на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

The Prodigy увековечили мировой тур в 999 книгах

Британское электронное трио The Prodigy подготовило к выпуску фотоальбом, в который вошли более 500 снимков, сделанных во время мирового турне коллектива в поддержку своей новой пластинки "Invaders Must Die". Книга выйдет строго ограниченным тиражом - всего будет напечатано 999 экземпляров, сообщается на официальном сайте группы.

В альбом с фотографиями включены цветные и черно-белые снимки, которые раньше нигде не публиковались и не были представлены поклонникам коллектива. У каждой копии "Invaders Must Die - The Book" будет свой индивидуальный номер, свидетельствующий об эксклюзивности издания. Кроме того, все экземпляры фотоальбома подпишут участники The Prodigy - Кейт Флинт, Лиам Хоулетт и Максим Реалити.

Книга по мотивам масштабной гастрольной поездки The Prodigy должна появиться в продаже 4 января 2010 года. Заказать фотоальбом, оформленный в стиле пластинки "Invaders Must Die, можно уже сейчас. Стоимость издания составляет 99 фунтов стерлингов (около 111 евро).

Альбом "Invaders Must Die" вышел в начале 2009 года и занял первое место в британском чарте. В хит-параде Billboard Electronic Album Chart пластинка остановилась в двух шагах от вершины, расположившись на третьей строчке. В рамках турне в поддержку "Invaders Must Die" The Prodigy выступили в России. Концерт трио состоялся в Москве 9 октября,а в Санкт-Петербурге коллектив выступил 11 октября.

Боб Дилан впервые за 10 лет снялся в своем клипе

Боб Дилан впервые более чем за 10 лет снялся в видеоклипе на песню с собственного альбома, пишет The Rolling Stone. В видео "Must Be Santa" Дилан в шапке Санта-Клауса заснят празднующим Рождество в большой веселой компании.

В последний раз Дилан появлялся в видеоклипе на песню с собственного альбома в 1997 году - речь идет о видео "Not Dark Yet". (Тремя годами позднее музыкант появился в клипе на песню 'Things Have Changed", которая вошла в саундтрек к фильму "The Wonder Boys".)

Видео "Must Be Santa" снял режиссер Нэш Эджертон (Nash Edgerton). Одноименная песня вышла на 34-м студийном альбоме Дилана "Christmas in the Heart" - первом рождественском альбоме за карьеру музыканта. На диске записаны 15 кавер-версий популярных праздничных песен; так, песню "Must Be Santa" написали Уильям Фредерикс и Хэл Мур (William Fredericks, Hal Moore).

Все деньги, вырученные от продажи диска, пойдут на благотворительность. Запись стартовала в сводном хит-параде Billboard на 23 позиции.

Вокалист The Who напишет мемуары

Лидер британской группы The Who Роджер Долтри намерен написать мемуары. Музыкант заявил, что чувствует потребность рассказать поклонникам историю своей жизни, сообщает в четверг, 19 ноября, New Musical Express со ссылкой на Rockradio.

"Мне кажется, что сейчас самое время взяться за написание автобиографии. Описать все, что я делал в жизни. Знаете, это довольно интересно. Вспомнить о всех тех вещах, которые случались со мной: сейчас я вокалист The Who, но я также успел побывать и актером, а также занимался разведением скота и рыбы. Такие вот качели и карусели", - поделился воспоминаниями Долтри.

Рассуждая о предстоящей работе над книгой, лидер The Who отметил, что он, тем не менее, сомневается насчет того, сможет ли он удовлетворить любопытство читателей. "Людям всегда интересно знать всякие непристойные подробности из чужой жизни. Я не уверен, готов ли я рассказать о таких вещах", - цитирует издание музыканта.

Как скоро он приступит к написанию книги, Долтри не уточнил. В настоящее время музыкант гастролирует и представляет свою сольную программу "Use It Or Lose It'". Что касается The Who, то в феврале группа выступит в перерыве финального матча чемпионата США по американскому футболу. Игра состоится 7 февраля 2010 года во Флориде.

Умер композитор Джанкарло Менотти

В Монако скончался американский композитор итальянского происхождения Джанкарло Менотти (Gian Carlo Menotti). Обладателю двух Пулитцеровских премий, автору 25 опер и основателю музыкального "Фестиваля двух миров" в Сполето было 95 лет, сообщила газета The New York Times.

Менотти родился в 1911 году в городе Кадельяно на севере Италии в состоятельной семье, связанной с кофейным бизнесом. Первые уроки музыки будущему композитору давала его мать. В 11 лет Менотти написал свою первую оперу - "Смерть Пьеро", в 13 - вторую ("Русалочка", по сказке Андерсена). Подростком он учился в миланской консерватории, позже - в Институте музыки Кертиса (Curtis Institute of Music) в Филадельфии, США.

В 1930-х и 1940-х годах Меноттти написал свои самые успешные оперы - "Амелия едет на бал", "Амал и ночные гости", "Святой с Бликер Стрит". Его сочинения с успехом ставили на Бродвее и в непрофессиональных театрах.

В 1958 году Менотти основал популярный летний музыкальный фестиваль в итальянском Сполето, а в 1977 году - его американское продолжение в Чарльстоне.

Композиторы-современники, в частности, Игорь Стравинский, недолюбливали Менотти за традиционность и предсказуемость, а слушатели, напротив, отдавали должное его лиричности, простому и доступному языку.