окружающим их людям, они без зазрения совести пользуются их заслугами", - отметил Шахрин.

Ранее с разъяснениями по поводу этой подборки цитат, составленной PolitOnline, выступил лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков, чьи слова в ней также фигурируют. Гребенщиков заявил о поддержке Шевчука, и тот поблагодарил его и отметил, что "хунвэйбинам" не удалось их поссорить.

Юрий Шевчук стал объектом ожесточенной критики со стороны прокремлевских организаций из-за своего участия в кампании по защите Химкинского леса. Его выступление стало центральным событием митинга-концерта в защиту леса, который состоялся в Москве на Пушкинской площади 22 августа.

В Ливерпуле выставят неизвестные фотографии The Beatles

Неизвестные фотографии The Beatles будут представлены в Ливерпуле на выставке "A Retrospective" немецкой художницы Астрид Киркхерр (Astrid Kirchherr), сообщает BBC News.

Киркхерр стала близкой подругой музыкантов, когда они, еще не будучи известными, играли в Гамбурге по ангажементу в 1960 году. Она была помолвлена со Стюартом Сатклиффом, "пятым битлом", умершим 10 апреля 1962 года от кровоизлияния в мозг. Увлекавшийся живописью Сатклифф играл в раннем составе группы на бас-гитаре, после его ухода из группы басистом стал Пол Маккартни.

Киркхерр продолжала общаться с битлами и в дальнейшем. На выставке "A Retrospective" можно будет впервые увидеть фотографии, сделанные ей в 1964 году в Ливерпуле во время съемок фильма "A Hard Day's Night" и на Тенерифе, куда музыканты ездили отдыхать.

"Я счастлива показать свои работы в Ливерпуле, в галерее "Виктория" (Victoria Gallery and Museum), где годом ранее я наслаждалась выставкой работ Стюарта", - сказала Киркхерр.

Астрид Киркхерр принадлежит знаменитая серия черно-белых фотографий ранних The Beatles (или The Silver Beatles) в Гамбурге, где они запечатлены впятером: Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Стюарт Сатклифф и Пит Бест. Также считается, что именно Киркхерр придумала группе знаменитые "битловские прически" и оказала большое влияние на стиль одежды музыкантов.

Интернет-пользователи подберут саундтрек для космических миссий

NASA проведет интернет-голосование, в результате которого будут определены песни-"будильники". Под выбранные композиции будут просыпаться участники двух космических миссий - STS-133 и STS-134.

Миссия STS-133 стартует 1 ноября 2010 года. Для нее будут выбраны две из 40 песен, уже использовавшихся во время предыдущих полетов на Международную космическую станцию. В список вошли две песни The Beatles ("Good Day Sunshine" и "Here Comes the Sun"), а также композиции Фрэнка Синатры, U2, Metallica, Rush, Элтона Джона, Rolling Stones и других групп и исполнителей.

На момент написания заметки наибольшее количество голосов собрала музыкальная тема из фильма "Звездный путь". В ее пользу высказались около 20 тысяч человек (почти 28 процентов об общего числа голосующих). На втором месте оказалась композиция группы Rush "Countdown" (около 23 процентов), на третьем - песня "Blue Sky" проекта Big Head Todd (12 процентов).

Для миссии STS-134 песни предлагается не выбирать из уже существующих, а написать. NASA рассмотрит композиции, присланные на конкурс до 10 января 2011 года. Затем, как и в предыдущем случае, будет проведено голосование, по результатам которого отберут две песни. Голоса будут приниматься до 8 февраля. Миссия STS-134 стартует 26 февраля 2011 года.

Боб Дилан придумал новую схему продажи билетов

Боб Дилан опробует новую схему продажи билетов на концерте, который состоится в Сан-Франциско 25 августа, сообщает NME. Музыкант объявил, что билеты не поступят в предварительную продажу. Их можно будет купить только в день концерта, причем каждый посетитель сможет приобрести всего один билет.

Таким образом Дилан надеется избавиться от наценки, которая возникает при перепродаже билетов посредниками. Также музыкант намеревается использовать эту схему для борьбы со спекулянтами.

"Все это делается ради зрителей. С учетом того, как выросла комиссия посредников при перепродаже билетов, эту схему вполне можно счесть глотком свежего воздуха", - заявил представитель компании Goldenvoice, занимающейся поддержкой концерта Дилана.

В апреле 2009 года Боб Дилан выпустил свой 33-й студийный альбом - "Together Through Life". В октябре того же года был издан диск "Christmas in the Heart", сборник рождественских песен в исполнении Дилана.