на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Моррисси посоветовал Дэмиену Херсту засунуть голову в мешок

Бывший лидер The Smiths Стивен Патрик Моррисси заявил, что считает методы работы своего соотечественника, художника-концептуалиста Дэмиена Херста неприемлемыми. В беседе с журналом Interview музыкант предложил Херсту "засунуть голову в мешок".

Особое возмущение Моррисси вызвало то, что для создания своих работ художник использует туши, ткани и части тел мертвых животных. Так, например, в сериях произведений Херста были использованы мертвые свиньи, акулы и быки, законсервированные в формальдегиде. Также на выставках британца можно было увидеть стеклянные контейнеры, заполненные гниющим мясом животных.

По мнению Моррисси, который является убежденным вегетарианцем, Херст занимается не искусством, а штампованием странных и возмутительных объектов, которые почему-то пользуются невероятной популярностью у любителей современного искусства.

Методы создания работы Дэмиена Херста уже не раз подвергались критике. Защитники животных регулярно выступают с требованием запретить художнику использовать для творчества разделанных свиней, коровьи мозги, насекомых и так далее.

Зимой 2009 года Херст пообещал, что впредь не будет консервировать животных. Так или иначе, созданные ими ранее объекты с использованием мертвых животных по-прежнему можно увидеть в различных выставочных залах.

В Великобритании на барахолке нашли редкую запись Led Zeppelin

На блошином рынке в британском Ипсвиче была найдена раритетная концертная запись Led Zeppelin, сообщает New Musical Express. Пленка, представляющая собой филофоническую редкость, была куплена всего за несколько фунтов.

Как рассказал обладатель записи Вик Кемп, он купил запись у "ребят, торговавших на барахолке дисками". "Они увидели, что я рассматриваю пластинки, и показали мне запись Led Zeppelin, сказав, что это может меня заинтересовать" - рассказал Кемп.

Запись, о которой идет речь, была сделана в 1971 году на концерте Led Zeppelin в Ипсвиче. Примечательно, что никаких официальных релизов с этого выступления не существует - есть только собранная бутлегерами компиляция, однако по качеству она значительно уступает копии, оказавшейся в распоряжении Кемпа.

На пленке концерт, на котором звучали такие композиции, как "Immigrant Song","Whole Lotta Love", "Rock & Roll" и легендарная "Stairway To Heaven", записан целиком. "Там даже слышно, как Роберт Плант (вокалист Led Zeppelin. - Прим. Лента.ру) разговаривает со зрителями. Запись сделал кто-то, кто стоял рядом с микрофоном", - предположил новый хозяин редкой коллекции песен.

Сколько копий записи концерта Led Zeppelin в Ипсвиче было сделано и кто является их обладателями, неизвестно. Сами участники коллектива пока не прокомментировали находку.

Мишель Гондри с Бьорк снимут образовательный мюзикл

Режиссер Мишель Гондри вместе с Бьорк решили сделать образовательный музыкальный фильм, сообщает The Guardian.

По словам Гондри, они планируют сделать 40-минутную ленту в формате IMAX. Демонстрировать кино будут в музеях. Тематика фильма не сообщается. Гондри отметил, что по поводу нового проекта "пока сложно сказать что-то конкретное".

Новый проект является далеко не первой совместной работой Бьорк и Гондри. Так, режиссер снимал многие известные клипы певицы, например, видео на песню Army of Me. В свою очередь Бьорк претендовала на роль в ленте "Наука сна".

Мишель Гондри - французский сценарист и режиссер. В 2005 году он был удостоен премии "Оскар" за лучший оригинальный сценарий фильма "Вечное сияние чистого разума".

Gorillaz не смогли покорить американский хит-парад

Альбом "Plastic Beach" виртуальной группы Gorillaz занял второе место в хит-параде Billboard по итогам первой недели продаж.

Третья студийная пластинка коллектива, возглавляемого лидером Blur Деймоном Албарном и дизайнером Джейми Хьюлеттом, разошлась тиражом в 112 тысяч экземпляров. Ранее Gorillaz также не удалось покорить хит-парад родной Великобритании. По итогам прошлой недели "Plastic Beach" уступил вершину чарта диску "Brother" ирландского бойз-бенда Boyzone.

Первое место чарта США досталось диску "Battle of the Sexes" рэпера Лудакриса (Ludacris), проданному в количестве 137 тысяч копий. Для музыканта это уже четвертая победа в хит-параде Billboard.

В призовую тройку хит-парада также попал альбом "Need You Now" кантри-трио Lady Antebellum, разошедшийся тиражом в 105 тысяч копий. Стоит отметить и четвертое место чарта, на котором оказался сборник ранее неиздававшихся записей покойного гитариста Джими Хендрикса "Valleys of Neptune". В США за неделю было продано 95 тысяч экземпляров этой пластинки.

Что касается чарта синглов США, в нем по итогам недели первую строчку заняла Рианна с композицией "Rude Boy".