на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Во Франции поставили мюзикл о Моцарте

В сентябре 2009 года в Париже пройдет премьера рок-оперы о жизни Вольфганга Амадея Моцарта "Mozart, L'Opera Rock". В мюзикле стоимостью 6 миллионов евро принимают участие 60 певцов, актеров и музыкантов. Собственная музыка Моцарта, исполняемая классическими музыкантами, будет перемежаться с рок-композициями, уже изданными отдельным альбомом, сообщает Reuters.

В мюзикле будет рассказана жизнь Моцарта, начиная с его детства в Зальцбурге и заканчивая его венским триумфом. Сопродюсер проекта Альбер Коэн (Albert Cohen) в интервью агентству сказал, что считает композитора "первой рок-звездой", "первым независимым музыкантом" и "вольнодумцем".

Предыдущий мюзикл, который продюсировал Коэн, посмотрели 1,7 миллиона человек во Франции, Бельгии и Швейцарии. Это был "Le Roi Soleil" ("Король-солнце"). Коэн рассчитывает, что успех "Моцарта" превзойдет успех спектакля о Людовике XIV.


Травма Стивена Тайлера вынудила Aerosmith отменить турне

Американская рок-группа Aerosmith объявила о досрочном завершении своего летнего гастрольного тура, сообщает Associated Press.

Причиной отмены концертов стала травма, полученная вокалистом Стивеном Тайлером 5 августа на концерте в Южной Дакоте. Во время технической паузы, возникшей при исполнении песни "Love in an Elevator", певец не устоял на ногах и упал с выдвижной сцены, пытаясь развлечь публику. Тайлер ударился головой и плечом и был экстренно госпитализирован на вертолете в местную клинику. Как выяснилось позже, музыкант сломал левое плечо, а на голову ему было наложены несколько швов.

Сразу после инцидента Aerosmith отменили ближайшие пять концертов в Канаде, но 14 августа группе пришлось отказаться еще и от оставшихся 15 выступлениях, поскольку оказалось, что Стивен Тайлер не успеет оправиться от полученной травмы в срок.

Сам Стивен Тайлер выпустил накануне специальное заявление по поводу состояния своего здоровья, поблагодарив врачей и полицию Южной Дакоты за своевременно оказанную ему помощь. Как добавил исполнитель, он рад, что не сломал шею в результате того падения.

Проект основателей Sepultura выступит в Москве

В Москве с единственным концертом выступит хэви-металлическая группа Cavalera Conspiracy, проект основателей бразильской Sepultura, братьев Макса и Игоря Кавалера. Выступление коллектива состоится 5 сентября в клубе "Б1 Maximum". Стоимость билетов - от 1500 рублей.

В проекте Cavalera Conspiracy, основанном в 2007 году, братья Кавалера вновь объединились впервые с 1996 года, когда распался "золотой" состав Sepultura. Тогда гитарист и вокалист Макс Кавалера покинул группу, образовав Soulfly. Барабанщик Игорь Кавалера играл вместе с Sepultura вплоть до 2006 года.

Помимо братьев в состав Cavalera Conspiracy также входят гитарист Soulfly Марк Риццо и басист Джо Дюплантье. На счету коллектива пока лишь один альбом "Inflikted", вышедший в марте 2008 года. Живьем группа дебютировала 30 мая 2008 года на фестивале Electric Weekend в Мадриде.


Суд пересмотрит дело о ростовском концерте Deep Purple

Ростовский областной суд отправил на новое рассмотрение дело о концерте рок-группы Deep Purple, который состоялся в Ростове-на-Дону 19 октября 2008 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы суда. "Дело Deep Purple" будет пересмотрено Кировским районным судом. Причина передачи материалов на повторное изучение, однако, не называется.

Речь идет о решении Кировского районного суда, который в июле 2009 года обязал взыскать с организаторов ростовского концерта Deep Purple - компании "Юг-Арт" - по 30 тысяч рублей за каждую из пятнадцати исполненных во время выступления коллектива песню. Истцом по делу выступило "Российское авторское общество" (РАО), заявившее, что устроители шоу нарушили авторские права участников группы.

Деньги, которые суд постановил выплатить Deep Purple, должны были быть перечислены музыкантам в дополнение к гонорару за концерт в виде авторских отчислений. Между тем, сами участники коллектива не обращались с такой просьбой ни к РАО, ни к "Юг-Арт". Как вокалист Ян Гиллан, гитарист Стив Морс, басист Роджер Гловер, ударник Ян Пейс и клавишник Дон Эйри отреагировали на новый поворот в деле об авторских отчислениях за ростовский концерт, неизвестно.