на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Гитарист группы Queen опубликовал работу по астрофизике

Работа гитариста группы Queen Брайана Мэя на соискание степени доктора философии (PhD) по астрофизике опубликована в журналеA Survey of Radial Velocities in the Zodiacal Dust Cloud, сообщает портал Space.com. Исследования Мэя посвящены изучению зодиакального света.

Мэй, официально получивший степень 24 августа 2007 года, вернулся к научной работе после почти 30-летнего перерыва. Работа рок-музыканта называется "Радиальные скорости в зодиакальном пылевом облаке". Основные экспериментальные данные были получены на спектрометре Фабри-Перо (Fabry-Perot Spectrometer), расположенном на Канарских островах, в период между 1971 и 1972 годами. После защиты научной работы Мэю предложили должность почетного ректора университета Джона Мурса в Ливерпуле (LJMU), которую он занял в апреле 2008 года.

Зодиакальный свет - это слабое свечение, наблюдающееся в западной части неба вскоре после захода или в восточной перед восходом Солнца (по окончании или непосредственно перед началом астрономических сумерек). Зодиакальный свет простирается вдоль эклиптики - линии на небесной сфере, которую Солнце описывает в течение года. Вдоль эклиптики расположены зодиакальные созвездия, с которыми связано название "зодиакальный свет".

Зодиакальный свет возникает, когда свет Солнца отражается от мелких частиц, рассеянных в космосе, (от космической пыли до астероидов). Наибольшая концентрация частиц наблюдается в Солнечной системе возле Солнца.

Жительница Германии заявила права на записи "Наутилуса"

Жительница Германии подала в Кировский районный суд Екатеринбурга иск с требованием запретить продажу дисков с записями песен группы "Наутилус Помпилиус". Она утверждает, что является единственным обладателем прав на фонограммы. Об этом сообщает УралИнформБюро со ссылкой на представителя Свердловского областного суда. Дело будет рассмотрено 27 марта.

В частности, утверждает истица, ей принадлежат права на фонограммы песен "Бриллиантовые дороги", "Ворота, откуда я вышел", "Город братской любви", "Мальчик-зима", "Мой брат Каин", "Новые легионы", "Падал теплый снег", "Отход на север", "Синоптики" и "Чужой". Жительницу Германии возмутило, что диски с этими записями продаются в екатеринбургском магазине "Сфера".

Истица требует запретить магазину продавать и хранить нелицензионные диски, изъять и уничтожить все материальные носители за счет ответчика, а также выплатить ей 400 тысяч рублей в качестве компенсации за нарушение исключительного смежного права, сообщает РИА Новости. Среди материалов дела находится копия договора о передаче истице исключительных смежных прав на указанные фонограммы.

"Наутилус Помпилиус" был создан в Свердловске в 1982-1983 годах, основатели группы - Вячеслав Бутусов и Дмитрий Умецкий. С музыкантами тесно сотрудничал поэт Илья Кормильцев, написавший тексты для множества песен. Коллектив прекратил существование в 1997 году.

Metallica пригласила бывшего басиста в Зал славы рок-н-ролла

Бывший бас-гитарист Metallica Джейсон Ньюстед присоединится к коллективу на церемонии введения группы в Зал славы рок-н-ролла 4 апреля в Кливленде, сообщает Blabbermouth.

"Джейсон Ньюстед будет присутствовать на церемонии и сыграет вместе с нами", - заявил гитарист коллектива Кирк Хэммет. По его словам, в настоящее время участники Metallica обсуждают список песен, которые они исполнят.

Роберт Трухильо, сменивший Ньюстеда в составе Metallica после ухода последнего в 2001 году, также приглашен на церемонию. Представлять группу будет бас-гитарист Red Hot Chili Peppers Фли.

4 апреля в Зал славы рок-н-ролла помимо Metallica попадут еще четыре исполнителя: Эминем представит Run DMC, участник Led Zeppelin Джимми Пейдж - гитариста Джеффа Бека, Смоки Робинсон – группу Little Anthony & The Imperials, а Рон Вуд - соул-певца Бобби Вомака.

В 1986 году Джейсон Ньюстед заменил в составе Metallica погибшего в автокатастрофе бас-гитариста Клиффа Бертона. С Ньюстедом коллектив записал четыре студийных альбома, в том числе самый популярный безымянный диск 1991-го года, называемый также "Black Album" или "Metallica". Уход басиста был вызван конфликтом между ним и фронтменом Джеймсом Хэтфилдом, который посчитал, что из-за занятости Ньюстеда своим сайд-проектом Echobrain, страдает деятельность Metallica. После ухода Ньюстед записал по два альбома с Papa Wheelie и группой Voivod.