на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Мюзикл U2 о Человеке-пауке обзавелся исполнителем главной роли

Исполнителем роли Питера Паркера в бродвейской постановке мюзикла о Человеке-Пауке станет 26-летний актер и музыкант Рив Карни (Reeve Carney), сообщает The New York Times. Решение было принято 6 ноября на совещании продюсеров проекта, которое многие критики считали решающим в судьбе спектакля.

Авторами мюзикла Spider-Man: Turn Off the Dark выступили музыканты группы U2 Боно и Эдж. Режиссером ранее была выбрана Джулия Тэймор, известная по фильмам "Фрида" и "Через вселенную". Подружку супергероя Мери Джейн Уотсон сыграет актриса Эван Рейчел Вуд, злодея Зеленого Гоблина - Алан Камминг. После совещания было объявлено, что главным продюсером шоу будет Майкл Кол (Michael Cohl), промоутер рок-концертов, близкий к U2 и The Rolling Stones.

Бюджет проекта оценивается в 40 миллионов долларов: мюзикл обещает стать самой дорогой постановкой за историю Бродвея. Тем не менее, американская пресса сообщала, что денег на спектакль пока найти не могут; так, еще до продюсерского совещания The Los Angeles Times писала, что для шоу не хватает 24 миллионов долларов. Из-за финансовых трудностей точная дата его премьеры до сих пор не назначена; Майкл Кол объявил только, что спектакль стартует в 2010 году.

Моррисси прервал концерт из-за удара бутылкой

Британский музыкант Моррисси 7 ноября прервал свой концерт в Ливерпуле после того, как в голову музыканта был брошен неизвестный предмет. Как пишет сайт Sky News, очевидцы происшествия заявляют, что в Моррисси угодил пластиковый стакан, наполовину наполненный жидкостью. В то же время один из работников сцены ливерпульской площадки Echo Arena сообщил, что в музыканта была брошена бутылка.

После происшествия Моррисси, исполнивший целиком лишь одну песню, сказал публике "До свидания" и ушел со сцены, уточняет газета The Sun. Вслед за ним покинули площадку остальные музыканты. Видеозапись случившегося можно посмотреть на сервисе Youtube.com.

Как заявили представители Echo Arena, служба безопасности не могла допустить, чтобы в руках у зрителей оказались стеклянные бутылки. Также организаторы концерта заявили, что всем пришедшим на выступление зрителям вернут деньги за билеты.

Концерт на ливерпульской Echo Arena - последнее выступление Моррисси в рамках британского тура. Согласно расписанию, в понедельник 9 ноября должна начаться серия европейских концертов певца.

Британский композитор получил премию фонда Сименса

Британский композитор Брайан Фернихоу (Brian Ferneyhough), лидер движения "Новая сложность", назван лауреатом премии фонда Эрнста фон Сименса (Ernst von Siemens Foundation) за 2007 год. Официальная церемония награждения и вручение чека на 200 тысяч евро состоится в Мюнхене 3 мая, сообщает агентство France Presse.

64-летний Фернихоу получил премию за "последовательное изучение и углубление авангардистских находок 1950-х и 1960-х годов, расширение возможностей инструментального исполнения и музыкальной нотации, за сложнейшие струнные квартеты". Фонд Сименса особо отметил последнее оркестровое сочинение Фернихоу - "Ploetzlichkeit" ("Внезапность"), состоящее из 111 фрагментов.

Дополнительные премии фонда Сименса присуждены литовцу Викинтасу Балтакасу (Vykintas Baltakas) и немцу Маркусу Хехтле (Markus Hechtle).

В 2006 году лауреатом награды был израильско-аргентинский пианист и дирижер Дэниел Баренбойм (Daniel Barenboim).

Фотографии с постельной акции Леннона и Оно покажут в Москве

11 ноября в Московском музее современного искусства откроется выставка "Honeymoon event. 902. 1969. Амстердам", на которой будут представлены неизвестные фотографии со знаменитой постельной акции Джона Леннона и Йоко Оно.

Как сообщается на сайте музея, основу экспозиции, посвященной 40-летию акции "Bed-in for Peace" экс-битла и его жены в 902-м номере отеля Hilton в Амстердаме, составят 20 фотографий Нико Костера. В 1969 году он провел фотосессию пары во время акции, в ходе которой молодожены Леннон и Оно провели неделю в постели, протестуя таким образом против войны во Вьетнаме. Впоследствие один снимок был опубликован в голландской газете De Telegraaf, где работал Костер. Остальные до недавнего времени считались потерянными: их нашла дочь фотографа Николь в конверте со своими детскими рисунками.

Впервые эти фотографии были показаны широкой публике в марте 2009 года в Амстердаме. Московская экспозиция на Петровке будет сопровождаться мультимедийной инсталляцией, в которой будут отражены другие политические, культурные, экономические, спортивные события 1969 года.

Продолжая тему "номера 902", Нико Костер, который приедет в Москву на открытие своей выставки, проведет новую фотосессию. В ней будут заняты политолог Ирина Хакамада и художник Сергей "Африка" Бугаев. Результат будет демонстрироваться в столичной Ravenscourt Galleries с 17 ноября.