на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Боно назвал лидера Coldplay "бесхарактерным идиотом"

Вокалист ирландской рок-группы Боно назвал лидера Coldplay Криса Мартина "бесхарактерным идиотом", сообщает Undercover. Музыкант оскорбил фронтмена британской группы в прямом эфире радиостанции BBC Radio 1. Так, в ответ на вопрос ведущей о том, считает ли Боно Мартина таким же талантливым как Пол Маккартни, артист заявил, что лидер Coldplay пишет хорошие мелодии, но "вообще-то он бесхарактерный идиот".

Ведущая Джо Уайли была вынуждена извиниться перед слушателями за поведение Боно. Позднее сам музыкант заявил, что не хотел обидеть Мартина и его слова были просто шуткой. Также он подчеркнул, что считает Coldplay одной из самых лучших современных групп.

Между тем, в понедельник, 2 марта состоялся официальный релиз нового альбома U2 "No Line on the Horizon", который стал первым за последние пять лет и 12-м по счету в дискографии группы. Тем не менее, коллектив планирует выпустить в 2009 году еще одну пластинку, пишет The Guardian. Композиции для нее были записаны в ходе работы над "No Line on the Horizon". Ожидается, что 13-й диск U2, название которого пока неизвестно, станет своеобразным дополнением к "No Line on the Horizon".

Сочинения Моцарта полностью выложены в сеть

Международный фонд Моцарта открыл 12 декабря 2006 года интернет-сайт dme.mozarteum.at, на котором размещены нотные записи всех сочинений Вольфганга Амадея Моцарта. Проект выполнен в соответствии с самым авторитетным на сегодняшний день критическим изданием - Neue Mozart Ausgabe (NMA, New Mozart Edition), сообщается на сайте фонда.

Подготовка книжного издания полного собрания сочинений композитора заняла около пятидесяти лет. Все ноты NMA занимают 125 томов или 25 тысяч страниц, отметил Ульрих Ляйзингер (Ulrich Leisinger), руководитель интернет-проекта NMA. Веб-версия собрания позволяет также читать комментарии к отдельным сочинениям (пока только на немецком языке).

Проект цифровой библиотеки Моцарта был выполнен при участии калифорнийского Института гуманитарных исследований Паккарда (Packard Humanities Institute). Фонд Моцарта выкупил права на публикацию NMA у издательства Barenreiter-Verlag за 400 тысяч евро, сообщила газета The New York Times.

Доступ к сочинениям Моцарта бесплатный, на сайте работает поиск по нескольким критериям, в том числе по номерам в соответствии с каталогом Кехеля, по жанрам и так далее, нотные записи можно распечатывать в формате PDF.

Открытие сетевого издания приурочено к окончанию празднования всемирного года Моцарта.

Manic Street Preachers записали новый альбом

Британское трио Manic Street Preachers закончило работу над записью новой пластинки. Сообщение об этом басист коллектива Ники Вайер разместил на официальном сайте группы. Отметим, что текст появившейся на сайте записи выполнен в виде рукописной открытки, подписанной Ваейром.

В своем сообщении музыкант указал, что альбом, получивший рабочее название "Journal For Plague Lovers", появится в продаже в мае 2009 года. В настоящее время Manic Street Preachers, последняя пластинка которых "Send Away The Tigers" вышла в 2007 году, формируют трек-лист нового диска. Запись "Journal For Plague Lovers" проходила на родине музыкантов в Уэльсе.

Напомним, что Manic Street Preachers объявили о начале работы над девятой студийной пластинкой летом 2008 года. Примечательно, что композиции для "Journal For Plague Lovers" были написаны на стихи бывшего ритм-гитариста коллектива Ричи Эдвардса, пропавшего без вести в феврале 1995 года. В ноябре 2008 года по просьбе родителей Эдвардса он официально был признан мертвым.

Альбом сайд-проекта Arctic Monkeys выйдет приложением к газете

Дебютный альбом британской инди-супергруппы Mongrel "Better Than Heavy" выйдет 7 марта в качестве бесплатного приложения к субботнему выпуску газеты The Independent.

Проект Mongrel был создан в 2008 году бывшим участником Arctic Monkeys Энди Николсоном, действующим барабанщиком группы Мэттом Хелдерсом, вокалистом Reverend and the Makers Джоном Маклюром, басистом Babyshambles Дрю Макконнеллом и рэпером Lowkey из хип-хоп коллектива Poisonous Poets. В дебютный диск Mongrel вошли 11 треков.

Как отмечает The Independent, это первый случай в истории британской прессы, когда дебютный альбом той или иной группы выходит вместе с газетой. Между тем издание уже имеет опыт издания музыкальных дисков. Недавно The Independent выпустила сборник лучших треков исландской пост-роковой группы SigurRos и благотворительную компиляцию "War Child: From Help to Heroes".