на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Соратник Ника Кейва покинул The Bad Seeds

Один из основателей группы Nick Cave and the Bad Seeds, гитарист Мик Харви покинул коллектив, сообщает Undercover.

Свой уход музыкант обосновал "рядом личных и профессиональных причин". В заявлении для прессы Харви, отыгравший в группе 25 лет, отметил, что оставляет The Bad Seeds "на одном из ее очередных пиков, в здоровом состоянии и с фантастическими перспективами на будущее". Харви выразил уверенность, что Кейв и далее останется главной движущей силой группы, а также поблагодарил своих бывших коллег за недавние концерты, в частности на фестивале All Tomorrow's Parties, которые, по мнению музыканта, были одними из лучших за его карьеру.

Мик Харви является одним из давних соратников Ника Кейва. С 1977 они вместе выступали в составе австралийской группы The Birthday Party, а в 1983 году создали Nick Cave and the Bad Seeds. Параллельно Харви до 1990 года играл в коллективе Crime and the City Solution. Кроме того, Харви, являющийся мультиинструменталистом, выпустил пять сольных альбомов и записал несколько саундтреков к фильмам.

Басист Pavement поучаствовал в записи нового альбома Sonic Youth

Бывший бас-гитарист Pavement Марк Айболд принял участие в записи нового альбома Sonic Youth, сообщает Undercover.

Басист записал с группой песню "That’s What We Know". Марк Айболд давно сотрудничает с коллективом - он принимал участие в концертном туре Sonic Youth 2006-го года и впоследствие неоднократно появлялся с ними на сцене в качестве дополнительного музыканта.

Кроме того, Айболд является басистом группы Free Kitten, в которую помимо него входят Ким Гордон (Sonic Youth), Джулия Кэфриц (Pussy Galore) и Йошими Пи-Ви (Boredoms).

Продюсером пятнадцатого диска Sonic Youth, который, по предварительной информации, будет называться "The Eternal", стал Джон Агнелло. Он продюсировал и предыдущий альбом коллектива "Rather Ripped" (2006), а также записи Патти Смит, Aerosmith, Dinosaur Jr. Недавно Агнелло озвучил рабочие названия некоторых песен диска - "Calming The Snake", "Sacred Trickster", "Massage The History".

Sonic Youth планируют выпустить новый альбом в июне.

Тем временем, бывшие участники Pavement недавно заявили о готовности воссоединться, чтобы отметить 20-летний юбилей коллектива. Концертное турне планируется на конец 2009 года.

В Лондоне поставили мюзикл про Обаму

Лондонский театр Hen and Chickens Theatre поставил мюзикл про 44-го президента США Барака Обаму, сообщает Playbill.

В октябре 2008 года были даны два предварительных спектакля. Официальная премьера комедийного мюзикла "Obama On My Mind" состоится 21 марта 2009 года.

В мюзикле показана жизнь небольшого офиса предвыборной кампании Барака Обамы. В музыкальном плане пресс-релиз постановки обещает смесь джаза, поп-музыки, госпелов и софт-рока.

Автором мюзикла выступил Тедди Хэйс (Teddy Hayes), написавший и либретто, и музыку. Хэйс известен как романист и постановщик мюзикла "Большие надежды" по одноименной книге Чарльза Диккенса.

Умер американский саксофонист Дэвид Ньюман

Американский саксофонист Дэвид Ньюман скончался 20 января в возрасте 75 лет в больнице Нью-Йорка. Причина смерти музыканта - рак поджелудочной железы. Об этом сообщает Associated Press.

Дэвид Ньюман начал свою профессиональную карьеру в 1954 году в составе бэнда Рэя Чарльза. В бэнде Ньюман играл на баритон-саксофоне, хотя позднее известность пришла к нему как к великолепному тенор-саксофонисту и флейтисту. В 1966 году музыкант начал сотрудничество с Херби Манном, экспериментировавшим с народной музыкой.

С 1976 года Ньюман сосредоточился на сольной карьере. Всего под своим именем саксофонист выпустил 38 альбомов. В 1990 году его совместная запись с Артом Блэйки и Доктором Джоном была номинирована на Грэмми.

Манера исполнения Ньюмана оказала влияние на многих музыкантов хард-бопа. Саксофонист записывался с различными исполнителями джаза и соула - Аретой Франклин, Аароном Невиллом, Натали Коул, а также с Эриком Клэптоном, Би Би Кингом и The Manhattan Transfer.