на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Музыкальный интернет-магазин сделает из клиентов ходячую рекламу

Музыкальный интернет-магазин Free All Music, который должен открыться в декабре, предложил новую бизнес-модель, позволяющую посетителям скачивать треки бесплатно, пишет Cnet News.

При выборе песни подписчику необходимо выбрать спонсора. После этого пользователю покажут видеоролик спонсора продолжительностью в 15-18 секунд и дадут скачать трек. Песни, которые частично оплачивает спонсор, доступны для скачивания в формате MP3 и качестве 256 килобит в секунду. Они никак не защищены от копирования.

Кроме того, пользователь Free All Music дает сервису разрешение на использование своего ника в рекламной сети. Free All Music будет размещать на других сайтах баннеры, где будет написано, кто скачал какую песню и кто спонсировал данный трек.

Пока бизнес-модель не опробована. В самом начале работы Free All Music даст право на скачивание лишь 15 треков в течение трех месяцев. Чем больше будет спонсоров, тем больше будет доступно песен. Кроме того, для успеха Free All Music необходимо подписать соглашения со всеми четырьмя крупными звукозаписывающими лейблами. Компания же пока договорилась лишь с одним из них.


Маккартни выпустит двойной концертный альбом

Сэр Пол Маккартни подготовил к выпуску издание, которое будет состоять из двойного концертного альбома и DVD-диска. В релиз будут включены аудио- и видеозаписи, сделанные во время шоу музыканта на бейсбольном стадионе Citi Field в Нью-Йорке летом 2009 года.

Как сообщает NME, издание, получившее название "Good Evening New York City", появится в продаже 23 ноября. Gigwise добавляет, что в США коллекция выйдет чуть раньше - 17 ноября. Ожидается также, что двойной альбом будет издан и на виниле.

На СD "Good Evening New York City" были записаны 33 композиции в исполнении Маккартни, среди которых как песни The Beatles, так и его групп The Wings и Fireman. На DVD обладатели издания смогут найти видео, снятое с помощью 15 камер высокого разрешения.

Примечательно, что в фильм также попали фрагменты записей, сделанных зрителями, которые посетили концерты Маккартни в Нью-Йорке - организаторы выступления раздали 75 камер поклонникам музыканта и попросили их запечатлеть происходящее на сцене и вокруг них.

Выступления Маккартни на Citi Field состоялись 17, 18 и 21 июля. Эти концерты были приурочены к открытию бейсбольного стадиона, который стал домашней площадкой для команды MLB (Major League Baseball) New York Mets. Бывший участник The Beatles стал первым музыкантом, которому доверили выступить на открытой весной 2009 года спортивной площадке.

Black Eyed Peas провели полгода на вершине американского чарта

Американская хип-хоп группа Black Eyed Peas установила очередные рекорды в хит-параде Billboard.

Как сообщает Reuters, композиция коллектива "I Gotta Feeling" в 14-й раз подряд возглавила официальный чарт синглов США, побив рекорд десятилетия, принадлежавший Мэрайе Кери и ее хиту 2005 года "We Belong Together".

Более того, Black Eyed Peas удалось стать вторым в истории хит-парада Billboard артистом, последовательно занимавшим первую строчку чарта полгода и больше. Последние 26 недель американский хит-парад синглов возглавляли два трека группы - "Boom Boom Pow" и "I Gotta Feeling". Лучше достижение только у рэпера Ашера, чьи четыре сингла последовательно удерживали лидерство в чарте в 2004 году в течение 28 недель.

Композиции-лидеры вошли в пятый студийный диск Black Eyed Peas "The E.N.D.", вышедший в июне 2009 года и возглавлявший альбомный чарт Billboard. По итогам минувшей недели хит-парад дисков возглавил девятый альбом Pearl Jam "Backspacer". Последний раз альбомы группы поднимались на вершину американского хит-парада 13 лет назад.

Продюсер U2 занялся группой Coldplay

Новый альбом популярной британской группы Coldplay продюсирует Брайан Ино, сообщается на сайте Music News.

Созданная в 1998 году группа Coldplay успела выпустить три полноценных альбома, последний из которых, X&Y, появился в 2005 году. В данный момент коллектив записывает песни для четвертой пластинки в своей студии в Лондоне. "Трэки звучат очень оригинально и сильно отличаются от того, что группа делала ранее" - заявил Ино.

В феврале 2007 года Coldplay отправится в тур по Латинской Америке. Предполагается, что именно там музыканты впервые исполнят перед публикой песни с нового альбома.

Ино, начавший карьеру как один из участников английской группы Roxy Music в 1971 году, известен прежде всего как музыкальный теоретик и изобретатель современного эмбиента. Кроме того, Ино работал в качестве продюсера со многими известными коллективами, включая Talking Heads и U2.