на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Автором гимна ЧМ-2010 стал рэпер из Сомали

Официальным гимном чемпионата мира по футболу, который пройдет в июне 2010 года в ЮАР, выбрана песня "Wavin' Flag" рэпера Кейнана Абди Варсаме (Keinan Abdi Warsame), более известного под псевдонимом K'naan, сообщает New Musical Express.

Впервые эта композиция вышла на альбоме музыканта "Troubadour" в феврале 2009 года и заняла 99-е место в хит-параде синглов Billboard. В ходе футбольной кампании будет использоваться ремикс на песню - "Wavin Flag: The Celebration Mix". Трек можно послушать на сайте исполнителя или на его MySpace-странице.

K'naan является уроженцем Сомали, однако он был вынужден покинуть страну вместе с семьей в 1991 году в разгар гражданской войны. В настоящее время Кейнан проживает в Канаде.

Ранее в прессе сообщалось, что ФИФА планировала доверить написание гимна ЧМ-2010 другому рэперу, американцу сенегальского происхождения Эйкону (настоящее имя – Алиаун Тиам).

Жеребьевка команд-участниц чемпионата мира по футболу пройдет в Кейптауне 4 декабря.

The Smashing Pumpkins уладили судебные споры с лейблом

Звукозаписывающая компания Virgin Records урегулировала судебные иски, которые были поданы против нее бывшими и нынешними участниками американской рок-группы The Smashing Pumpkins, сообщает Associated Press.

В июле 2008 года Джеймс Иха и Д'Арси Рецки, гитарист и басистка "золотого" состава коллектива, потребовали от лейбла через суд Лос-Анджелеса компенсацию за невыплаченные отчисления от продажи музыки The Smashing Pumpkins в интернете. В иске музыкантов утверждалось, что Virgin Records заключила в 2005 году договор на сетевое распространение песен группы лишь с лидером The Smashing Pumpkins Билли Корганом. Сумма претензий Ихи и Рецки не разглашалась.

Как заявил 30 ноября адвокат Джош Глотцер, представляющий интересы музыкантов, Virgin Records и бывшие участники коллектива приняли решение заключить конфиденциальное соглашение, улаживающее спор.

Кроме того, Глотцер утверждает, что компании удалось разрешить и другой конфликт, с Билли Корганом. Вокалист, гитарист и основной автор The Smashing Pumpkins требовал с лейбла компенсацию за подрыв репутации коллектива посредством незаконного использования его музыки в промо-акциях.

Другие стороны конфликтов комментариев по поводу урегулирования исков пока не дали.

Александр Ф. Скляр представит новые песни в "16 тоннах"

5 декабря в московском клубе "16 тонн" состоится большой сольный концерт экс-лидера "Ва-Банка" Александра Ф. Скляра. Начало выступления в 21:00. Билеты в предварительной продаже стоят 700 рублей, в день концерта - 900 рублей.

В программе концерта заявлены хиты "Ва-Банка", песни с совместного с Гариком Сукачевым альбома "Боцман и бродяга", кавер-версии произведений Леонида Утесова в современных оригинальных обработках, треки с прошлогоднего диска "Песни моряков", а также свежие композиции с готовящегося к выходу альбома. Дата релиза и название новой сольной пластинки Александра Ф. Скляра пока неизвестны.

Свои последние работы после роспуска "Ва-Банка" Скляр записывает в сотрудничестве с молодыми музыкантами Антоном Хабибулиным, Алексеем Рыславским и Сергеем Батраковым.

Arcade Fire приступили к записи третьего альбома

Канадский инди-рок коллектив Arcade Fire приступил к записи своего третьего полноценного студийного альбома, сообщает радиостанция BBC 6 Music. Предыдущая пластинка команды - "Neon Bible" - вышла в 2007 году.

Как рассказал с беседе с радиостанцией коллега и большой поклонник творчества Arcade Fire, лидер британской фолк-группы Mumford & Sons Маркус Мамфорд, канадский коллектив работает в студии под руководством продюсера Маркуса Дравса. Специалист уже сотрудничал с Arcade Fire во время записи пластинки "Neon Bible".

Кроме того, Дравс известен и по работе с такими артистами как Брайан Ино (альбом "Nerve Net" 1992 года), Бьорк ("Homogenic" 1997 года), Coldplay ("Viva la Vida or Death and All His Friends" 2008 года) и другими музыкантами. Как скоро работа над новой пластинкой Arcade Fire будет завершена, пока не известно.

Последний релиз канадских инди-рокеров датирован весной 2008 года. В апреле коллектив выпустил концертный DVD под названием "Miroir Noir" - документальный фильм по мотивам тура в поддержку "Neon Bible".