на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Стартовой площадке The Beatles исполнилось 50 лет

Расположенный в Ливерпуле клуб Cavern отметил во вторник, 16 января 2007 года, свое пятидесятилетие, сообщает Associated Press.

The Cavern Club известен прежде всего тем, что он стал площадкой, на которой проходили некоторые из ранних концертов The Beatles. С 1961 по 1963 год группа выступила на сцене клуба около трехсот раз. Билеты на эти ранние концерты стоили около пяти английских фунтов. Кроме того, в разное время на сцене Cavern появлялись The Rolling Stones, The Who, The Yardbirds, The Kinks, Элтон Джон и Джон Ли Хукер.

The Cavern Club открылся 16 января 1957 года в помещении, где ранее находились склад и бомбоубежище. В марте 1973 года клуб был закрыт и разрушен в связи с сооружением новой ветки метрополитена. В 1984 году заведение было восстановлено неподалеку от прежнего места, причем при постройке были частично использованы материалы, оставшиеся от старой версии.

Концерт, посвященный юбилею клуба, продолжался 13 часов. В нем приняли участие коллективы не только из Англии, но и из других стран - например, Аргентины и России.

Продажу портрета Джексона отложили из-за слишком большого спроса

Нью-йоркская картинная галерея из-за слишком большого спроса перенесла на неопределенный срок аукцион, на котором должен быть продан портрет Майкла Джексона. Об этом 13 июля сообщает Associated Press.

12 июля галерея Vered должна была выставить на торги принадлежащий неназванному коллекционеру портрет поп-музыканта, написанный художником Энди Уорхолом в 1984 году. Однако при организации аукциона не был учтен всплеск популярности Джексона, произошедший после смерти певца 25 июня.

Столкнувшись со слишком большим спросом, устроители аукциона решили позже организовать мероприятие таким образом, чтобы иметь возможность допустить к торгам всех потенциальных покупателей. На какую дату будет назначен аукцион, пока не сообщается.

Изначально предпродажная оценка картины Уорхола составляла 1-10 миллионов долларов.

После смерти Джексона его композиции снова начали возглавлять мировые хит-парады, его именем назвали кратер на Луне, а в музее мадам Тюссо в Лондоне установили 13-ю по счету фигуру Джексона. Причина скоропостижной смерти 50-летнего певца до сих пор не названа. Также неизвестно, где и когда он будет похоронен. Пока его тело, как стало известно СМИ, хранится в склепе, принадлежащем основателю лейбла Motown Берри Горди. 7 июля в Лос-Анджелесе прошло официальное прощание с Джексоном, которое посетили 17,5 тысяч человек.

"Аукцыон" даст двойной концерт в "Икре"

Популярная питерская группа "Аукцыон" даст два концерта в московском клубе "Икра". Выступления состоятся 17 и 18 июля, начало в 20:00. Билеты стоят от 990 до 3500 рублей (в дни концертов – от 1200 до 4500 рублей).

Основу концертной программы составят песни с последнего альбома "Аукцыона" "Девушки поют", вышедшего в 2007 году, а также хиты прошлых лет.

В последнее время группа не так часто гастролирует: лидер "Аукцыона" Леонид Федоров активно занят сольной деятельностью. В сотрудничестве с контрабасистом Владимиром Волковым он записал несколько дисков, последний из которых – "Волны" – был презентован в мае нынешнего года. 31 июля дуэт выступит в московском "Проекте О.Г.И.", а 6 августа – в питерском клубе "Place".

Ближайшие после концертов в "Икре" выступления "Аукцыона" состоятся 13 и 14 августа в Нью-Йорке.

Coldplay презентуют видеоклип в кинотеатрах

Британская группа Coldplay презентует свой новый видеоклип на композицию "Strawberry Swing" в кинотеатрах.

Ролик будет демонстрироваться с 20 июля на сеансах крупнейшей киносети Великобритании "Odeon" перед комедийным фильмом "Бруно" Саши Барона Коэна и лентой "Предложение" с Сандрой Баллок и Райаном Рейнольдсом в главных ролях.

В роли режиссеров клипа "Strawberry Swing" выступила авторская группа Shynola, известная по сотрудничеству с Radiohead, Blur, U.N.K.L.E., Morcheeba, Беком и другими. По сюжету клипа, частично нарисованного мелом, лидер Coldplay будет драться с гигантской белкой.

Композиция "Strawberry Swing" будет выпущена лейблом Parlophone в цифровом формате 14 сентября и станет уже пятым синглом с альбома "Viva La Vida Or Death And All His Friends". В настоящее время Coldplay находятся в туре в поддержку этого диска и параллельно работают вместе с продюсером Брайаном Ино над следующей студийной пластинкой.