на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Scorpions объявили о завершении своей музыкальной карьеры

Немецкая рок-группа Scorpions заявила о завершении своей музыкальной карьеры. Запланированный к выходу на март альбом Sting In The Tail будет последним. Затем группа отправится в прощальное гастрольное турне по всему миру, сообщается на официальном сайте.

Как отмечается в заявлении музыкантов, они считают Sting In The Tail одним из лучших альбомов, который когда-либо записывали, и намерены завершить историю группы на высокой ноте. "Мы хотели, чтобы наши фанаты первыми узнали об этом", - заявили Scorpions.

Как сообщает Spiegel, гастрольное турне начнется с семи концертов в Германии. По словам 61-летнего солиста Клауса Майне (Klaus Meine), сам тур может продлиться два или три года. "За это время моложе мы не станем", - добавил он.

Гитарист Рудольф Шенкер (Rudolf Schenker) основал Scorpions в 1965 году. В 1969/70 к нему присоединился Клаус Майне, с которым они составили один из самых успешных авторских дуэтов. Scorpions продали более 100 миллионов дисков. Мировой успех пришел к ним после японского турне, позднее вышедшего концертным альбомом Tokyo Tapes.

Среди наиболее известных композиций Scorpions можно упомянуть Rock You Like A Hurricane, Big City Nights, баллады Still Loving You и появившуюся в 1990 году Wind of Change, которая, как отмечает Spiegel, стала неофициальным саундтреком горбачевской "перестройки" и Объединения Германии.

Разработчики MP3 создали новый музыкальный формат

Норвежский разработчик Дагфинн Бах (Dagfinn Bach), работавший над первым MP3-плеером, создал новый формат цифровой музыки, который назвал MusicDNA, передает BBC News. Его работа финансировалась группой инвесторов, включая немецкого исследователя Карлхайнца Бранденбурга (Karlheinz Brandenburg), чье имя указано в числе создателей формата MP3.

MusicDNA позволяет включать в файл с песней текст, видеоролики, изображения, а также подписки на блоги, связанные с данным треком. Формат поддерживает обновление содержимого - как самой песни, так и записей в интегрированных в нее блогах. В файл MusicDNA можно включить до 32 гигабайт дополнительных материалов.

По словам Бранденбурга, MusicDNA сводит воедино несколько идей последних лет. Пока веб-сервис с поддержкой нового формата проходит закрытое тестирование. В тестовом режиме его запустят весной, а в нормальном - в конце лета.

Прямым конкурентом нового формата станет разработанный Apple iTunes LP, позволяющий включать в цифровые альбомы дополнительный контент.

MusicDNA уже пообещали поддержать несколько групп - это Vampire Weekend, MIA, The Strokes, а также американская Tommy Boy. Крупные студии пока интереса к MusicDNA не проявили.

Лидер Pixies записал сольный альбом

Вокалист американской рок-группы Pixies Фрэнк Блэк записал новый сольный альбом.

Как сообщает New Musical Express, диск, получивший название "NonStopErotik", выйдет 5 апреля. Сопродюсером пластинки, на которую попали 11 треков, стал Эрик Дрю Фельдман (Eric Drew Feldman).

Треклист диска "NonStopErotik":

  1. 'Lake Of Sin'
  2. 'O My Tidy Sum'
  3. 'Rabbits'
  4. 'Wheels'
  5. 'Dead Man's Curve'
  6. 'Corrina'
  7. 'Six Legged Man'
  8. 'Wild Son'
  9. 'When I Go Down On You'
  10. 'Nonstoperotik'
  11. 'Cinema Star'

Последний на данный момент сольный релиз Блэка, мини-альбом "Svn Fngrs", датируется мартом 2008 года. Однако в прошлом году Фрэнк создал со своей женой Вайолет Кларк группу Grand Duchy; в апреле 2009-го дуэт выпустил дебютный альбом "Petits Fours".

Летом 2009-го Pixies объявляли о намерении записать новый студийный альбом, первый с 1991 года, когда вышел диск "Trompe Le Monde". Коллектив планировал поработать с каким-нибудь голливудским режиссером, например, Квентином Тарантино, и по возможности записать саундтрек к его будущему фильму. С тех пор группа не возвращалась к вопросу об этом диске. Весной Pixies дадут серию концертов в Европе, Австралии и Новой Зеландии.

Black Eyed Peas по ошибке присудили музыкальную премию

Американская поп-группа Black Eyed Peas по ошибке получила французскую музыкальную премию как "Лучшая международная группа". Инцидент произошел 23 января на церемонии вручения наград NRJ Music Awards в Каннах.

После того, как ошибка вскрылась, премия под недовольный свист в зале была отдана настоящему победителю - немецкой группе Tokio Hotel.

Примечательно, что подобное недоразумение происходит на NRJ Music Awards второй год подряд. В 2009-м организаторы объявили победителем номинации "Лучший международный трек" песню "I Kissed a Girl" Кэти Перри, но вскоре признали свою оплошность и вручили награду Рианне за ее сингл "Disturbia".

Несмотря на досадную неприятность группе Black Eyed Peas все же удалось получить свою премию NRJ Music Awards в Каннах. Песня коллектива "I Gotta Feeling" была названа лучшей международной композицией.

В номинациях "Лучший франкоязычный артист" и "Лучший международный артист" первенствовали Кристоф Виллем (Christophe Willem) и Робби Уильямс. В аналогичных женских номинациях победили София Эсседи (Sofia Essaidi) и Рианна. Открытием года на французской и международной сценах были признаны Флоран Мот (Florent Mothe) и Lady Gaga. Франкоязычным и международным альбомами года были названы "Cafeine" Кристофа Виллема и "One Love" Дэвида Гэтты соответственно.