на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

На Ямайке запретили песни о сексе и насилии

Комиссия по телевидению и радиовещанию Ямайки издала запрет на воспроизведение песен, в текстах которых упоминаются секс, насилие, поджоги, сообщает The Guardian.

Согласно тексту постановления, запрещается трансляция "всякой записи, восхваляющей использование огнестрельного или какого-либо другого оружия, а также причинение вреда человеку - убийство, насилие, поджог".

Новое постановление расширяет область запретов по сравнению с аналогичным документом, принятым 6 февраля. Воспроизведение композиций с использованием звуковых сигналов ("бипов") для заглушения ненормативных слов в песнях теперь также считается противозаконным.

Меры, принятые комиссией, являются частью борьбы властей страны против нового явления клубной культуры - "дэггеринга" ("daggering"). Слово "дэггеринг", образованное от "dagger" - "кинжал", можно перевести как "тычки". Модное явление представляет собой танец, имитирующий совокупление.

По мнению властей Ямайки, рост популярности "дэггеринга" провоцируется песнями о сексе и насилии. Под запрет попали многие композиции ямайского исполнителя Mr. Vegas, чья песня "Daggering" дала название явлению, а клип на нее стал пособием для начинающих любителей нового танца.

Бывший гитарист MC5 выпустит джазовый альбом

Бывший гитарист американской рок-группы MC5 Уэйн Крамер намерен выпустить альбом, в котором соберет свои джазовые записи, сообщает Aversion.

На диске "Lexington" будут представлены работы музыканта в стиле фри-джаз, в том числе сделанные для документального сериала "The Narcotic Farm" телеканала PBS. Выпуск альбома на лейбле Muscletone Records намечен на весну 2009 года. Последняя на данный момент сольная пластинка Крамера "More Dangerous Madness" вышла в 2004 году.

Кроме того, музыкант занят записью музыки к комедийному сериалу "East Bound and Down", премьера которого состоялась 15 февраля на телеканале HBO.

Известность к Уэйну Крамеру пришла в конце 1960-х - начале 1970-х годов, во времена пика популярности его коллектива MC5. Группа просуществовала восемь лет, успев выпустить до своего распада в 1972 году три пластинки и семь синглов. В 2003 году трое участников оригинального состава - Уэйн Крамер, Майкл Дэвис и Дэннис Томпсон - воссоединились и дали ряд концертов с приглашенными музыкантами. Наряду с The Stooges и New York Dolls группа Крамера считается одними из предвестников панк-рока.

Партия Саркози выплатит компенсацию инди-группе

Правящую партию Франции "Союз за народное движение" (UMP), которую ранее возглавлял нынешний президент страны Николя Саркози, уличили в нарушении авторских прав.

Как пишет британская The Guardian, UMP неоднократно использовала в своих целях композицию "Kids" популярной американской инди-группы MGMT, не спросив соответствующего разрешения. По словам адвоката коллектива Изабелль Векштайн, песня по крайней мере дважды проигрывалась на митингах партии 24 и 25 января, а также звучала в официальных видео на сайте UMP.

Генеральный секретарь партии Ксавье Бертран уже заявил в ответ, что MGMT обязательно получит свою компенсацию, поскольку UMP неукоснительно соблюдает авторское право. При этом Бертран отметил, что использование песни "Kids" было согласовано с французским агентством по защите авторских прав SACEM, через которое MGMT и получит причитающиеся ей деньги.

Грузинские радиостанции проведут день без русских песен

Грузинские радиостанции поддержали призыв молодежных активистов, предложивших на один день отказаться от трансляции песен на русском языке. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил директор радиостанции "Голос Грузии" Мамука Кучава. О каких конкретно станциях идет речь (кроме названной) агентство не уточняет.

Кучава, со своей стороны, заявил, что, принимая решение, руководство "Голоса Грузии" "учитывало интересы общества". В то же время он отметил, что не выступает против русской культуры.

Руководство радиостанции "Имеди", в свою очередь, сообщило, что отказалось от трансляции русскоязычных песен еще в августе 2008 года. По словам главного редактора Нино Габриадзе, это было сделано в знак протеста против ввода российских войск на грузинскую территорию.

С предложением временно прекратить передачу песен на русском языке выступила молодежная организация "Интернет-форум "Реакция". Представители этого движения ранее неоднократно проводили акции у российского посольства в знак протеста против политики России в отношении Грузии.

Нынешняя акция назначена на 25 февраля. Она приурочена к годовщине ввода частей Красной армии в Тбилиси, за которым последовала советизация Грузии.

Напомним, что вскоре после августовской войны свой протест против действий РФ выразили грузинские кинотеатры: они прекратили транслировать фильмы на русском языке.