на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Российские рекорд-лейблы объединились против пиратов

Российский офисы звукозаписывающих компаний, включая Universal Music и Sony Music, создали альянс для борьбы с пиратством. Также в него вошли продавцы музыки, "Первое музыкальное издательство" и Российское авторское общество. Об этом пишет газета "Ведомости".

Одна из целей альянса - борьба с пиратской музыкой в интернете. Для этого его члены создадут единую базу данных ресурсов, распространяющих такие композиции.

Кроме того, альянс будет различными способами продвигать в Сети легальный контент. Для этого, например, правообладатели и крупные порталы могут создать сервисы для прослушивания музыки в онлайне без возможности скачивания. Прибыль от таких сервисов правообладатели будут получать в виде части рекламной выручки.

По данным "Ведомостей", вскоре сервис онлайнового вещания запустит Яндекс. Для пользователей он будет бесплатен. Зарабатывать планируется на размещении рекламы и подписке на дополнительные услуги.

По данным Международной федерации звукозаписывающей индустрии (International Federation of the Phonographic Industry, IFPI), в 2008 году из Сети было нелегально скачано почти 40 миллиардов композиций. При этом легально за этот же период было приобретено лишь 1,4 миллиарда треков.

Сообщение о штрафе RapidShare оказалось уткой

Cуд Гамбурга не стал штрафовать немецкий файловый хостинг RapidShare на 24 миллиона евро. В эту сумму были лишь оценены пиратские музыкальные треки, размещенные на сервисе и ставшие причиной иска со стороны организации GEMA. Об этом сообщает TorrentFreak.

Сперва TorrentFreak сообщил, что суд оштрафовал RapidShare. Однако позже издание опубликовало опровержение, в котором говорится о допущенной ошибке.

Суд признал хостинг RapidShare ответственным за хранящийся на его серверах контент и потребовал удалить пять тысяч музыкальных треков, нарушающих авторские права. Кроме того, суд обязал RapidShare не допускать повторной загрузки этих треков и проверять на легальность все загружаемые пользователями файлы.

GEMA является немецкой организаций по сбору авторских отчислений. Она представляет интересы 60 тысяч композиторов, авторов и звукозаписывающих лейблов.

RapidShare является одним из крупнейших файловых хостингов в мире. На его серверах, расположенных в Германии, хранятся миллионы файлов. В апреле 2008 года RapidShare располагал системой хранения данных общей емкостью в 5,4 петабайта.

Пачка любовных писем Эдит Пиаф ушла с молотка

Личные письма французской певицы Эдит Пиаф были проданы в Париже на торгах, организованных аукционным домом Christie's, за 67 тысяч евро. Об этом сообщает AFP в четверг, 25 июня.

Лот включал 57 писем певицы, адресованных французскому чемпиону по велогонкам Луи Жерардену (Louis Gerardin), с которым у Пиаф был роман. Они были написаны в период с ноября 1951 года по сентябрь 1952 года. Их приобрел французский коллекционер, пожелавший остаться неизвестным.

В своих письмах Эдит Пиаф обещала велогонщику забыть французского чемпиона мира по боксу в среднем весе Марселя Сердана (Marcel Cerdan), с которым певица встречалась до того, как познакомилась с Жерарденом (Сердан погиб в авиакатастрофе в 1949 году). Роман между Пиаф и Жерарденом завершился в 1952 году, когда певица вышла замуж за актера Жака Пилля (Jacques Pills).

Любовные письма Пиаф и ранее выставлялись на торги. Например, в январе 2009 года письмо Пиаф, адресованное греческому актеру Димитрису Хорну, ушло с молотка за 1,5 тысячи евро.

Бруно запретили шутить по поводу Майкла Джексона

Руководство кинокомпании Universal Pictures приняло решение удалить из премьерной версии фильма "Бруно" эпизод, в котором исполнитель главной роли Саша Барон Коэн в свойственной его герою манере шутит по поводу Майкла Джексона, сообщается на сайте Risky Biz - официальном блоге издания The Hollywood Reporter.

Речь идет об эпизоде, в котором Бруно, являющийся, как известно, австрийским тележурналистом нетрадиционной сексуальной ориентации, берет интервью у Латойи Джексон, сестры Майкла. В типичной для него манере Бруно расспрашивает об увлечении Джексона белыми перчатками, интересуется его высоким голосом и задает прочие провокационные вопросы.

Во время пресс-показов эта сцена присутствовала в фильме и, по отзывам видевших ее, была действительно смешной. Однако теперь ее наличие в картине представляется создателям фильма неэтичным.

Останется ли этот эпизод в прокатной версии фильма, пока неизвестно. Как утверждают представители Universal Pictures, решение будет принято позднее. "Бруно" выходит в прокат 10 июля 2009 года. Финальная версия фильма получила рейтинг R.

Напомним, что Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года в медцентре Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в возрасте 50 лет. Коронер, официально подтвердивший распространенные СМИ сообщения, не стал называть причины смерти. Вскрытие тела должно состояться в пятницу, 26 июня.