на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Участники Pink Floyd подали в суд на рекорд-лейбл

Участники группы Pink Floyd подали в суд на звукозаписывающую компанию EMI, сообщается на сайте издания New Musical Express. По мнению музыкантов, рекорд-лейбл неверно рассчитал сумму отчислений, которые Pink Floyd должны получить за реализацию своих дисков.

О том, какую сумму группа намерена отсудить у EMI, не сообщается. Сотрудники компании пока не дали никаких комментариев относительно решения Pink Floyd начать против нее судебный процесс. Pink Floyd, образовавшиеся в 1965 году, подписали контракт с EMI в 1967 году. Все 14 студийных альбомов коллектива вышли именно на этом звукозаписывающем лейбле.

В настоящее время участники группы Pink Floyd басист и вокалист Роджер Уотерс, ударник Ник Мейсон, а также гитарист и вокалист Дэвид Гилмор занимаются музыкой отдельно друг от друга. Два остальных участника первоначального состава - Сид Баррет и Ричард Райт скончались.

Что касается EMI, то в последние несколько лет отношения компании с музыкантами несколько испортились. После смены руководства корпорации свои контракты с EMI разорвали сэр Пол Маккартни и Radiohead. Не так давно на EMI подал в суд вокалист британской группы Simply Red Мик Хакнолл, который требует компенсации за неудачное распространение сборника хитов его коллектива.

Sonic Youth поделились песней с нового альбома

Группа Sonic Youth выложила для бесплатного скачивания песню "Sacred Trickster" с альбома "The Eternal", который появится в продаже 9 июня 2009 года. Об этом сообщает сайт лейбла группы.

Вокальную партию на "Sacred Trickster", длящемся 2 минуты 10 секунд, исполняет бас-гитаристка коллектива Ким Гордон.

Поклонники группы, заказавшие "The Eternal" через сервис Buy Early Get Now, смогут услышать весь альбом в режиме потокового аудио с 28 апреля. Кроме того, они получат виниловый диск с записью выступления Sonic Youth в Нью-Йорке 4 июля 2008 года, постер, а также возможность скачать не вошедшие в альбом песни и концертные записи в формате MP3.

Шестнадцатый студийный диск коллектива будет выпущен в трех форматах - на аудио-диске, на виниле и в цифровом варианте для платного скачивания.

27 апреля в лондонском клубе The Scala Sonic Youth дадут концерт, названный на сайте лейбла группы "секретным".

Тур в поддержку "The Eternal" начнется летом 2009 года. Однако еще до начала тура группа выступит в Австрии, Германии, а 16 мая - на фестивале No Fun в Нью-Йорке.

Кроме того, Sonic Youth уже дали согласие на участие в декабрьском фестивале Nightmare Before Christmas в британском Майнхэде, кураторами которого являются My Bloody Valentine.

The Cure доиграли концерт без электричества

Группа The Cure была вынуждена завершить свое выступление на фестивале Coachella 19 апреля при отключенном электричестве, сообщает NME.

Выступавшие последними The Cure успели уже отыграть 29 песен, когда организаторы фестиваля предупредили их о необходимости завершать концерт. Тогда лидер команды Роберт Смит поделился в крепких выражениях со сцены с аудиторией своим отрицательным мнением по этому поводу, и группа заиграла "Boys Don't Cry".

Спустя две минуты организаторы решили применить более решительные меры и отключили на сцене электричество и освещение. Однако это не остановило Смита и группа исполнила в акустическом варианте еще две композиции - "Jumping Someone Else’s Train" и "Grinding Halt", которые уже смогли услышать только пробравшиеся близко к сцене зрители.

Полный список песен, исполненных The Cure на Coachella, можно посмотреть здесь.

Выступление The Cure завершило трехдневный фестиваль, который проводится ежегодно в калифорнийской долине Коачелла с 1999 года (исключением стал только 2000 год, когда мероприятие было отменено из-за финансовых проблем). Помимо The Cure в нем приняли участие Пол Маккартни, The Killers, Throbbing Gristle, My Bloody Valentine, The Horrors, Public Enemy, Franz Ferdinand, Моррисси, TV on the Radio, Девендра Банхарт, The Orb и другие.

Игги Поп и The Stooges выпустят первый за 33 года альбом

Группа The Stooges во главе с Игги Попом (Iggy Pop) выпустит первый альбом за 33 года, сообщается на сайте MTV.

Альбом под названием Weirdness ("Странность") должен появиться в продаже 20 марта 2007 года. Его продюсером станет Стив Альбини (Steve Albini), работавший с такими известными коллективами, как Nirvana и Pixies. Игги Поп говорит, что тексты новых песен не будут такими злобными, как три десятилетия назад, чего не скажешь по их названиям: "Ужасные жадные люди", "Я поджарен", "Она забрала мои деньги" (Greedy Awful People, I'm Fried, She Took My Money).

Raw Power, последний из трех альбомов, записанных The Stooges, появился в 1973 году, после чего группа распалась. В 2003 году коллектив воссоединился, чтобы принять участие в записи нескольких песен для сольной пластинки Игги Попа под названием Skull Ring. Но Weirdness станет первой полноценной студийной работой The Stooges с 1973 года.