на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Украинских певиц отметили "премией Шарикова" за песни на русском

Две украинские певицы - Ирина Билык и Наталья Могилевская - стали лауреатами "премии Шарикова" с формулировкой "за отказ от украинского языка", сообщает ZiK.

Этой награды исполнительницы удостоились на музыкальном фестивале "Червона рута", проходящем в Черновцах (Западная Украина).

Организаторы вручения "премии Шарикова" при этом особо отметили, что в 1989 году на "Червоной руте" Билык и Могилевская пели по-украински, а теперь их репертуар исключительно русский.

Как пишет ИА "Новый Регион", на прошлой неделе фестиваль посетил президент Украины Виктор Ющенко. Там он заявил, что "Червона Рута" объединяет украинство, добавляет веры, вдохновения и силы нации".

О реакции певиц на награду пока ничего не известно.

В настоящее время Могилевская и Билык участвуют в акции "С Украиной в сердце", в рамках которой местные известные исполнители разъезжают по стране с концертами и агитируют за премьер-министра Юлию Тимошенко, объявившую о намерении стать президентом.


Би Би Кинг попал в больницу

Блюзовый гитарист и певец Би Би Кинг попал в больницу техасского города Галвестон, сообщает агентство Associated Press. Причины госпитализации не уточняются.

81-летний музыкант должен был выступить с концертом в Grand Opera House в четверг, 25 января 2007 года, но выступление не состоялось. Персонал больницы сообщает, что утром в пятницу состояние Би Би Кинга было вполне удовлетворительным, и он, по всей видимости, будет выписан в субботу или даже позднее в пятницу.

Би Би Кинг (настоящее имя Riley B. King) - один из самых известных авторов и исполнителей блюза. Музыкант известен не только своими хитами, но и пристрастием к гитарам марки Gibson ES-355, каждую из которых он неизменно называл Lucille.

Отметим, что летом 2006 года музыкант заявил, что планирует отказаться от выступлений в Европе, сославшись на возраст и слабое здоровье.

В Москве и Питере выступит кубинский джазмен Роберто Фонсека

В Москве и Санкт-Петербурге в середине октября выступит кубинский джазовый музыкант и композитор Роберто Фонсека (Roberto Fonseca). Фонсека привезет в Россию программу Akokan (на языке западноафриканского племени Йоруба это означает "сердце"). Так же называется новый альбом музыканта.

Концерты, которые организованы при участии фонда "Музыкальный Олимп", пройдут 18 октября в санкт-петербургском "Мюзик-Холле" и 19 октября в Светлановском зале Московского международного дома музыки. Фонсека выйдет на сцену с музыкантами, известными по проекту Buena Vista Social Club. Это Хавьер Зальба (саксофоны, кларнет и флейта), Омар Гонзалес (контрабас), Йоэль Йеррезуело (перкуссия) и Рамсес Родригез (ударные).

34-летний Роберто Фонсека занимается музыкой с раннего детства. Сначала он играл на ударных, а в 8 лет сел за фортепиано. Известность пришла к музыканту в 15 лет, после того как он выступил в Гаване на международном фестивале "Jazz Plaza".

Свой первый альбом "Tiene Que Ver" Роберто Фонсека выпустил в 1999 году. В записи дисков Роберто регулярно принимают участие известные латиноамериканские музыканты, такие как Карлиньос Браун и Рауль Мидон. Также для записей вокальных партий музыкант периодически приглашает свою мать Мерседес Кортес Альфаро (Mercedes Cortes Alfaro).

Фонсека в 2008 году выступал в Москве в рамках фестиваля кубинской культуры.


Первый альбом лейбла Эми Уайнхаус выйдет в октябре

Рекорд-лейбл Lioness, основанный британской певицей Эми Уайнхаус, объявил о том, что выпустит первую пластинку в октябре. Об этом сообщает Undercover. Первой записью лейбла станет дебютный альбом 13-летней крестницы Уайнхаус Дион Бромфильд.

Пластинка получит название "Introducing Dionne Bromfield". Точная дата выхода альбома пока неизвестна.

О том, что Эми Уайнхаус создает собственный лейбл, стало известно еще в январе 2009 года, однако официально о его запуске было объявлено лишь 21 сентября. Сама певица пояснила, что задача лейбла - работать в тесном контакте с небольшим числом музыкантов. Эми Уайнхаус утверждает, что восхищается талантом и голосом своей крестницы. Девочка неоднократно появлялась с певицей на публике и даже пела вместе с Уайнхаус.

Ранее появлялись слухи о том, что лейбл Lioness предложил сотрудничество нескольким известным исполнителям, однако официального подтверждения они не получили.