на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Двойников ABBA обязали сменить названия

Трибьют-группам, специализирующимся на исполнении песен ABBA или использующим в творчестве имидж группы, запретили использовать в своих названиях имя легендарного шведского поп-квартета, пишет британская The Independent.

Уведомление об этом с предписанием немедленно изменить название было разослано адвокатами шведского представительства звукозаписывающей компании Universal Music более чем 15 местным трибьют-ансамблям, в том числе Abba Queens, Abba Mania и Swede Dreamz Abba Tribute.

Лейбл, издающий записи ABBA, мотивировал свое требование нарушением прав основателей группы на интеллектуальную собственность. Кроме того, издатели заявили, что получают огромное количество жалоб от поклонников ABBA со всего мира на соответствующие группы, "вводящие их в заблуждение".

Участники трибьют-групп уже заявили, что подобный запрет фактически ставит крест на их карьерах, которые придется начинать с самого начала.

Как замечает газета, трибьют-группы вносят немалый вклад в поддержание популярности группы ABBA, уже почти 30 лет как завершившей свою музыкальную карьеру. В одной только Великобритании существует более 40 групп-двойников ABBA.

Стандартная практика такова, что многие популярные группы лицензируют свои названия и требуют с трибьют-коллективов плату за их использование. Однако участники ABBA, по словам их представителей, до сих пор не планировали и не планируют этого.

Киркоров пообещал заступиться за взломщиц его почты

Филипп Киркоров пообещал заступиться за подсудимых по делу о взломе его почты и страницы в социальной сети, сообщает 4 июня агентство "Интерфакс". Исполнитель пояснил, что "не жаждет крови" и не хотел бы, чтобы женщины попали в тюрьму.

"Буду просить суд о минимальном наказании, или чтобы их вообще простили", - цитирует агентство слова Киркорова. 4 июня Пресненский суд Москвы рассматривает в закрытом режиме дело генерального директора компании "ГлобалМедиаГрупп" Нины Юровой и бывшего администратора Филиппа Киркорова Веры Японцевой.

Обе женщины были задержаны в июне 2009 года. Киркоров обвинил их в вымогательстве и взломе почты, а женщины заявили, что исполнитель не оплатил выполненную ими работу. Обвиняемые назвали дело сфальсифицированным.

В мае 2010 года Киркоров подал к женщинам гражданский иск на миллион долларов. Величину суммы иска он объяснил тем, что из-за действий взломщиц исполнитель потерял доступ к архивам с материалами к своему неопубликованному альбому и фотографиям. Перед судебным заседанием исполнитель не исключил, что отзовет этот иск, поскольку доступ к материалам был ему возвращен.

No Doubt выставили на аукцион свои инструменты

Американская рок-группа No Doubt организовала благотворительный аукцион на сайте eBay.

На торги выставлены музыкальные инструменты и сценические костюмы, использовавшиеся группой во время прошлогоднего концертного тура.

Дороже всех оцениваются подписанные гитары (более двух тысяч долларов), а также костюмы и сапоги вокалистки Гвен Стефани (более тысячи долларов). Помимо этого можно приобрести постеры и виниловые пластинки No Doubt. В общей сложности на аукцион выставлены 40 лотов. Торги продлятся до 11 июня.

Все средства, вырученные с аукциона, группа намерена разделить между четырьмя благотворительными организациями, выбранными самолично каждым из членов квартета: ALS Association Orange County Chapter (разрабатывает лекарство для лечения "болезни Лу Герига"), Animal Acres (заботится о бездомных животных), Charity water (поставляет очищенную воду в развивающиеся страны), Children’s Hospital of Orange County (заботится о здоровье детей).

Прошлогоднее турне стало первой за пять лет творческой активностью No Doubt; до этого участники группы занимались сольными проектами. В 2010-м квартет планирует записать новый студийный альбом.

Основатель Velvet Underground устроил первый в мире концерт для собак

В Австралии состоялся первый в мире музыкальный концерт для собак, сообщается в субботу на сайте телекомпании ABC. Концерт был организован музыкантом и композитором Лори Андерсон (Laurie Anderson) и ее мужем Лу Ридом (Lou Reed), основателем рок-группы The Velvet Underground.

Выступление прошло на ступенях Сиднейского оперного театра в рамках фестиваля Vivid Live и длилось 20 минут, в течение которых звучали написанные Андерсон высокочастотные звуки. Сколько собак пришло послушать концерт, не уточняется, однако сама музыкант отметила, что среди них были "большие собаки, маленькие собаки, собаки в специальных нарядах для концерта и даже одна 15-летняя собака, страдающая артритом, которую хозяин привез на специальной тележке". По мнению Андерсон, концерт собакам понравился.

Никаких инцидентов во время концерта зафиксировано не было. За происходящим наблюдали ветеринары, отмечает ABC.