на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Юрий Антонов отсудил у телеканала "Россия" 25 тысяч рублей

9 июня Верховный суд РФ оставил в силе решение Симоновского суда Москвы о взыскании с телеканала "Россия" 25 тысяч рублей в пользу певца и композитора Юрия Антонова за нарушение авторских прав, сообщает РИА Новости.

Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу музыканта, однако сократил сумму материального и морального ущерба почти в 300 раз: с семи миллионов до 25 тысяч рублей.

Предметом судебного разбирательства стала трансляция "Россией" 9 мая 2004 года концерта Юрия Антонова в Кремле. Истец обвинил телеканал, исключивший из концерта семь из 19 песен, в переделке его произведений и нарушении авторского и режиссерского замысла.

В ответ представители канала заявляли, что по контракту имели право на переработку произведения. К тому же изменения объяснялись форс-мажорным обстоятельством: в день трансляции в Чечне произошел теракт, в результате которого погиб президент республики Ахмад Кадыров, поэтому концерт был сокращен для экстренного выпуска программы "Вести".

Симоновский суд взыскал в пользу Антонова компенсацию в 25 тысяч рублей еще в 2005 году, однако с тех пор это решение неоднократно оспаривалось и отменялось.

Аксель Роуз трижды уволил своего менеджера

Вокалист американской группы Guns N'Roses Аксель Роуз за последние пять недель по крайней мере трижды уволил и снова нанял на работу своего менеджера Ирвинга Азоффа (Irving Azoff).

Причиной этому послужило недовольство музыканта продажами последнего альбома Guns N'Roses "Chinese Democracy", на запись которого группа потратила 15 лет.

Как пишет газета The Guardian, в последние дни Аксель Роуз, расстроенный сложившимся положением, заперся в своем доме в Лос-Анджелесе, отказываясь выходить, идти на контакт с кем-либо и заниматься раскруткой альбома.

"Китайская Демократия", вышедшая в ноябре 2008 года, не смогла покорить хит-парады США и Великобритании, заняв в них третье и второе места соответственно, а вскоре вовсе вылетела из сотни лучших дисков. Заглавный сингл с альбома поднялся в чарте лишь до 27 места. Тем не менее пластинка заняла первое место в сводном еврочарте, а ее суммарный тираж в мире к настоящему моменту составляет 2,6 миллиона копий.

В относительном провале диска критики обвинили Акселя Роуза, не ставшего сопровождать выход "Китайской демократии" масштабной рекламной кампанией. Положение может поправить гастрольный тур Guns N'Roses: ранее в прессе появлялась информация, что турне группы стартует летом 2009 года, однако она до сих пор не получила официального подтверждения.

Рэпер DMX избежал очередного тюремного срока

Американский рэпер DMX (настоящее имя – Эрл Симмонс) приговорен к полутора годам условно за попытку нападения на охранника аризонской тюрьмы, сообщает BBC News.

На суде музыкант признал свою вину в том, что, отбывая заключение за кражу, хранение наркотиков и жестокое обращение с животными, бросил в тюремщика поднос с едой. Учитывая чистосердечное признание Симмонса, суд решил ограничиться условным сроком, который рэпер будет отбывать по месту жительства во Флориде.

В январе 2009 года DMX был приговорен к 90 дням тюрьмы по трем обвинениям. Минимальный срок заключения объясняется сделкой с правосудием, на которую пошел музыкант.

Это далеко не первый случай попадания Симмонса в тюрьму: DMX несколько раз отбывал наказание за хранение наркотиков, вождение без прав и превышение скорости.

После оглашения приговора DMX заявил, что намерен приступить к записи нового альбома. За свою карьеру рэпер выпустил шесть студийных дисков, пять из них занимали первое место в хит-параде США. Альбомы DMX разошлись по миру суммарным тиражом в 28 миллионов копий.

На картину с голой Мадонной нашелся покупатель

Шотландский аукционный дом McTear's продал картину художника Питера Хоусона, изображающую в гротескной форме обнаженную певицу Мадонну и ее бывшего мужа Гая Ричи.

Как сообщает BBC News, полотно "Мадонна и Гай" было продано покупателю, пожелавшему остаться неизвестным. Известно лишь, что он не шотландец. Сумма сделки также не раскрывается.

30 мая McTear's выставлял картину на торги в Глазго, однако тогда ни одна из поступивших заявок не превысила минимальную цену в 15 тысяч фунтов стерлингов, назначенную частным продавцом.

Картина "Мадонна и Гай" была написана Хоусоном в 2005 году и входит в его цикл обнаженных портретов певицы. Среди покупателей работ художника числятся Мик Джаггер, Дэвид Боуи и сама Мадонна.