на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Лондоне появились уличные пианино

В Лондоне стартовал музыкальный арт-проект: тридцать фортепьяно установлены прямо на улицах и бесплатно поиграть на них может любой желающий. Об этом сообщает BBC News.

Акция, которая продлится до 14 июля, называется "Сыграй на мне, я твой" (Play Me, I'm Yours). Вдохновитель и организатор - известный лондонский художник Люк Джеррам (Luke Jerram). По мнению Джеррама, проект несет в себе элемент провокации, приглашающей лондонцев к дискуссии о принадлежности публичного пространства мегаполиса.

Финансируется проект некоммерческой организацией "Поющий Лондон" (Sing London), а также фестивалем лондонского Сити. По словам Колетт Хиллер (Colette Hiller), главы "поющего" объединения горожан, акция повысит "коллективный дух в вечно холодном Лондоне".

Что касается сохранности инструментов, то организаторы рассчитывают на сознательность горожан. "Мы надеемся, что люди будут накрывать фортепиано, если пойдет дождь", - пояснила Хиллер.

Сообщается, что уличные пианино никто не охраняет, но они прикованы цепями к ближайшим скамейкам, тумбам или оградам. За звучанием инструментов следит один настройщик, который ежедневно обходит всех своих "подопечных".

RapidShare оштрафовали на 24 миллиона евро

Немецкий файловый хостинг RapidShare, проигравший суд с организацией GEMA, занимающейся сбором авторских отчислений, оштрафован на 24 миллиона евро. Сумму штрафа уточнил блог TorrentFreak.

GEMA, представляющая интересы 60 тысяч композиторов, авторов и лейблов, требовала убрать с сайта 5000 музыкальных треков. Теперь RapidShare придется это сделать и убедиться, что треки не будут закачаны вновь.

Ранее RapidShare для фильтрации проверял на уникальность "подписи" файлов, зависящие от их содержимого. Суд счел этот метод неэффективным.

RapidShare является одним из крупнейших файловых хостингов в мире. Вряд ли он сможет выполнить решение суда, потребовавшего проверять на легальность все закачиваемые файлы. Обычно этим занимаются правообладатели.

В Москве выступит Сьюзан Вега

В Москве с единственным концертом выступит известная американская певица Сьюзан Вега. Выступление состоится 31 июля в клубе "Б1 Maximum". Начало в 21:00. Билеты на мероприятие стоят от 1500 рублей.

Певческая карьера Сьюзан Веги началась в 1985 году, когда вышел ее дебютный альбом "Suzanne Vega". Мировую известность исполнительнице принесла вторая пластинка, "Solitude Standing" (1987), содержавшая хиты "Tom's Diner" и "Luka".

К настоящему времени певица выпустила семь студийных альбомов, последний из которых – "Beauty & Crime" – вышел летом 2007 года. Недавно Вега также приняла участие в записи совместного проекта Danger Mouse, Sparklehorse и режиссера Дэвида Линча "Dark Night of the Soul".

В июле до концерта в Москве Сьюзан Вега даст ряд выступлений в Италии, Германии, Дании, Португалии, Великобритании, Румынии, Израиле, Чехии и Польше.

Обед с Билли Корганом выставили на аукцион

Аукцион CharityBuzz выставил на торги возможность пообедать с лидером чикагской рок-группы The Smashing Pumpkins Билли Корганом, сообщается на сайте организаторов акции. Обладатель лота определится через пять дней, 30 июня. На момент написания заметки трапеза с музыкантом была оценена в 950 долларов.

Средства, вырученные от проведения этого аукциона, будут переведены на счет Зала славы композиторов, основной задачей которого в настоящее время является строительство музыкального музея в Нью-Йорке. По условиям торгов, победитель, который получит возможность отправиться с Корганом в ресторан сети TBD, должен будет оплатить счет по завершении обеда. Комментариев самого Коргана по поводу организации торгов организаторы аукциона не приводят.

Отметим, что не так давно Корган и теперь уже бывший участник The Smashing Pumpkins Джимми Чемберлин (ударник ушел из группы в марте 2009 года) призвали бойкотировать рестораны другой сети - KFC. Музыканты обратились к организации PETA (Люди за этичное обращение с животными) с заявлением о том, что KFC негуманно обращаются с птицей, поставляемой для приготовления блюд.