на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Николай Басков стал народным артистом РФ

Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении певцу Николаю Баскову звания народного артиста РФ. В документе, датированном 7 мая, говорится, что "солист-вокалист" удостоен звания "за большие заслуги в области музыкального искусства". Заслуженным артистом Басков стал еще в 2001 году.

Известность Николаю Баскову принесла победа на Всероссийском конкурсе молодых певцов в 1998 году. Тогда же 22-летний исполнитель поступил в труппу Большого театра, где стал самым молодым исполнителем партии Ленского в опере Чайковского "Евгений Онегин". В начале 2000-х певец оставил ГАБТ и сосредоточился, главным образом, на сольных концертах и партнерских программах с Монсеррат Кабалье и ее дочерью Марти. Время от времени он выступает и на оперной сцене, в частности, в конце 2008 года он пел в "Паяцах" в Михайловском театре, весной 2008- го - в концертной версии "Майской ночи", которую представляли Российский национальный оркестр и Михаил Плетнев в "Архангельском".

Певец является лауреатом премий "Овация" и "Золотой граммофон", народным артистом Украины, лауреатом белорусского ордена Франциска Скорины.

Именем австрийского музыканта назовут улицу Вены

Власти Вены решили назвать один из переулков города в честь певца Фалько, сообщает 12 марта AFP. Таблички с именем музыканта, который родился и вырос в австрийской столице, будут установлены на зданиях переулка в районе Донауштадт 5 июня 2009 года.

Администрация города приняла решение дать имя Фалько улице в самом большом районе Вены не случайно: дело в том, что именно в этой части города когда-то жила мать певца. Выбор даты переименования переулка не объясняется.

Фалько (настоящее имя Йоханн Хельцел) родился в Вене 19 февраля 1957 года. В 1977 году поступил в столичную музыкальную консерваторию. Позднее переехал в Берлин, где стал фронтменом джаз-рок группы. Также играл в австрийских коллективах Spinning Wheel и Hallucination Company. Кроме того, Фалько был участником панк-группы Drahdiwaberl, где играл на басу.

Наибольшую известность музыканту принес его хит "Rock Me Amadeus", вышедший на альбоме "Falco 3" в 1985 году. Благодаря этой песне Фалько получил широкую известность не только у себя на родине, но и за ее пределами, в том числе в США и Великобритании.

За время своей творческой деятельности музыкант выпустил более десяти студийных пластинок, которые разошлись по всему миру тиражом более 60 миллионов экземпляров. В 1998 году Фалько погиб в автокатастрофе во время своего путешествия по Доминиканской республике.

В записи нового альбома Korn примет участие ударник Фрэнка Заппы

В записи нового диска калифорнийской альтернативной группы Korn примет участие ударник Терри Боззио (полное имя Terry John Bozzio), сообщается на сайте MTV.

Боззио известен прежде всего как музыкант, который в семидесятые годы принимал участие в записи альбомов и концертных выступлениях Фрэнка Заппы. Позже Боззио в качестве сессионного ударника сотрудничал с разнообразными исполнителями и коллективами, включая Duran Duran, Джефа Бека, Стиви Рэй Вона, Ричарда Маркса и Херби Хэнкока.

Участники группы подчеркивают, что постоянным ударником Korn продолжает считаться Дэвид Силвериа (David Silveria), просто он временно не принимает участия в работе. Между тем Боззио, возможно, не только примет участие в записи альбома, но отправится с группой в тур в его поддержку.

Новый, восьмой по счету, студийный альбом Korn должен появиться в июне 2007 года. Участники группы пока не сообщают, как будет называться пластинка.

Боя Джорджа досрочно выпустили из тюрьмы

Британский поп-исполнитель Бой Джордж, приговоренный в январе 2009 года к 18-месячному заключению за незаконное лишение свободы норвежца Одена Карлсена, досрочно выпущен из тюрьмы, сообщает NME.

Бой Джордж вышел на свободу за хорошее поведение 11 мая после четырех месяцев заключения. Весь оставшийся срок он будет носить электронный датчик слежения и возвращаться домой до определенного часа.

В апреле 2007 года Бой Джордж приковал у себя дома при помощи наручников Одена Карлсена, с которым познакомился на сайте Gaydar. Карлсену удалось вывернуть из стены крюк, к которому он был прикован, и сбежать.

По словам Боя Джорджа, он поступил так из-за того, что норвежец попытался скопировать из компьютера их совместные фотографии. Сам Карлсен утверждал, что выдумка про компьютер понадобилась Джорджу для того, чтобы наказать его за отказ заниматься с певцом сексом на первом свидании, за которое Карлсен получил 300 фунтов.