на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Москве поставят памятник Муслиму Магомаеву

В Москве до конца 2011 года будет установлен памятник певцу Муслиму Магомаеву, скончавшемуся в октябре 2008 года.

Как сообщает "Интерфакс", 14 апреля столичный градоначальник Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому монумент будет возведен в районе Тверской улицы, в сквере Елисеевского переулка напротив посольства Азербайджана.

Автором памятника певцу выступит известный скульптор Александр Рукавишников. Работы по проектированию, созданию и установке скульптуры взял на себя частный инвестор - компания "Крокус Интернешэнл", основатель которой, Арас Агаларов, как и Магомаев, является уроженцем Азербайджана.

Народный артист СССР Муслим Магомаев скончался 25 октября 2008 года после продолжительной болезни в возрасте 66 лет. Последние годы певец страдал сердечной недостаточностью.

Владимира Путина номинировали на хип-хоп премию

Приезд премьер-министра России Владимира Путина на финал телевизионного проекта "Битва за респект 3" канала Муз-ТВ представлен в номинации "Событие года" хип-хоп премии Russian Street Awards 2010. Об этом Ленте.Ру сообщили в продюсерской компании "Монолит", являющейся одним из организаторов премии.

Вручение первой ежегодной премии в области хип-хоп культуры RSA 2010 пройдет 21 апреля в Москве в "Крокус Сити Холле". Награды RSA 2010 будут вручены в девяти номинациях, в том числе "Артист года", "Альбом года", "Трек года", "Открытие года", "Лучший видеоклип года", "Саундтрек года", "Хип-хоп событие года". Кроме того, на церемонии будут вручены специальные призы "За вклад в пропаганду хип-хопа в России" и "Выбор радиостанции DFM".

В рамках номинации "Событие года" конкуренцию российскому премьеру составят "Hip-Hop City splash 2009" и "Распад группы Centr". Голосование за номинантов проводится на сайте hiphop.ru.

Фаворитами предстоящей премии считаются рэперы Guf и St1m, представленные в четырех номинациях каждый. По две номинации имеют "Каста", Slim, Noize MC, "Птаха", "Ноггано" и "25/17".

Умер джазовый барабанщик Стив Рейд

Известный американский джазовый барабанщик Стив Рейд скончался на 67-м году жизни.

Как сообщил звукозаписывающий лейбл музыканта Domino Records, Рейд умер во сне во вторник, 13 апреля, в Нью-Йорке. Причиной смерти ударника стал рак, с которым он боролся последние годы.

Стив Рейд начал свою музыкальную карьеру в возрасте 16 лет. Его первой студийной работой стала запись с группой Martha And The Vandellas с лейбла Motown. В дальнейшем он сотрудничал и записывался с Квинси Джонсом, Майлзом Дэвисом, Фелой Кути, Джеймсом Брауном, Сан Ра, Лестером Боуи и многими другими. Помимо сессионной деятельности Стив Рейд выпустил несколько сольных альбомов со своей группой на собственном лейбле Mustevic.

Последней работой Рейда стал совместный диск "NYC" 2008 года с электронным музыкантом Кираном Хебденом, более известным под псевдонимом Four Tet.

Уникальные фотографии The Beatles отправились в мусор

Раритетные фотографии группы The Beatles утрачены навсегда из-за невнимательности сотрудницы фирмы, занимающейся уборкой помещений и вывозом мусора, пишет в субботу британский таблоид The Sun.

Знаковые фотографии группы, датированные 1963 годом, в том числе изображение, использованное в оформлении первого официального альбома "битлов" Please Pleasе Me, хранились на складе звукозаписывающей компании EMI. Среди более чем четырехсот негативов и отпечатков были, в частности, семь портретов участников группы работы известного фотографа Ангуса Макбина (Angus McBean).

Несмотря на то, что коробки с материалами были помечены наклейками "это не отходы – не выбрасывать", сотрудница компании Crystal Services отправила раритетную фотосессию "ливерпульской четверки" в мусорную корзину. Позднее невнимательная уборщица после внутреннего расследования призналась в содеянном и была уволена.

В минувший четверг компания EMI совместно с Apple Corps, принадлежащей Полу Маккартни и Ринго Старру, подала иск против Crystal Services, оценив ущерб от утраты раритетов в 1,4 миллиона долларов США. В заявлении истцов сказано, что пропавшие материалы имели огромную ценность для истории и являлись уникальными в своем роде.