на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Пит Догерти воссоединит The Libertines в 2010 году

Бывшие лидеры британской группы The Libertines Пит Догерти и Карл Барат объявили о скором воссоединении коллектива. Совместное заявление музыкантов прозвучало в ходе церемонии вручения премий журнала New Musical Express, на которой Догерти был удостоен награды как "Лучший исполнитель".

По словам Пита Догерти, который в настоящее время является фронтменом группы Babyshambles, The Libertines вернутся в 2010 году, а до этого времени он намерен выпустить сольный альбом и дать тур в его поддержку.

Что касается Карла Барата, недавно он распустил свою группу Dirty Pretty Things и также планировал заняться сольной карьерой. Однако, как заявил музыкант таблоиду The Sun, он понял, что ненавидит работать в одиночку и нуждается в коллективном творчестве, а именно в The Libertines.

The Libertines были созданы Питом Догерти, Карлом Баратом, басистом Джоном Хесселлом и ударником Гари Пауэллом в 1997 году и просуществовали до 2004-го, выпустив два студийных альбома - "Up the Bracket" (2002) и "The Libertines" (2004). В 2007 году также выходил сборник лучших хитов коллектива под названием "Time for Heroes".

MC Hammer станет главным героем реалити-шоу

Исполнитель Стенли Кирк Берелл, более известный под творческим псевдонимом MC Hammer, станет главным героем реалити-шоу "Hammertime". Трансляция программы начнется в мае 2009 года в эфире кабельного телеканала A&E, сообщает AP.

Свое шоу MC Hammer назвал демонстрацией "жизни американской семьи в современной Америке". Некогда популярный исполнитель пообещал, что в его шоу будет очень много смешных моментов, причем все они будут совершенно спонтанными, а не прописанными в сценарии. Таким образом, по мнению исполнителя, пик популярности которого пришелся на начало 1990-х годов, шоу "Hammertime" будет еще смешнее.

Самой известной композицией MC Hammer является "(U) Can't Touch This". Благодаря этой песне он стал популярен не только в США, но и в других странах. Пластинки исполнителя до середины 1990-х годов раскупались миллионными тиражами, однако затем, после нескольких провальных альбомов, MC Hammer пропал из чартов и даже вынужден был подать заявление о банкротстве. В настоящее время он периодически выпускает новые пластинки и занимается бизнесом.

В Вене скончался легендарный джазмен Джо Завинул

В Вене во вторник в возрасте 75 лет скончался легендарный джазовый пианист и певец Джо Завинул (Joe Zawinul), основатель знаменитой в 1970-х годах джаз-роковой группы Weather Report, сообщает AP.

Завинул был госпитализирован 5 августа, после завершения продолжавшегося всю весну и половину лета европейского тура, посвященного 20-летию еще одной его группы, The Zawinul Syndicate. Тем не менее, он планировал принять участие в сентябре в джазовом фестивале La Villette в Париже. По информации из медицинских источников, музыкант умер от рака.

Джо Завинул, в жилах которого текла смешанная чешско-венгерско-цыганская кровь, родился в Вене 7 июля 1932 года, однако большую часть жизни провел в США. В детстве Завинул играл на аккордеоне и скрипке, а в 12 лет начал заниматься на фортепиано. В годы учебы в Венской консерватории он увлекся джазом и выступал с джазовыми ансамблями, играя на фортепиано и трубе. В 1952 году он создал свой ансамбль. В 1959 году его пригласили в Америку как победителя конкурса на стипендию джазового колледжа Berklee School, а вскоре взяли в оркестр трубача Майнарда Фергюсона. Потом он играл в составе джазового квинтета Джулиана Кэннонболла Эддерли, где Завинул одним из первых применил электронные клавишные инструменты, а позже стал одним из главных специалистов в мире по использованию синтезаторов. В 1960-х годах Завинул записал несколько альбомов вместе с легендарным Майлсом Дэвисом.

В начале 1970-х годов Завинул, вместе с известным джазовым саксофонистом Уэйном Шортером, гитаристом Мирославом Витоусом и бас-гитаристом Жако Пасториусом создал группу Weather Report, наиболее известными альбомами которой были "Heavy Weather," "Black Market" и "I Sing the Body Electric". Один из хитов группы, "Birdland", посвященный легендарному саксофонисту Чарли Паркеру, очень долго был на вершине музыкальных чартов. Weather Report завоевала множество музыкальных наград, включая Грэмми.

После распада группы в 1985 году, Завинул выступал с сольными программами на электронных клавишных инструментах, основал группу Weather Update, а в 1987 году - The Zawinul Syndicate. На протяжении своей карьеры музыкант 28 раз был назван пианистом года по версии американского джазового журнала Down Beat.