на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В США скончался джазовый барабанщик Луис Беллсон

Луис Беллсон, известный джазовый барабанщик, сотрудничавший с Дюком Эллингтоном, Бенни Гудманом, Эллой Фицджеральд, Диззи Гиллеспи, Луи Армстронгом и другими музыкантами, скончался в возрасте 84 лет. Об этом 17 февраля сообщает Associated Press.

По словам вдовы музыканта, Беллсон скончался в субботу, 14 февраля, в одной из больниц Лос-Анджелеса. Причиной смерти стала болезнь Паркинсона, обострившаяся из-за перелома бедра, полученного барабанщиком в ноябре 2008 года.

Беллсон (настоящая фамилия Балассони) родился 1924 году в семье итальянских эмигрантов, перебравшихся в Иллинойс. Музыкальная карьера Беллсона началась в эпоху свинга, в 1930-х годах, и продолжалась более шести десятилетий. За время своей творческой деятельности музыкант принял участие в записи около 200 альбомов.

Беллсон является автором более тысячи композиций, написанных в разных жанрах и направлениях. Кроме того, музыкант написал множество книг, посвященных игре на ударных инструментах. В 1994 году вклад Беллсона в развитие музыки был отмечен Национальным фондом искусств США (National Endowment for the Arts). Последняя пластинка, в записи которой он принял участие - "Louie & Clark Expedition 2" -, вышла в 2008 году.

Blur продали свой хит британской газовой компании

Объявившая о своем воссоединении группа Blur продала свою песню британской газовой компании British Gas. Об этом 17 февраля сообщает MusicRadar. Хит коллектива 14-летней давности "The Universal" стал саундтреком к телевизионному рекламному ролику фирмы.

Премьера нового рекламного видео British Gas, в котором звучит песня с альбома Blur "The Great Escape", состоялась на британском телевидении вечером 16 февраля.

"The Universal" стал вторым синглом с "The Great Escape", релиз которого состоялся в 1995 году. Композиция вышла в ноябре того же года и заняла 5-е место в британском хит-параде синглов. Сюжет клипа на эту песню перекликается с содержанием фильма Стэнли Кубрика "Заводной Апельсин", экранизации одноименного романа Энтони Берджесса.

Заключение контракта на использование песни в коммерческих целях стало для группы Дэймона Албарна первым подобным сотрудничеством. Ранее коллектив не принимал участия в рекламных кампаниях, организованных крупными корпорациями.

Лидер британских консерваторов извинился за любовь к Моррисси

Лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон признался в любви к музыке The Smiths и творчеству лидера распавшейся группы Моррисси, сообщает NME. Однако он извинился за свое увлечение, так как, по его мнению, сам Моррисси не одобрил бы подобного проявления чувств.

Кэмерон упомянул о сингле The Smiths 1984 года "Heaven Know I'm Miserable Now" (Небеса знают, что я несчастен) в эфире программы телеканала BBC "The One Show", трансляция которого состоялась в понедельник, 16 февраля. Он заявил, что если музыкант получит одобрение со стороны члена Консервативной партии, то почувствует себя таким же несчастным, как и герой этой песни. Сам Моррисси, который также был приглашен на передачу, отказался прокомментировать слова политика.

Напомним, что не так давно Моррисси заявил о том, что намерен завершить карьеру музыканта. 16 февраля, в день релиза нового сольного альбома бывшего лидера The Smiths "Years Of Refusal", появилась информация о том, что 49-летний певец планирует прекратить творческую деятельность через пять лет. Музыкант сообщил об этом в эфире радиостанции XFM. Моррисси аргументировал свое решение тем, что с годами любой человек теряет интерес к тому, чем он занимается.

Журнал Revolver отметит вклад Оззи Осборна в развитие музыки

Лидер группы Black Sabbath Оззи Осборн получит музыкальную премию, учрежденную журналом Revolver, который освещает события хард-рок и хэви-метал сцены. Об этом сообщает Blabbermouth. Музыкант будет отмечен за свой вклад в развитие музыки. Первая в истории церемония вручения наград Epiphone Revolver Golden Gods Awards состоится 7 апреля в Лос-Анджелесе.

Телеканал MTV2 намерен запустить серию сюжетов, посвященных вручению Epiphone Revolver Golden Gods Awards. В рамках программы о тяжелой музыке "Headbangers Ball" MTV2 расскажет о номинантах и участниках шоу. По словам редактора Revolver, организаторы Epiphone Revolver Golden Gods Awards очень довольны тем, что им удалось заручиться поддержкой телеканала.

Ожидается, что на церемонии в Лос-Анджелесе выступят метал-кор группа Killswitch Engage, их коллеги All That Remains, хардкор-панк коллектив Hatebreed, а также другие группы, список которых будет объявлен позднее. На мероприятие приглашены лидер Motorhead Лемми Килмистер, участник групп Tool и A Perfect Circle Мэйнард Джеймс Кинан, один из создателей проекта Dethklok (метал-группа из мультфильма "Металокалипсис") Брэндон Смолл и другие музыканты.