на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Певца Нила Янга признали "персоной года"

Благотворительная организация MusiCares признала канадского исполнителя Нила Янга персоной 2010 года, сообщает Associated Press.

63-летний рок-музыкант был удостоен этого титула за "артистическую прямоту и творчество, раздвигающее границы обыденного уже более четырех десятилетий". Награда организации MusiCares, учрежденной Американской академией звукозаписи, будет вручена Янгу на специальной церемонии 29 января 2010 года, за два дня до 52-й церемонии вручения премий "Грэмми".

Премия "Персона года" вручается MusiCares с 1991 года. За это время ее лауреатами становились Тони Беннетт, Квинси Джонс, Фил Коллинз, Лучано Паваротти, Стиви Уандер, Элтон Джон, Пол Саймон, Билли Джоэл, Боно, Стинг, Брайан Уилсон, Дон Хенли, Арета Франклин, Нил Даймонд и другие.

За свою карьеру Нил Янг выпустил более трех десятков сольных альбомов, а также поучаствовал в коллективах Buffalo Springfield и Crosby, Stills, Nash & Young. Последний на данный момент альбом певца, "Fork in the Road", вышел в апреле 2009 года.


Группа Air выпустит "Карманную симфонию"

Новый альбом французского дуэта Air под названием Pocket Symphony появится в продаже 5 марта 2007 года, сообщается на сайте Gigwise. Неделей позже группа планирует выпустить сингл Once Upon A Time.

Talkie Walkie, последняя пластинка дуэта, появилась в 2004 году. "Новый альбом отличается от предыдущей работы. Мы решили вернуться к стилю саундтрэков, больше инструменталов и меньше песен" - заявил Николя Годен (Nicolas Godin), один из участников проекта. Отметим, что при этом дуэт пригласил в качестве вокалистов Джарвиса Кокера и Нейла Хэннона, лидеров групп Pulp и The Divine Comedy.

Новый альбом Air будет содержать двенадцать трэков. Продюсирует его Найджел Годрич (Nigel Godrich), ранее работавший с группами Radiohead, R.E.M., U2 и Полом Маккартни. После выхода Pocket Symphony дуэт планирует отправиться в обширный мировой тур в поддержку альбома.

Умер гитарист-виртуоз Лес Пол

Лес Пол (Les Paul), легендарный гитарист, новатор в области звукозаписи и один из создателей электрогитары, скончался 13 августа 2009 года в госпитале в Нью-Йорке. Ему было 94 года. Причиной смерти музыканта, настоящее имя которого Лестер Уильям Полсфусс, стали осложнения, последовавшие за перенесенной пневмонией, сообщает AP.

В 1941 году Лес Пол изобрел электрогитару с цельным корпусом. В честь музыканта была названа одна из самых популярных гитар - Gibson Les Paul; ее прославили Пит Таунсенд из The Who, Джимми Пейдж из Led Zeppelin и Эл Ди Меола. В звукозаписи Полсфусс одним из первых проводил эксперименты в технике многократного наложения звука.

В середине века Лес Пол выступал дуэтом со своей женой - певицей Мери Форд (настоящее имя Айрис Саммерс). 11 их совместных песен занимали первые места в чартах; 36 записей становились "золотыми". В 1964 году музыканты развелись.

Лес Пол продолжал заниматься музыкой до самой смерти. Последние свои премии "Грэмми" он получил в 90 лет; после того, как великому музыканту сообщили о присуждении награды, его пришлось срочно отправить в больницу.


Полякам показали Мадонну в образе Девы Марии

В преддверии польского концерта Мадонны ее поклонники повесили на мосту в Варшаве большой плакат, на котором певица изображена в образе Девы Марии, сообщает телеканал TVN24. Изображение провисело на Гданьском мосту через Вислу несколько часов, после чего было снято - скорее всего, противниками концерта.

Надпись на плакате гласила Keep Rockin Poland . По всей видимости, это было реакцией на акции протеста польских католиков, недовольных тем, что выступление поп-звезды назначено на 15 августа, когда они празднуют Вознесение Девы Марии.

Автор изображения, художник, известный только под именем Фернандо, написал на одном из польских интернет-форумов: "Пусть политики борются с безработицей, а не протестуют против концерта". Среди известных фигур, поддержавших католиков в их стремлении сорвать концерт, бывший президент страны Лех Валенса.

Концерт Мадонны состоится в варшавском аэропорту Бемово. Протестующие католики собираются выстроиться у ограждения концертной площадки и исполнением религиозных гимнов заглушить концерт. Кроме того, они будут призывать поляков бойкотировать шоу. Между тем, большая часть из 70 тысяч билетов уже распродана.