на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Лондоне объявлены номинанты премии Mercury Prize

21 июля в Лондоне были объявлены номинанты на получение престижной музыкальной премии Mercury Prize. В 2009 году за титул авторов лучшего альбома поборются 12 британских и ирландских групп и исполнителей, а именно:

    Bat For Lashes с альбомом "Two Suns"
    Florence And The Machine – альбом "Lungs"
    Friendly Fires – альбом "Friendly Fires"
    Glasvegas – альбом "Glasvegas"
    The Horrors – альбом "Primary Colours"
    La Roux – альбом "La Roux"
    Led Bib – альбом "Sensible Shoes"
    The Invisible – альбом "The Invisible"
    Lisa Hannigan – альбом "Sea Saw"
    Kasabian – альбом "West Ryder Pauper Lunatic Asylum"
    Speech Debelle – альбом "Speech Therapy"
    Sweet Billy Pilgrim – альбом "Twice Born Men".

Как отмечает газета The Guardian, наибольшие шансы на победу имеют группы Kasabian и Florence And The Machine. Также у букмекеров высоко котируются Bat For Lashes, La Roux и Glasvegas.

Победитель премии Mercury Prize 2009 года будет объявлен жюри на церемонии 8 сентября.

Премия Mercury Prize была создана в 1992 году как альтернатива Brit Awards. В разные годы ее лауреатами становились Primal Scream, Pulp, Portishead, Suede, Пи Джей Харви, Antony and the Johnsons, Arctic Monkeys и Klaxons. В 2008 году премия досталась группе Elbow.


В клинике личного кардиолога Майкла Джексона прошли обыски

Американские наркополицейские провели обыск в клинике, где ведет практику Конрад Мюррей, бывший личный кардиолог Майкла Джексона. Об этом сообщает AFP в среду, 22 июля.

Федеральные агенты Управления по борьбе с оборотом наркотиков США (US Drug Enforcement Administration), а также детективы полиции Лос-Анджелеса обыскали медицинский центр имени Армстронга в Хьюстоне, штат Техас, где работает Мюррей. Обыск проводился в рамках расследования смерти певца, скоропостижно скончавшегося в конце июня 2009 года в Лос-Анджелесе.

По одной из предварительных версий, неоднократно озвученной в американской прессе, остановка сердца Джексона могла быть вызвана инъекцией сильнодействующего препарата пропофол, которую певцу якобы сделал именно Мюррей. Что именно искали агенты в клинике, не уточняется.

AFP подчеркивает, что полиция до сих не прояснила вопрос о том, расследуется ли смерть Джексона как убийство. Напомним, 15 июля 2009 года американский сайт TMZ.com сообщил, что смерть поп-исполнителя переквалифицирована в убийство. В тот же день полиция Лос-Анджелеса не подтвердила, но и не опровергла данную информацию.

Адвокаты Конрада Мюррея выразили несогласие с действиями Управления по борьбе с оборотом наркотиков, отметив, что обыск в клинике явился для них "полной неожиданностью".

Вокалиста Oasis забросали стаканами с пивом на концерте

Вокалист Oasis Лиам Галлахер прервал концерт группы в Лондоне после того, как несколько посетителей бросили в него пластиковые стаканы с пивом, сообщает BBC News. Выступление коллектива, которое состоялось вечером в 21 июля в зале The Roundhouse в рамках фестиваля iTunes Festival, было бесплатным.

После того, как музыканта облили пивом, он заявил в микрофон: "Эй, студенты в остроконечных ботинках, надеюсь, вы чувствуете себя также не комфортно, как и я", и покинул сцену. В ответ на возникшую заминку брат Лиама, гитарист Oasis Ноэль Галлахер в шутку заметил: "У кого-то сегодня плохое настроение", и продолжил концерт исполнением песни "The Masterplan". Через некоторое время Лиам все же вернулся на сцену и занял место у микрофона.

Несмотря на инцидент поклонники остались довольны концертом. Как отмечает Gigwise, разозленный и обиженный Лиам Галлахер стал петь намного лучше и экспрессивнее.

Это уже далеко не первый случай, когда вокалист Oasis выходит из себя на концерте. В частности, недавно он потребовал от публики перестать хлопать.


Дэвид Сильвиан записал новый альбом

Бывший вокалист британской нью-вейв группы Japan Дэвид Сильвиан завершил работу над новым сольным альбомом. Как сообщается на официальном сайте певца, диск, получивший название "Manafon", выйдет 14 сентября.

Помимо обычного издания в продаже появится двухдисковая версия альбома, содержащая также документальный фильм "Amplified Gesture" о процессе создания пластинки.

Как сообщается на сайте DavidSylvian.net, в альбом "Manafon", который записывался в Вене, Лондоне и Токио, войдут девять новых композиций. На роль сингла рассматриваются заглавная композиция и "Small Metal Gods". В записи альбома Дэвиду Сильвиану помогали Кристиан Феннеш (Christian Fennesz), гитарист Кит Роу (Keith Rowe), японские электронные музыканты Сашико Матсубара (Sachiko Matsubara) и Отомо Йошихиде (Otomo Yoshihide), саксофонист Эван Паркер (Evan Parker), пианист Джон Тилбери (John Tilbury) и участники австрийской группы Polwechsel.

Последним студийным проектом Дэвида Сильвиана был коллектив Nine Horses, с которым в 2005 году он выпустил альбом "Snow Borne Sorrow". Еще через два года группа издана мини-альбом "Money For All", а Сильвиан записал инструментальный диск "When Loud Weather Buffeted Naoshima", послуживший музыкальным сопровождением для японской музейной выставки.