на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Рыбак спел на «Славянском базаре» по-белорусски

На днях в восемнадцатый раз в Витебске стартовал «Славянский базар». По традиции музыкальный фестиваль открыл президент Беларуси Александр Лукашенко. Правда, в своих приветственных речах Александр Григорьевич из года в год всегда повторяет, словно по заученному, примерно одно и то же: что «Славянский базар» - замечательный фестиваль, и что с каждым годом он становится все лучше и лучше.

Зато меры безопасности в дни посещения Александром Лукашенко Витебска становятся все более суровыми. И особенно усилились они после недавнего покушения на белорусского президента. Как сообщило агентство «Интермедия», в этом году дошло до того, что приехавшие на «Славянский базар» журналисты даже на пресс-конференции подняли тему чрезмерно негостеприимного отношения охранников к людям. И директору фестиваля Родиону Бассу пришлось в жесткой форме прерывать острую дискуссию прессы…

Вспоминается, как лет пять назад одного зрителя с купленной неподалеку бутылкой простой воды не пускали в зрительный зал Летнего амфитеатра до тех пор, пока охранник… из нее не отхлебнул! А от другого зрителя секьюрити потребовал… продемонстрировать ему работу пленочного фотоаппарата-«мыльницы»! И не пускал его в зал до тех пор, пока не убедился, что это всего лишь фотоаппарат, а не адская машина, начиненная взрывчаткой… Кстати, в день приезда Александра Лукашенко на «Славянский базар» специальные люди обходят в домах главной улицы Витебска, по которой проезжает президент, все квартиры и заставляют жильцов запирать изнутри окна и форточки, выходящие на эту улицу. Видимо из-за боязни Батьки снайперов.

Но все это было до усиления мер безопасности. Можно себе представить, что творится в Витебске сейчас! Вот и получается, что гости «Славянского базара», приезжающие на фестиваль как на праздник, попадают в атмосферу, аналогичную той, что была в немецких лагерях начала 40-х годов. Возможно, именно по этой причине лица зрителей в зале во время выступления артистов грустные и непраздничные.

А ведь в этом году как раз есть кому поднимать праздничное настроение гостей! Только в день открытия фестиваля выступило много хороших артистов. Валерий Леонтьев, звезда Казахстана Роза Рымбаева, устроитель конкурирующего фестиваля «Новая волна» - латвийский композитор Раймонд Паулс, Лайма Вайкуле, легендарный чешский саксофонист Феликс Словачек, польская группа «Червоне гитары» (точнее, жалкие остатки от нее), немецкая певица Сара Коннор, Филипп Киркоров, Леонид Агутин, Анжелика Варум, София Ротару, национальные танцевальные коллективы, и др. Также на «Славянском базаре» отметилась и бельгийская певица Лара Фабиан, в последнее время активно «косящая капусту» в России (последнее ее крупное «финансовое достижение» – запись диска с песнями Игоря Крутого).

Однако гвоздем этого шоу стало выступление норвежского певца белорусского происхождения Александра Рыбака. Победитель нынешнего «Евровидения» под аккомпанемент Президентского оркестра республики Беларусь исполнил песню «Купалинка» на белорусском языке. А с каким восторгом его представляли публике! «Это наш певец!» - прямо так и объявила ведущая концерта (надо полагать, провалившийся в этом году на «Евровидении» «настоящий» белорус Петр Елфимов уже «не наш»).

Помнится, на «Евровидении - 2009» г-н Рыбак сильно горевал из-за того, что в тот день в Москве разогнали гей-парад. Зато, судя по счастливому лицу Александра, на «Славянском базаре» ему очень понравилось. А поскольку геев на этом фестивале всегда хоть пруд пруди, надеемся, что со «Славянского базара» г-н Рыбак уедет удовлетворенным.

Николай ФАНДЕЕВ.