на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Объявлены номинанты American Music Awards

Во вторник были объявлены номинанты на премию American Music Awards.

Большинство номинаций получила американка Алиша Кис (Alicia Keys). Ее могут признать как лучшей поп- или рок-исполнительницей, так и лучшей R&B-исполнительницей. Ее альбом "As I Am" также проходит по двум соответствующим номинациям.

По четыре номинации получили британцы Coldplay и американская легендарная группа Eagles, выпустившая в прошлом году свой первый альбом за 27 лет. Они соперничают в категориях "Лучшая поп- или рок-группа" и "Лучший поп- или рок-альбом". Кроме того, Coldplay заявлены в категории "Альтернативная рок-музыка", а Eagles могут быть признаны лучшими в диковинной номинации "Современная музыка для взрослых" (Adult Contemporary Music).

Кроме того, любой из "тройки лидеров" может быть назван лучшим исполнителем года. В этой категории с ними соперничают R&B-исполнитель Крис Браун и рэпер Лил Уэйн (Lil Wayne).

Кроме того, награды вручаются исполнителям кантри, рэпа и хип-хопа и латиноамериканской музыки. В номинации "Лучший саундтрек" фаворитом считается киномюзикл "Mamma Mia!", поставленный на музыку группы "Abba".

American Music Awards – одна из крупнейших музыкальных премий США, наряду с "Грэмми" и премией журнала Billboard. Ее вручают с 1974 года. Номинантов премии выбирают, основываясь на объемах продаж музыкальных альбомов и синглов.

Церемония вручения наград пройдет 23 ноября в Лос-Анджелесе. Победителей определят зрители канала ABC. Голосование по всем номинациям уже началось на сайте премии.

INXS перепишут свои хиты с приглашенными вокалистами

Австралийская рок-группа INXS готовит к изданию первый за пять лет студийный альбом, в который войдут новые версии лучших хитов коллектива, записанные с приглашенными вокалистами.

Как рассказал в интервью Rolling Stone барабанщик Джон Фаррис, среди прочих в записи участвовал лидер Matchbox Twenty Роб Томас, который исполнил "Original Sin" и "Never Tear Us Apart". Фронтмен The Killers Брэндон Флауэрс записал свою версию "Beautiful Girl", а Бен Харпер спел с группой "Devil Inside". Кроме того, в записи альбома были задействованы певицы Никка Коста и Дебора де Коррал, Трики и Лондонский симфонический оркестр.

Выход диска, пока не получившего названия, запланирован на осень 2010 года. Готовящуюся пластинку участники группы назвали "переходным шагом" перед записью в будущем альбома абсолютно нового материала. Кто выступит на нем в роли штатного вокалиста INXS, пока не сообщается.

Между тем 24 февраля группа выступила на зимней Олимпиаде в Ванкувере, причем рекрутировала на этот концерт в качестве специального гостя своего бывшего вокалиста, канадца Джейсона Дина Форчена.

Форчен занял в INXS место покойного Майкла Хатченса в 2005 году по итогам музыкального конкурса. С ним группа записала один альбом "Switch". В прошлом году музыканты прекратили сотрудничество.

В iTunes купили 10 миллиардов песен

Музыкальный интернет-магазин iTunes Store 24 февраля объявил о скачивании десятимиллиардной песни и опубликовал список 20 самых популярных треков.

Первое место заняла песня Black Eyed Peas "I Gotta Feeling", второе - Lady Gaga "Poker Face", а третье - снова Black Eyed Peas с композицией "Boom Boom Pow".

В июле 2009 года корпорация Apple объявила, что в iTunes скачано 8 миллиардов треков. Таким образом, еще два миллиарда песен было куплено всего за семь месяцев. Для сравнения, для того чтобы достичь первого миллиарда скачиваний, магазину потребовалось почти три года.

Музыкальный сервис iTunes Store открылся весной 2003 года. В настоящее время в его каталог входит свыше 10 миллионов композиций, более миллиона подкастов и трех тысяч телешоу.