на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Обама наградил Стиви Уандера премией Гершвинов

Президент США Барак Обама вручил знаменитому слепому певцу Стиви Уандеру премию братьев Гершвинов, присуждаемую Библиотекой Конгресса США за достижения в поп-музыке. Торжественная церемония состоялась 25 февраля в Белом доме, сообщает Associated Press.

Награждая музыканта, Обама назвал Уандера "саундтреком своей молодости" и исполнителем, создавшим истинно американский стиль музыки.

В свою очередь первая леди США Мишель Обама охарактеризовала Уандера как одного из величайших музыкантов на Земле и призналась, что первой пластинкой, которую она купила в своей жизни, был его альбом 1972 года "Talking Book".

Президент добавил, что свой первый свадебный танец Обамы станцевали под композицию Уандера "You and I", а также предположил, что, если бы он не был поклонником творчества музыканта, то вполне вероятно, Мишель никогда бы не вышла за него замуж.

Для 58-летнего музыканта эта награда далеко не первая, однако Уандер отметил, что она действительно много для него значит.

Премия имени Джорджа и Айры Гершвинов была учреждена в 2007 году. Первым лауреатом премии стал Пол Саймон.

Blur выступят на "Гластонбери-2009"

Лидер Blur Дэймон Албарн подтвердил слухи о том, что возрожденный коллектив выступит этим летом на крупнейшем британском фестивале "Гластонбери".

Как заявил музыкант таблоиду The Mirror, организаторы фестиваля обращались к Blur с подобным предложением еще год назад, но тогда участники группы им отказали.

Напомним, что Blur, считающиеся одними из лидеров брит-попа, объявили о возвращении к творческой деятельности в оригинальном составе в декабре 2008 года. 25 февраля Дэймон Албарн и гитарист Blur Грэм Коксон впервые за девять лет выступили вместе на одной сцене. На церемонии вручения премий журнала New Musical Express музыканты исполнили свой хит 1994 года "This Is A Low".

Как заявил Дэймон Албарн, группе еще необходимо немного попрактиковаться перед тем, как стать одним из хедлайнеров "Гластонбери-2009". На данный момент известно, что Blur сыграют на фестивалях T In The Park и Oxegen, а также дадут сольный концерт в лондонском Гайд-парке.

"Гластонбери", крупнейший европейский фестиваль, в нынешнем году пройдет в графстве Сомерсет с 24 по 28 июня. Пока официально подтвержден лишь один хедлайнер мероприятия. Им стал Брюс Спрингстин. Помимо участия Blur, в прессе появлялась информация о том, что на фестивале также выступят Depeche Mode и Нил Янг. Все билеты на "Гластонбери-2009" уже проданы.

Память леди Дианы почтят балетом и хип-хопом

Принцы Гарри и Уильям обнародовали программу концерта в память о своей матери принцессе Диане, который пройдет на стадионе "Уэмбли" 1 июля 2007 года, в ее день рождения. В шоу согласились принять участие труппа Английского национального балета (English National Ballet), Элтон Джон и Брайан Ферри, Джосс Стоун и звезда хип-хопа Фаррелл Уильямс, группа Duran Duran, сообщила телекомпания BBC News. 31 августа 2007 года исполнится десять лет со дня гибели леди Ди в автокатастрофе.

Композитор Эндрю Ллойд Веббер составит для концерта специальное поппури из знаменитых номеров своих мюзиклов. Предполагается, что в оставшиеся до концерта месяцы к проекту присоединятся и другие звезды.

Принц Уильям, раскрывая программу концерта, сказал, что он и брат хотели бы преподнести покойной принцессе лучший подарок и поэтому составили программу с учетом ее вкусов.

Доходы от продажи билетов на концерт пойдут в благотворительные фонды, которые курировала принцесса Диана, и в благотворительные фонды принцев Centrepoint и Sentebale.

Jane's Addiction выпустят коллекцию раритетов

Вновь возрожденная американская рок-группа Jane's Addiction готовит к изданию сборник редких записей.

Как сообщает Billboard, четырехдисковая компиляция "A Cabinet of Curiosities" (3 CD и 1 DVD) выйдет на лейбле Rhino 21 апреля. Всего на сборник попадут 43 трека, включая демо- и концертные записи, би-сайды и ремиксы. На DVD будут представлены еще 11 композиций.

На "A Cabinet of Curiosities" попадут треки, записанные с 1986 по 1991 годы, то есть отражающие период "классического" состава группы: вокалист Перри Фаррелл, гитарист Дэйв Наварро, басист Эрик Авери и ударник Стивен Перкинс. Именно в этом составе группа возродилась в минувшем году и в настоящее время записывает при участии лидера Nine Inch Nails Трента Резнора новый студийный альбом. Летом коллектив отправится в совместное турне с Nine Inch Nails.