на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Ассоциация звукозаписывающей индустрии не поняла Стива Джобса

Представители Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) ответили на открытое письмо Стива Джобса, в котором глава Apple призывал крупные звукозаписывающие фирмы отказаться от технологии DRM при распространении музыки. Несмотря на то, что лейтмотивом письма Джобса был именно отказ от DRM, RIAA трактовала обращение по-своему и поприветствовала "желание Apple лицензировать технологию Fairplay другим фирмам", сообщается на сайте газеты LA Times.

В RIAA посчитали, что Джобс призвал, видимо, собственную компанию к предоставлению собственной технологии защиты контента другим фирмам, для того чтобы обладатели выпускаемых калифорнийской Apple плееров iPod могли приобретать музыку не только в магазине iTunes. Того, что Джобс обращался в первую очередь к членам "большой четверки" (Sony BMG, EMI, Universal и Warner), в RIAA, по всей видимости не заметили. Равно как и того, что Джобс призывал именно к отказу от DRM, а достижение совместимости между стандартами защиты контента называлось им лишь как один из промежуточных и не самых удачных вариантов развития музыкальной индустрии.

Стив Джобс выступил с открытым письмом в адрес крупнейших звукозаписывающих компаний во вторник, 6 февраля 2007 года. В своем послании глава Apple назвал сегодняшнюю ситуацию на рынке неприемлемой и призвал "большую четверку" отказаться от использования защиты музыкальных файлов.

Макс Покровский переименовал "Ногу свело" в "Голос вселенной"

Московская группа "Ногу свело", возглавляемая Максом Покровским, сменила название на съемках клипа на свою новую песню "Марсианский вальс".

По сюжету видеоролика музыканты являются членами любительского коллектива "Голос вселенной", который участвует в телевизионной передаче "Твой шанс".

Как сообщает "Наше радио", Покровский остался доволен идеей и планирует развивать творчество "Голоса вселенной" параллельно с "Ногу свело". По его словам, отличаться группы будут только музыкой; песни "Голоса вселенной" будут серьезней и концептуальней, чем у "Ногу свело".

О возможных выступлениях "Голоса вселенной" пока ничего неизвестно. Между тем, "Ногу свело" уже в феврале отправятся на музыкальный фестиваль в Норвегии.

Дата премьеры клипа "Марсианский вальс" не раскрывается; саму песню уже можно послушать в эфире радио "Максимум".

The Killers уйдут в творческий отпуск

Американская инди-роковая группа The Killers намерена взять перерыв в творческой деятельности на неопределенное время, сообщает Gigwise.

Как рассказал гитарист коллектива Дэйв Кенинг, музыканты планируют взять отпуск по завершению своего австралийского тура, который финиширует 21 февраля концертом в Мельбурне.

Кенинг пожаловался, что за последние шесть лет группа только и делала, что постоянно гастролировала и записывала пластинки, и теперь пришло время остановиться и "побыть собой". В намерении отдохнуть музыкантов сможет остановить только нечто неожиданное, добавил гитарист.

The Killers были основаны вокалистом Бренданом Флауэрсом, Дэйвом Кенингом, басистом Марком Стермером и ударником Ронни Ваннучи младшим в Лас-Вегасе в 2002 году. За свою карьеру квартет выпустил три студийных альбома и компиляцию бисайдов.

Геймеры купили 1,7 миллиона копий The Beatles: Rock Band

Продажи музыкального симулятора The Beatles: Rock Band в мире составили 1,7 миллиона копий. Об этом пишет газета Los Angeles Times. Эту отметку продажи игры пересекли через 4 месяца после релиза, состоявшегося в сентябре 2009 года.

Как сообщает издание со ссылкой на данные компании NPD Group, продажи игры на территории США составили 1,18 миллиона копий. При этом 357 тысяч копий были проданы в декабре 2009 года. Представители компании MTV Games, которая выступает издателем проекта, выразили удовлетворенность продажами игры в праздничный сезон, отметив лишь, что европейские рынки не оправдали возложенных на них ожиданий.

Для сравнения, вторая часть симулятора Rock Band, вышедшая в 2008 году, за первые четыре месяца разошлась тиражом 1,7 миллиона экземпляров только на территории США.

Однако, как пишет Los Angeles Times, результаты продаж очередной игры из серии Rock Band лучше, чем у ближайшего конкурента - выпущенного в 2009 году издательством Activision музыкального симулятора Guitar Hero 5, разошедшегося тиражом 996 тысяч копий. Эта игра также продавалась менее успешно, нежели предыдущая часть: вышедшая в 2008 году Guitar Hero: World Tour разошлась тиражом 3,4 миллиона копий.