на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Партия Саркози предложила группе MGMT один евро компенсации

Французская партия "Союз за народное движение" (UMP), которую до своего избрания президентом возглавлял Николя Саркози, предложила американской инди-группе MGMT один евро компенсации за незаконное использование их музыки. Об этом пишет The Guardian.

Как сообщила французский адвокат MGMT Изабель Векштейн, группа отвергла предложение "Союза за народное движение" и собирается подать на партию в суд. "Этим предложением они просто издеваются над музыкантами и их правами", - заявила Векштейн.

"Союз за народное движение" использовал песню MGMT "Kids" в интернет-рекламе партии и на своих митингах. "Kids", посвященная фронтмену Mother Love Bone Эндрю Вуду, умершему от передозировки героином, вошла в альбом MGMT 2007 года "Oracular Spectacular". В октябре 2008 года песня вышла синглом и вошла двадцатку лучших песен в хит-парадах шести стран.

Ноэль Галлахер получил премию за лучший блог

Премию за лучший интернет-блог на Shockwaves NME Awards получил лидер и гитарист британской группы Oasis Ноэль Галлахер, сообщает NME.

Как заявил после награждения сам музыкант, он вел блог Oasis, даже не подходя к компьютеру: Галлахер пополнял записи в блоге при помощи текстовых сообщений - СМС. Помимо награжденного блога своей группы, лидер Oasis также ведет личную страницу.

В категории "Лучший блог" Галлахер обошел Radiohead, Foals, Little Boots и Lightspeed Champion.

На состоявшейся 25 февраля церемонии награждения Shockwaves NME Awards Oasis получили также премию в категории "Лучшая британская группа".

Участник Sigur Ros подался в кинокомпозиторы

Клавишник исландской пост-роковой группы Sigur Ros Кьяртан Свейнссон (Kjartan Sveinsson) напишет музыку к фильму "Ундина" ("Ondine") ирландского режиссера Нила Джордана.

Лента, в главной роли в которой сыграл Колин Фаррелл, выйдет на экраны в 2009 году. Картина рассказывает о рыбаке, выловившем в сетях таинственную женщину, которую он считает русалкой.

Помимо музыки, написанной Свейнссоном, в фильм войдут оригинальные произведения из репертуара Sigur Ros.

За свою карьеру Sigur Ros выпустили пять студийных альбомов, последний из которых - "Med sud i eyrum vid spilum endalaust" - вышел в июне 2008 года. 31 января группа издала бесплатным приложением к британской газете The Guardian сборник "We Play Endlessly", куда вошли девять композиций.

Скончался участник "Странных игр" Григорий Сологуб

Скончался музыкант Григорий Сологуб - участник знаменитых ленинградских рок-групп "Странные игры" и "Поп-механика", сообщает радиостанция РИА Новости.

В разные годы гитарист и вокалист Сологуб сотрудничал с группами "Народное ополчение", "Израиль", "Два самолета" и "Deadушки", работал с Егором Летовым, Виктором Цоем и Вячеславом Бутусовым.

Сологуб умер 28 февраля в возрасте 47 лет в Мариинской больнице Санкт-Петербурга, где проходил лечение от болезни сердца.

U2 снизят цены билетов на свои концерты из-за кризиса

Ирландская группа U2 заявила о намерении снизить цены на билеты на свои концерты в поддержку новой пластинки, сообщает Gigwise. Коллектив, чей 12-й альбом "No Line on the Horizon" выйдет в понедельник, 2 марта, принял такое решение для того, чтобы помочь своим поклонникам сэкономить деньги в условиях финансового кризиса.

Музыканты рассказали, что планируют отправиться в турне в начале лета. В интервью "Би-Би-Си" лидер U2 Боно рассказал, что над организацией шоу, которые пройдут в рамках будущей гастрольной поездки, группа работала в течение нескольких лет. "Мы собираемся сделать нечто особенное: попробовать организовать камерные выступления на открытом воздухе", - поделился планами фронтмен коллектива.

27 февраля U2 дали мини-концерт на крыше здания, принадлежащего британской телерадиовещательной компании "Би-Би-Си". В рамках 20-минутного шоу в Лондоне группа исполнила две песни с "No Line on the Horizon" - "Get On Your Boots" и "Magnificent", а также две композиции с предыдущих пластинок - "Beautiful Day" с альбома 2000 года "All That You Can't Leave Behind" и "Vertigo" с диска "How to Dismantle an Atomic Bomb", вышедшего в 2004 году. Для того, чтобы послушать U2, к зданию корпорации пришли 5 тысяч человек.