на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Скончался грузинский композитор Александр Басилая

Известный грузинский композитор Александр Басилая скончался в субботу, 3 октября, в возрасте 67 лет после тяжелой и продолжительной болезни, сообщает "Интерфакс".

Басилая - заслуженный деятель искусств Грузии - был бессменным художественным руководителем ансамбля "Иверия" и автором таких известных мюзиклов, как "Аргонавты" (1982), "Свадьба соек" (1980), "Пиросмани" (1996).

Он также работал над музыкой к кинофильмам и мультфильмам, а песни, автором которых он был, исполняли Нани Брегвадзе, Вахтанг Кикабидзе, Иосиф Кобзон и Лариса Долина.

Рэпер Уайклеф Джин записался в колледж

Американский рэпер и продюсер Уайклеф Джин (Wyclef Jean) записался в музыкальный колледж Беркли в Бостоне, чтобы получить диплом об образовании, передает в пятницу агентство Associated Press.

36-летний бывший лидер The Fugees объяснил, что программа учебного заведения достаточно гибкая для его нужд. Уроженец Гаити напомнил, что в свое время бросил колледж сразу после первого семестра, чтобы заняться профессиональной карьерой, но никогда не отказывался от мысли закончить образование.

Первое занятие состоится уже в понедельник. В расписание Джина на осенний семестр вошли сольфеджио, теория музыки, импровизация и игра на гитаре.

Уайклеф Джин продал более 31 миллиона копий альбомов, включая пластинки в составе The Fugees.

В Аргентине умерла фолк-певица Мерседес Соса

В воскресенье в Буэнос-Айресе в возрасте 74 лет скончалась аргентинская фолк-певица Мерседес Соса (Mercedes Sosa), передает Agence France-Presse.

Соса находилась в отделении интенсивной терапии с 18 сентября, когда началось обострение болезней почек и легких. Прощание с певицей пройдет в здании Национального конгресса Аргентины.

Соса работала в стиле "новая песня", соединяющем фольклорные мотивы с остросоциальными темами. Во время правления военного режима в Аргентине с 1976 по 1983 годы певица, которая придерживалась демократических взглядов, была вынуждена жить в эмиграции, напоминает агентство.

Первый альбом Соса записала в начале 1960-х годов с помощью мужа-музыканта, а известность получила после выступления на музыкальном фестивале в городе Кордоба в 1965 году. С тех пор она выпустила 40 альбомов и успела выступить с рядом известных музыкантов, в том числе с Лучано Паваротти, Стингом, Шакирой, а также со многими латиноамериканскими звездами.

Билеты на "Гластонбери-2010" распродали за один день

Билеты на следующий музыкальный фестиваль "Гластонбери", поступившие в продажу утром 4 октября, были распроданы к вечеру того же дня. Об этом сообщается на сайте мероприятия.

При этом сообщается, что некоторое количество билетов еще может поступить в продажу: это произойдет в том случае, если кто-то из заказавших билеты откажется от покупки. Стоимость каждого билета составляет 185 фунтов стерлингов (почти 300 долларов США), что на 10 фунтов дороже, чем в прошлом году.

The Times объясняет такие темпы продаж билетов удачно прошедшим фестивалем 2009 года. Список участников, в который попали Брюс Спрингстин и группы The Prodigy и Blur, привлек в Гластонбери много гостей. Кроме того, организаторам в этом году повезло с погодой (фестиваль проходит под открытым небом).

Издание напоминает, что после неудачного фестиваля 2007 года, билеты на "Гластонбери-2008" можно было свободно приобрести даже в день начала мероприятия. Билеты на "Гластонбери-2009" были распроданы за пять месяцев до фестиваля.

Джек Уайт дебютировал в качестве режиссера

Лидер группы The White Stripes Джек Уайт дебютировал в качестве режиссера, сообщает The Rolling Stone. Уайт снял видеоклип на песню "I Cut Like a Buffalo", которая станет третьим синглом с дебютного альбома группы The Dead Weather, нового проекта музыканта.

Журналисты The Rolling Stone отмечают, что, вероятно, Уайт-режиссер вдохновлялся творчеством Дэвида Линча: об этом свидетельствуют мрачная и загадочная атмосфера видео, а также его цветовое решение.

Режиссерский дебют Уайта стал вторым клипом для The Dead Weather; ранее уже было снято видео на песню "Treat Me Like Your Mother". Песня "I Cut Like a Buffalo" - единственная с альбома "Horehound", которую Джек Уайт написал единолично. Альбом был записан на лейбле Third Man Records, основанном Уайтом в 2009 году. Клип "I Cut Like a Buffalo" был снят в здании студии в Нэшвилле.

The Dead Weather проходит по разряду "супергрупп", то есть групп, участники которых прославились ранее в составе других коллективов. Помимо Уайта, в группе играют вокалистка The Kills Элисон Моссхарт, гитарист Queens of the Stone Age Дин Фертита и басист The Greenhornes и The Raconteurs Джек Лоуренс.