на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

"Евровидение" будут охранять тщательнее Дня Победы

Во время полуфиналов и финала музыкального конкурса "Евровидение", который проходит в Москве, безопасность будут обеспечивать более 20 тысяч сотрудников милиции и приданных им сил. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу МВД России Рашида Нургалиева.

Таким образом, к охране "Евровидения" привлекут большее число сотрудников правопорядка, чем к охране массовых мероприятий, посвященных Дню Победы, - тогда на улицах Москвы дежурили 13 тысяч человек.

По словам Нургалиева, МВД совместно с ФСБ провело комплекс мероприятий по предотвращению возможных терактов. Министр подчеркнул, что эти мероприятия проводились не только в Москве, но и в Московской области.

Нургалиев пообещал сделать все, чтобы провести конкурс на высоком уровне, и чтобы он "остался в памяти его участников и гостей".

Открытие "Евровидения-2009" состоялось 10 мая в московском Манеже. Два полуфинала конкурса пройдут 12 и 14 мая. 16 мая в спорткомплексе "Олимпийский" состоится финал.

Питер Гэбриел получил премию Polar Music Prize

Британский композитор и певец Питер Гэбриел назван лауреатом премии Polar Music Prize, учрежденной Стигом Андерсоном, менеджером группы ABBA. Денежная часть награды составляет миллионн шведских крон (130 тысяч долларов США), отмечает The Associated Press. Жюри отметило разнообразие талантов 59-летнего музыканта, чье новаторское творчество неизменно выходит за рамки общепринятых жанров.

По традиции, премию Polar Music Prize присуждают как представителям популярной музыки, так и классической. В 2009 году лауреатом награды "от классиков" стал венесуэльский композитор и педагог Хосе Антонио Абреу, основатель программы массового музыкального образования детей и юношества, известной как El Sistema.

В числе предыдущих лауреатов Polar Music Prize были Пол Маккартни, Элтон Джон, Led Zeppelin, а также Мстислав Ростропович, Пьер Булез, Валерий Гергиев, Стив Райх, Софья Губайдулина. В 2008 году награды достались группе Pink Floyd и сопрано Рене Флеминг.

Aerosmith обзаведутся собственной лотереей

Американская рок-группа Aerosmith решила разыграть билеты на свои концерты в лотерею, пишет издание Rolling Stone. Коллектив заключил соглашение с компанией GTECH, специализирующейся на игорном бизнесе, и в скором времени в США появятся в продаже билеты моментальной лотереи, дизайн которых будет выполнен по мотивам композиций Aerosmith.

Среди песен, которые лягут в основу концепции оформления лотерейного билета, журнал отмечает хит Aerosmith "Dream On", который вышел на дебютной пластинке группы в 1973 году. Всего же поклонникам Aerosmith будет предложено более двадцати вариантов дизайна билета моментальной лотереи.

Человек, купивший билет сможет получить возможность не только попасть на концерт группы Стивена Тайлера, но и побывать за кулисами и увидеть, как участники Aerosmith готовятся к выходу на сцену. Кроме того, поклонники коллектива смогут выиграть сувениры с символикой Aerosmith, а также право посетить закрытое шоу Aerosmith, которое будет организовано специально для владельца счастливого билета.

Напомним, что в июне 2009 года стартует совместное турне Aerosmith с блюз-роковым трио ZZ Top. Группы дадут около 40 концертов в городах Северной и Южной Америк, Европы и Японии. Ради этой гастрольной поездки Тайлер и его коллеги отложили запись очередного студийного альбома, который должен стать 15-м по счету в дискографии группы.

Гимн чемпионата мира по футболу доверили рэперу

Американский рэпер сенегальского происхождения Эйкон (настоящее имя – Алиаун Тиам) запишет официальный гимн чемпионата мира по футболу, который состоится в июне 2010 года в ЮАР.

Как сообщает New Musical Express, международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) обратилась к певцу с просьбой стать музыкальным куратором предстоящего первенства планеты. Таким образом, Эйкон не только запишет песню, но также выступит на церемонии открытия чемпионата и составит ее музыкальное сопровождение.

Рэпер признался, что был польщен выпавшей ему честью. Какую именно песню Эйкон запишет в качестве гимна чемпионата мира, пока неизвестно. Музыкант лишь заметил, что не станет приглашать на запись профессиональных футболистов, со многими из которых, в частности, Дэвидом Бэкхемом, он знаком. Эйкон добавил, что на мировом чемпионате 2010 года будет болеть за команду-хозяйку турнира, сборную ЮАР.