на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

"Американский идиот" Green Day станет мюзиклом

Альбом американской группы Green Day "American Idiot" послужит основой для мюзикла. Премьера спектакля состоится на сцене театра калифорнийского города Беркли Berkeley Repertory Theatre в рамках открытия сезона-2009/10. Об этом сообщает Variety.

Режиссером музыкального спектакля выступит Майкл Майер. В 2007 году он был удостоен театральной премии "Тони" за постановку бродвейского мюзикла "Пробуждение весны", в основу которого легла одноименная пьеса Франка Ведекинда. Лидер Green Day Билли Джо Армстронг помог Майеру в написании сценария будущего мюзикла. Кто сыграет главные роли в спектакле, пока не сообщается.

Green Day выпустили "American Idiot" в 2004 году. Сами музыканты назвали свой концептуальный альбом панк-оперой. По их словам, на создание диска их вдохновила двойная пластинка британской группы The Who "Tommy" – рок-опера, рассказывающая историю о слепоглухонемом мальчике по имени Томми. В 1993 году "Tommy" стал бродвейским мюзиклом.

"American Idiot", ставший седьмым по счету альбомом в дискографии Green Day, разошелся по миру тиражом более 12 миллионов экземпляров. Пластинка была удостоена премии Американской академии звукозаписи "Грэмми" в двух номинациях – "Лучший рок-альбом" и "Запись года". Новый альбом Green Day, получивший название "21st Century Breakdown", должен выйти 15 мая 2009 года.

В Лос-Анджелесе умер композитор "Лоуренса Аравийского"

В Лос-Анджелесе на 84 году жизни скончался композитор Морис Жарр, сообщает AFP 29 марта.

Жарр больше всего известен своей музыкой к фильмам режиссера Дэвида Лина "Доктор Живаго" (1962), "Лоуренс Аравийский"(1964) и "Поездка в Индию" (1984), за которые удостоился трех премий "Оскар". В общей сложности он написал музыку к более чем 150 кинокартинам и сотрудничал с такими режиссерами как Альфред Хичкок, Лукино Висконти, Джон Хьюстон, Джон Франкенхаймер, Питер Уир и другими.

Француз по происхождению, Морис Жарр с 1960-х годов постоянно жил и работал в США. Он также занимался сочинением симфонической музыки, музыки для театра и балета.

Сын композитора - один из пионеров электронной музыки Жан-Мишель Жарр, известный также своими масштабными световыми шоу.

Музыку The Beach Boys привлекли для пропаганды Рождества

Музыка американской группы The Beach Boys звучит на рождественских представлениях в церкви святого Стефана в британском городке Тонбридж (Tonbridge). Молодой пастор Джим Прествуд (Jim Prestwood) пояснил агентству France Presse, что традиционные спектакли "несколько скучноваты", а новые постановки оказались "более реалистичными, более привлекательными для людей".

В рождественском спектакле Дева Мария выступает как "серферская девчонка", поющая знаменитый хит The Beach Boys "God Only Knows". Евангельские пастухи превратились в английскую футбольную сборную образца 1966 года (тогда Англия выиграла чемпионат мира), распевающую песню "Good Vibrations". Волхвы - это основатели The Beach Boys, братья Брайан, Карл и Деннис Уилсоны (Brian, Carl, Dennis Wilsons). Они в постановке исполняют легкомысленный гимн калифорнийскому пляжному образу жизни "Fun, Fun, Fun".

В спектакле заняты пятьдесят прихожан в возрасте от трех до восемнадцати лет. "Послание у нашего веселого представления серьезное: может быть, мы ищем жизнь вечную не в тех местах", - сказал пастор Прествуд.

В День дурака на американской радиостанции будет звучать только Metallica

В День дурака, 1 апреля, американская радиостанция KMKF 101.5 FM K-ROCK намерена транслировать только песни группы Metallica. Об этом сообщает ресурс Blabbermouth. Акция будет приурочена к выходу цифрового каталога "The Complete Metallica", который содержит 163 песни группы, записанные музыкантами в разные годы: в электронный бокс-сет вошли композиции с каждого из девяти студийных альбомов Metallica.

"Мы очень рады, что сможем порадовать слушателей песнями Metallica в День дурака. Здорово, что мы можем отметить таким образом выход цифрового сборника песен коллектива. Мы ждем-не дождемся, когда наконец поставим в эфир почти все, что записала Metallica", - отметил программный директор и ведущий утреннего шоу на KMKF Шон Рок. Послушать специальный эфир KMKF также можно будет в онлайн-режиме на официальном сайте радиостанции.

4 апреля Metallica, чей первый альбом - "Kill' Em All" - вышел в 1983 году, будет включена в Зал славы рок-н-ролла. На торжественной церемонии в Кливленде музыканты исполнят несколько своих песен. Напомним, что последний альбом группы, получивший название "Death Magnetic", вышел в сентябре 2008 года и возглавил хит-парады США и Великобритании.