на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Продажи музыки в интернете за год удвоились

Мировые продажи музыки через интернет удвоились, достигнув почти 2 миллиардов долларов в 2006 году. При этом продажи музыки в интернете составляют лишь 10 процентов от валовых продаж звукозаписывающих компаний, но достигнут 25 процентов к 2010 году. Об этом сообщила Международная федерация звукозаписывающей индустрии (IFPI).

Согласно отчету IFPI, потребители загрузили в 2006 году 795 миллионов композиций, что на 89 процентов больше, чем в 2005 году. При этом количество треков, которые доступны потребителю для скачивания, достигло 4 миллионов.

IFPI также призвала к усилению борьбы с незаконным использованием записей. Стоит отметить, что сама IFPI подала в 2006 году 30 тысяч исков против нарушителей авторских прав.

Напомним, что в 2006 году крупнейшие звукозаписывающие компании подали иск к компании "Медиасервисес", владеющей сайтом Allofmp3.com. Выяснилось, что Warner Bros., Sony BMG, Capitol Records и ряд других компаний требуют от россиян компенсацию в размере 1,65 триллиона долларов: по 150 тысяч долларов за каждую незаконно размещенную для продажи на сайте композицию.

IFPI является представителем крупнейших звукозаписывающих компаний мира и объединяет 1450 членов в 75 странах.

Lady GaGa повторила рекорд Ace of Base

Американская поп-певица Lady GaGa (настоящее имя – Стефани Джерманотта) установила рекорд в хит-параде США, составляемом журналом Billboard.

Уже трем синглам с дебютного альбома исполнительницы "The Fame" удалось добраться до вершины чарта Mainstream Top 40. Ранее этот чарт две недели возглавляла песня "Just Dance", а затем еще пять недель - "Poker Face". По итогам минувшей недели на первое место хит-парада попал трек "LoveGame".

Достижение Lady GaGa стало всего третьим за 16-летнюю историю чарта Mainstream Top 40. В 1993-1994 годах в хит-параде трижды первенствовали синглы с дебютного альбома шведской поп-группы Ace of Base: "All That She Wants", "The Sign", "Don't Turn Around". А в 2002-2003 годах на вершину чарта поднимались треки "Complicated", "Sk8er Boi" и "I'm With You" с первого альбома канадской исполнительницы Аврил Лавин.

Дебютный альбом Lady GaGa "The Fame", вышедший в августе 2008 года, занял в американском и британском чартах четвертое и первое места соответственно и к настоящему моменту разошелся тиражом более миллиона копий.

Basement Jaxx записались с Йоко Оно

Британский электронный дуэт Basement Jaxx завершил запись нового, пятого студийного альбома. Как сообщает Pitchfork, диск, получивший название "Scars", будет выпущен на лейбле XL в октябре.

Традиционно в работе над пластинкой дуэту помогали ряд приглашенных музыкантов. В частности, в записи песни "Day Of The Sunflowers (We March On)" приняла участие вдова Джона Леннона Йоко Оно. Кроме того, на Scars отметились певица Сантиголд, Lightspeed Champion, Сэм Спэрроу, Yo Majesty! и Эли "Paperboy" Рид.

Три новых песни – "Saga", "She's No Good" и "Distrackionz" – уже можно послушать на сайте Basement Jaxx. Первым синглом с диска "Scars" станет композиция "Raindrops".

Вскоре после выхода "Scars" дуэт Basement Jaxx планирует выпустить еще один мини-альбом, состоящий из более спокойных треков, "в стилистике Pink Floyd и более эмбиентных".

Треклист альбома "Scars":

  1. Raindrops
  2. Twerk [ft. Yo Majesty!]
  3. Feelings Gone [ft. Eli "Paperboy" Reed and Sam Sparro]
  4. Saga [ft. Santigold]
  5. My Turn
  6. Scars
  7. She's No Good [ft. Lightspeed Champion]
  8. A Possibility
  9. Day Of The Sunflowers (We March On) [ft. Yoko Ono]
  10. What's A Girl Got To Do?
  11. Gimme Something True
  12. Distrackionz

Нью-йоркский оркестр исполнит музыку Phish

В Карнеги-холле 12 сентября 2009 года Нью-йоркский филармонический оркестр впервые исполнит сочинение Трея Анастасио, вокалиста, гитариста и композитора знаменитой американской рок-группы Phish. Как сообщает The New York Times, для концерта выбрано сочинение "Time Turns Elastic", написанное для вокалиста, электрогитары и оркестра. Дирижировать нью-йоркскими "филармониками", старейшим американским симфоническим оркестром, будет израильский маэстро Ашер Фиш (Asher Fisch).

Анастасио, автор большинства песен Phish (140 из 152), уже пробовал силы в написании "академической" музыки и аранжировке. Например, в 2004 году он выпустил целиком инструментальную пластинку "Seis De Mayo", на которой звучали его собственные вещи в исполнении струнного квартета до симфонического оркестра.

Сочинение "Time Turns Elastic" Анастасио писал вместе с профессиональным композитором и аранжировщиком Доном Хартом. Премьера состоялась осенью 2008 года в исполнении симфонического оркестра Нэшвилла. Анастасио считает, что его произведение напоминает одновременно музыку Мориса Равеля и пластинку группы Cream "Disraeli Gears".