на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Санкт-Петербурге скончался композитор Юрий Фалик

В пятницу в Санкт-Петербурге на 73-м году жизни скоропостижно скончался композитор, дирижер и педагог, народный артист России Юрий Фалик, сообщает "Вести.Ru".

Юрий Фалик окончил Ленинградскую консерваторию по классам виолончели и композиции, где его педагогом был профессор Борис Арапов. Композитор работал в жанрах симфонической, камерной, хоровой музыки, писал для театра.

Среди наиболее известных сочинений Фалика - опера-буффа "Плутни Скапена" по Мольеру, хореографическая трагедия "Орестея" по Эсхилу, легкая симфония для оркестра, Первый концерт для оркестра по мотивам легенд о Тиле Уленшпигеле, Второй концерт для оркестра "Симфонические этюды", концерт для духовых и ударных "Скоморохи", восемь струнных квартетов. Одно из последних его произведений - "Молитва о России" на текст Александра Солженицына.

Профессор Фалик многие годы вел класс композиции в Санкт-Петербургской консерватории, а также выступал как симфонический дирижер в России и за рубежом, напоминает "Вести.Ru".

Sigur Ros выпустят альбом приложением к газете The Independent

Альбом исландской пост-роковой группы Sigur Ros выйдет в качестве бесплатного приложения к очередному номеру британского издания The Independent. Пластинка "We Play Endlessly" увидит свет 31 января, в день выпуска субботнего номера газеты.

В диск войдут девять композиций с трех разных альбомов Sigur Ros. The Independent отмечает, что среди прочих в "We Play Endlessly" будут включены треки "Hoppipolla" и "Saeglupur" с четвертого альбома исландцев "Takk...", релиз которого состоялся в 2005 году.

Напомним, что с момента своего основания Sigur Ros выпустили пять полноценных студийных пластинок. Последний альбом группы "Med sud i eyrum vid spilum endalaust" вышел 23 июня 2008 года.

Дэвид Боуи отверг слухи о возрождении образа Зигги Стардаста

Британский рок-музыкант Дэвид Боуи отверг слухи о том, что он вновь выступит в образе Зигги Стардаста на американском фестивале Coachella, сообщает AFP.

По заявлению представителя певца, у Боуи пока даже нет планов участвовать в фестивале Coachella, который пройдет в апреле в Калифорнии.

Ранее разные издания опубликовали информацию, что Боуи намерен на этом концерте исполнить целиком свой концептуальный альбом "The Rise And Fall Of Ziggy Stardust & The Spiders From Mars" 1972-го года. В 2008 году организаторы Coachella уже обращались к музыканту с аналогичным предложением, однако он отказался.

Дэвид Боуи последний раз выступил в образе Зигги Стардаста 3-го июля 1973-го года на концерте в Hammersmith Odeon. Перед финальной песней "Rock'n'Roll Suicide" он объявил, что больше подобных шоу не будет, и с тех пор никогда не возрождал этот образ.

Последний диск Боуи "Reality" вышел в 2003 году. Недавно в блоге Twitter появилась информация от имени пользователя "Дэвид Боуи", что певец работает над новым альбомом в Берлине. Однако представители лейбла отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Дочь Мика Джаггера стала диджеем

Дочь Мика Джаггера, Джейд Джаггер, дала свое первое выступление в качестве диджея в Барселоне 22 января, сообщает ContactMusic.

Ранее 37-летняя Джейд оставила работу дизайнера ювелирных украшений и создала собственную компанию Jezebel, которая будет заниматься организацией концертов, изготовлением одежды и художественных изделий.

Джейд планирует при помощи компании поспособствовать своей музыкальной карьере. С Jezebel уже сотрудничали британская певица Лили Аллен (Lily Allen) и исполнительница рэпа Эстель (Estelle).

У вокалиста The Rolling Stones Мика Джаггера семь детей от четырех женщин. Джейд стала вторым ребенком Мика Джаггера и единственным от его первой официальной жены - Бьянки, с которой музыкант развелся в 1978 году. Полное имя Джейд - Джейд Шина Джезебль Джаггер (Jade Sheena Jezebel Jagger).