на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Oasis попадут в книгу рекордов Гиннесса

Британская группа Oasis будет включена в книгу рекордов Гиннесса 2010 года за самое продолжительное пребывание в первой десятке британского хит-парада. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте группы.

Таким образом, составители книги отметили Oasis за попадание 22 синглов группы в топ-10 чарта Великобритании. Восемь из них добирались до первой строчки хит-парада.

Oasis попадают в книгу рекордов Гиннесса уже не в первый раз. Ранее группа была включена в книгу как "Самый успешный артист десятилетия" за то, что ее альбомы и синглы на протяжении 765 недель находились выше 75 места в чартах за период с 1995 по 2005 годы.

В начале сентября британская радиостанция XFM совместно с другими станциями по всему миру составила список десяти лучших песен "всех времен" по версии своих слушателей. Первую строчку рейтинга заняла композиция "Live Forever" с дебютного альбома Oasis "Definetly Maybe". Еще две песни абсолютных лидеров брит-попа - "Don't Look Back In Anger" и "Wonderwall" - заняли третью и четвертую строчки соответственно.

В данный момент судьба Oasis остается неясной. В конце августа гитарист и автор большинства песен группы Ноэль Галлахер объявил о своем уходе. По словам Галлахера, он "ни дня больше" не может работать со своим братом Лиамом, вокалистом Oasis.


Том Уэйтс победил рекламистов и автомобилистов

Певец Том Уэйтс (Tom Waits) выиграл дело против автомобильной компании Adam Opel AG и агентства McCann Erickson Germany, имитировавших его стиль в рекламном ролике. Оставшиеся после выплаты судебных издержек деньги Уэйтс направит в благотворительный фонд, сообщила газета The New York Times.

Компания Opel, подразделение General Motors, заказало рекламный ролик агентству McCann Erickson в 2005 году. Агентство, в свою очередь, пыталось добиться согласия от Уэйтса на использование его голоса, однако он наотрез отказался. Тогда для ролика был записан голос, напоминающий манерой Уэйтса. Певец возмутился и подал в суд.

Сумма компенсации, полученной певцом, не сообщается. Рекламное агентство принесло свои извинения Уэйтсу, а сам он заявил: "Рад, что покончил с продажей автомобилей раз и навсегда".

В 2006 году Уэйтсу удалось выиграть аналогичное дело против компании Volkswagen-Audi.

Леонард Коэн потерял сознание на сцене

Канадский исполнитель Леонард Коэн потерял сознание во время концерта в Испании, сообщает AFP.

75-летний Коэн вечером в пятницу, 18 сентября, выступал на стадионе Luis Puig Velodrome в Валенсии. Во время концерта, по данным испанских СМИ, Коэн потерял сознание, потянувшись за гитарой. Бэк-вокалисты сумели поддержать падающего певца, однако спустя несколько мгновений он вновь потерял сознание. Коэн был уведен со сцены, а концерт пришлось остановить.

Позже один из музыкантов, сопровождающих Коэна в гастрольном туре, сообщил испанским СМИ, что у певца возникли "проблемы с пищеварением", и состояние его здоровья не взывает опасений.

Валенсия была предпоследним пунктом в туре Коэна по Испании, в рамках которого музыкант должен был дать девять концертов. Завершить тур Коэн планировал выступлением в Барселоне 21 сентября. Состоится ли концерт в Барселоне, пока не уточняется.

Леонард Коэн - поэт, прозаик, художник, автор и исполнитель песен, выпустил свой первый альбом еще во второй половине 1960-х годов. В начале 1990-х годов Коэн объявил о завершении музыкальной карьеры. Однако в 2008 году музыкант был вынужден отправиться в мировой гастрольный тур после того, как несколькими годами ранее лишился пенсионных накоплений из-за мошенничества своего менеджера.


Procol Harum выступят в Москве и Петербурге

В октябре 2009 года британская прогрессив-рок группа Procol Harum даст два концерта в России. В рамках своего мирового турне коллектив выступит в Москве и Санкт-Петербурге.

13 октября квинтет выйдет на сцену столичного ГЦКЗ "Россия" в "Лужниках", а 14 октября Procol Harum предстанут перед зрителями в питерском БКЗ "Октябрьский". Билеты на эти мероприятия уже поступили в продажу. Нынешний изит в Россию станет для возглавляемого Гари Брукером коллектива вторым в карьере - впервые группа побывала в Москве и Питере в 2001 году.

Группа Procol Harum была образована в начале 1960-х годов. Первый альбом - "Procol Harum" - коллектив выпустил в 1967 году. В 1977 году группа временно прекратила активную творческую деятельность, однако вернулась к работе над записью пластинок в 1991 году.в 1994 году в честь Procol Harum был назван астероид, находящийся между орбитами Марса и Юпитера.

Последний релиз записей Procol Harum состоялся весной 2009 года. 26 мая в свет вышел концертный альбом группы "In Concert With the Danish National Concert Orchestra and Choir", запись которого проходила во время концерта коллектива в Дании в 2006 году.