на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Мадонна уподобила Маккейна Гитлеру и Мугабе

Мадонна на своем первом концерте в рамках очередного мирового тура в Кардиффе в Великобритании фактически уподобила кандидата в президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна диктаторам Адольфу Гитлеру и Роберту Мугабе, а его соперника Барака Обаму и другого влиятельного политика-демократа Альберта Гора - Махатме Ганди и Джону Леннону.

Во время исполнения песни Get Stupid на большом экране на сцене появлялись изображения Гитлера, Мугабе и Маккейна, а также еще одного республиканца Майка Хаккаби, председателя КНР Ху Цзиньтао и других несимпатичных Мадонне политиков. Их перемежали видеофрагменты со сценами войн, добычи нефти, разгонов демонстраций (в частности, в Тибете весной 2008 года), с плачущими африканскими детьми. Во второй части клипа появляются "силы добра", олицетворяемые Обамой, Гором, Ленноном, Ганди, Мартином Лютером Кингом, Нельсоном Манделой и Бобом Гелдофом (организатором серии благотворительных концертов в помощь Африке и в поддержку борьбы с глобальным потеплением Live Earth).

Как сообщает France Presse, штаб Джона Маккейна объявил клип Мадонны "возмутительным, недопустимым и сеющим раздоры".

Мадонна активно поддерживает инициативы Альберта Гора по защите окружающей среды и участвовала в концерте Live 8 в 2005 году, организованном Бобом Гелдофом и проходившем одновременно в Москве, Лондоне, Париже, Берлине, Риме, Филадельфии, Йоханнесбурге и других городах. Также она известна поддержкой независимости Тибета.

Провокационные шоу Мадонны уже неоднократно вызывали скандал. Так, в сентябре 2006 года российские православные активисты требовали запретить ее концерт в Москве, так как одну из песен она исполняла, приняв вид распятого Христа в терновом венце.

Ману Чао споет на "Сотворении мира" в Казани

Известный испано-французский музыкант Ману Чао вместе со своей группой Radio Bemba Sound System станет хедлайнером второго фестиваля "Сотворение мира", который состоится 27 июня в Казани.

Помимо него в качестве хедлайнеров мероприятия у стен Казанского кремля выступят российские группы ДДТ, "Мумий Тролль", а также мультиэтнический коллектив Fun-Da-Mental из Великобритании.

Кроме того, на фестивале запланированы выступления Нино Катамадзе и "Insight", групп "Вопли Видоплясова", "Маша и Медведи", The Rifles, сербского композитора Бориса Ковача и ансамбля La Campanella, хорватского трио Дарко Рундека, а также десятка местных коллективов.

Незадолго до фестиваля, 24 июня, Ману Чао и Fun-Da-Mental дадут концерт в Москве в Зеленом театре Парка культуры имени Горького.

Первый фестиваль "Сотворение мира" состоялся в Казани 30 августа 2008 года. Мероприятие посетили свыше 150 тысяч человек. Среди прочих на нем выступили Патти Смит, Земфира, "Аквариум", "Машина времени", Fairport Convention, Кит Эмерсон, Тони Левин и другие.

Мэр Загреба призвал Фредди Меркьюри выступить с концертом

Мэр Загреба Милан Бандич во время интервью на национальном телевидении заявил, что хотел бы, чтобы в столице Хорватии выступил Фредди Меркьюри. Об этом сообщает сайт Ananova.com.

Глава города заявил, что хочет "привлечь в Загреб звезд рок-н-ролла, например, он бы хотел видеть в гостях Дэвида Боуи". Затем он добавил, что "и Фредди Меркьюри мог бы тоже приехать". Когда Бандичу сообщили, что певец умер 18 лет назад, то мэр был необычайно удивлен.

Издание отмечает, что неосведомленность мэра в рок-музыке никак не сказалась на его шансах победить во втором туре выборов мэра. Как сказал один из жителей Загреба, "Бандич не очень разбирается в музыке, однако просто великолепно подходит на должность мэра".

Новая оплошность мэра стала далеко не первой в его карьере. Так, в 2002 году Бандич пытался сначала подкупить, а потом запугать офицера полиции, который остановил его якобы за вождение в нетрезвом виде. В 2005 году во время одной из поездок спутники услышали как Бандич, глядя на дорожных рабочих, положительно отозвался о нацизме.