на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Журнал Time выбрал десятку величайших гитаристов

Американский журнал Time представил собственный рейтинг десяти величайших гитаристов всех времен.

На первом месте списка оказался Джими Хендрикс, который, по мнению авторов, как никто другой гениально владел своим инструментом и с легкостью соединял в творчестве блюз, рок и психоделику.

Второе место занял бывший участник Guns N'Roses, ныне выступающий в составе Velvet Revolver и сольно Слэш (настоящее имя - Сол Хадсон), "включенный в рейтинг в том числе за свою шляпу". В тройку лидеров также попал Би Би Кинг, чья гитара "звучит, как женщина, поющая блюз".

На четвертом месте очутился Кит Ричардс из The Rolling Stones, "написавший больше всех в рок-н-ролле запоминающихся гитарных риффов" ("(I Can't Get No) Satisfaction," "Jumpin' Jack Flash," "Gimme Shelter," "Start Me Up" и другие). Пятым стал "один из самых мелодичных гитаристов" Эрик Клэптон, переигравший за свою карьеру в таких группах, как The Yardbirds, Cream, Blind Faith и Derek and the Dominos.

Места с шестого по десятое занимают Джимми Пейдж из Led Zeppelin, Чак Берри, Лес Пол, Ингви Мальмстин и Принс. Примечательно, что в итоге авторы рейтинга решили не ограничиваться десяткой и еще поместили на 11-е место в списке Джонни Рамона из панк-группы Ramones.


Студия Legendary Pictures снимет фильм о Джими Хендриксе

Киностудия Legendary Pictures намерена экранизировать биографию одного из самых известных рок-музыкантов 20-го столетия Джими Хендрикса, сообщает Variety.

Продюсером пока еще безымянного проекта назначен Томас Тулл, в активе которого документальные картины, посвященные группам Led Zeppelin и U2. Обязанность подготовить сценарий возложена на Макса Боренштейна.

Ранее попытки снять фильм о Хендриксе предпринимались неоднократно. На главную роль в фильмах претендовали многие известные музыканты, такие как Ленни Кравиц и Андре Бенджамин. Однако всякий раз проекты останавливались на ранних стадиях из-за несогласия фонда Experience Hendrix, который распоряжается наследием исполнителя, предоставить право использования его записей.

Руководство Legendary Pictures планирует начать производство картины и лишь потом попытаться уладить все юридические формальности.

Напомним, что Джими Хендрикс родился 27 ноября 1942 года в городе Сиэтл, штат Вашингтон. Он был выдающимся гитаристом, певцом и композитором. Считается одним из наиболее смелых и изобретательных виртуозов в истории рока. В 2009 году Журнал Time назвал Хендрикса величайшим гитаристом всех времен. Скончался от передозировки снотворного 18 сентября 1970 года в Лондоне.

Портрет Майкла Джексона не оправдал надежд устроителей аукциона

Портрет певца Майкла Джексона, написанный Энди Уорхолом, был продан за значительно меньшую сумму, чем рассчитывали устроители аукциона до начала торгов, сообщает AFP.

Планировалось, что за картину Уорхола удастся выручить до 10 миллионов долларов. Однако в официальном заявлении, распространенном 19 августа организаторами аукциона - Vered Gallery из Нью-Йорка, говорится, что за полотно было заплачено лишь "более миллиона долларов". Точная сумма, заплаченная за картину и имя ее нового владельца, подчеркнули в Vered Gallery, будут сохранены в тайне.

Сразу же после завершения аукциона, прошедшего 18 августа, информагентства сообщали, что портрет Джексона ушел с молотка "за несколько миллионов" при стартовой цене в 800 тысяч долларов. При этом в сообщениях отмечалось, что устроители торгов результаты аукциона официально не раскрывают.

Портрет Майкла Джексона, написанный Энди Уорхолом в 1984 году, предыдущий владелец в мае 2009 года приобрел на аукционе Sotheby's за 278,5 тысячи долларов. После скоропостижной кончины Джексона 25 июня 2009 года интерес к покойному певцу по всему миру резко возрос, и владелец картины решил выставить ее на торги.


Роберт Земекис снимет римейк "Желтой подводной лодки" в 3-D

Создатель "Форреста Гампа" и "Назад в будущее" Роберт Земекис намерен снять римейк знаменитого фильма "Желтая подводная лодка", основанного на музыке группы Beatles. Как сообщает The Hollywood Reporter, соответствующие переговоры уже ведутся с компанией Walt Disney.

Руководство последней пытается приобрести права на использование музыкальных композиций, звучавших в оригинальной картине. Среди них такие песни, как "All Together Now", "All You Need Is Love", "When I’m 64", "Lucy in the Sky with Diamonds", "Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band" и другие.

Новый фильм будет снят в формате 3D с использованием технологии захвата изображения, которая применялась Земекисом в его последних картинах, таких как "Беовульф" и "Рождественский гимн".

Предполагается, что премьера фильма будет приурочена к Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

Напомним, что "Желтая подводная лодка" была выпущена в 1968 году. По сюжету солдат по прозвищу Старый Фред встречается с участниками группы Beatles и отправляется с ними в путешествие на субмарине.