на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Джарвис Кокер превратит себя в выставку

Джарвис Кокер, британский музыкант, в прошлом - фронтмен группы Pulp, с 5 по 10 мая будет разговаривать с посетителями парижской галереи Galerie Chappe, играть вместе с ними живую музыку и импровизировать на заданные темы. По его собственным словам, так он хочет ответить на вопросы, что такое музыка и является ли она формой искусства "в посткапиталистическом обществе". Подробности проекта Кокера приводятся на сайте Prefixmag.com.

Весь проект будет, во-первых, бесплатным для парижан, которые доберутся до галереи Galerie Chappe, во-вторых, доступным для всех остальных: Кокер будет транслировать все происходящее на собственный сайт jarviscocker.net.

Кокер и его музыканты собираются не только исполнять вживую привычную для них музыку, но и аккомпанировать на занятиях йогой и пилатесом. Кроме того, они приглашают местных жителей приходить в галерею вместе со своими собственными музыкальными инструментами и играть вместе с группой.

Парижская акция Кокера состоится накануне выхода его новой пластинки "Further Complications", которая появится в Великобритании 18 мая, уточняет сайт Pitchfork.

Новый альбом Боба Дилана возглавил британский чарт

Новый альбом американского певца Боба Дилана "Together Through Life", появившийся в продаже 28 апреля, поднялся на первую строчку британского чарта, сообщает BBC News в воскресенье. Это уже седьмой альбом Дилана, попадающий на первое место в чарте, однако стоит отметить, что предыдущий – выпущенный в 1970 году "New Morning" – возглавлял британский чарт более 38 лет назад.

Таким образом, Дилану удалось побить рекорд по продолжительности промежутка между попаданиями двух альбомов одного исполнителя на первое место чарта. Ранее этот рекорд принадлежал Тому Джонсу и составлял более 31 года.

Впервые альбом Дилана стал лидером продаж в Великобритании в 1964 году (второй диск певца "The Freewheelin' Bob Dylan"). Впоследствии, начиная с 1970 года, несколько дисков певца занимали вторые и третьи места в британском чарте, в том числе выпущенный в 2001 году "Love and Theft" и вышедший в 2006-м "Modern Times", поднявшийся на первую строчку американского чарта Billboard 200.

"Together Through Life" – 33-й студийный альбом Дилана. Диск был записан в 2008 году и содержит 10 новых песен.

Филипп Киркоров возглавит жюри "Евровидения"

Филипп Киркоров возглавит жюри "Евровидения-2009", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Дирекцию общественных связей Первого канала.

Решение о назначении Киркорова главой жюри было принято "Первым каналом", являющимся организатором музыкального шоу в этом году. Имена остальных пятерых членов жюри объявят 5 мая.

Изменившиеся правила конкурса предполагают, что победитель конкурса будет определяться не только голосованием европейских зрителей, как раньше, но и решением профессионального жюри.

Судьи работали на конкурсе до 1997 года, вновь они были возвращены на "Евровидение" после победы российского певца Димы Билана на "Евровидении-2008" в Белграде.

Полуфиналы "Евровидения" состоятся в Москве 12 и 14 мая, финал пройдет 16 мая в спорткомплексе "Олимпийский".

Как ожидается, вживую финал европейского музыкального шоу посмотрят около 23 тысяч гостей столицы. От России на конкурсе выступит украинская певица, участница "Фабрики звезд" Анастасия Приходько.

Manic Street Preachers оставят новый альбом без синглов

Участники британской рок-группы Manic Street Preachers заявили, что выпуск нового альбома "Journal For Plague Lovers" не будет сопровождаться синглами, сообщает Undercover.

По словам фронтмена коллектива Джеймса Дин Брэдфилда, музыканты Manic Street Preachers рассматривают диск "Journal For Plague Lovers" как цельное произведение, которое не может быть разделено на части. "Трудно представить, что некоторые песни могут появиться вне контекста альбома на сингле. Мы беспокоились, что по этому поводу могут возникнуть проблемы с нашем лейблом, но все прошло замечательно", - сказал Брэдфилд.

Песни альбома, который поступит в продажу 18 мая 2009 года, были написаны на тексты Ричи Джеймса Эдвардса - бывшего гитариста коллектива, пропавшего без вести в феврале 1995 года и признанного мертвым в ноябре 2008 года. При записи пластинки использовались только аналоговые технологии. Продюсером "Journal For Plague Lovers" выступил Стив Альбини.

Тем временем, с 28 апреля сам альбом появился в нелегальном доступе в файлообменных сетях. Комментариев по поводу утечки альбома от музыкантов пока не поступало.

13 мая Manic Street Preachers примут участие в датском фестивале Rock Under Broen Festival. После чего группа сделает небольшой перерыв и в июне отправится в турне по Великобритании и Ирландии.