на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Посетители музыкального фестиваля пострадали из-за лазерного шоу

Более 30 посетителей музыкального фестиваля Aquamarine, прошедшего во Владимирской области, оказались в больницах с диагнозом "ожог сетчатки", пишет в понедельник газета "Коммерсант". По предварительным данным, посетители фестиваля пострадали из-за лазерной пушки.

Фестиваль техномузыки Aquamarine Open Air проводился с 4 на 5 июля. Точное число посетителей мероприятия неизвестно, сообщается лишь, что только на специальных автобусах к месту проведения фестиваля на открытом воздухе было доставлено около тысячи человек.

Первые пострадавшие начали обращаться в московские больницы 7 июля. По состоянию на 13 июля, пишет "Коммерсант", медицинская помощь была оказана более 30 посетителям фестиваля. "У всех ожоги сетчатки, на ней видны рубцы. Потеря зрения в отдельных случаях составляет до 80 процентов", - заявил представитель одной из московских больниц, пожелавший остаться неназванным. Официальные представители больниц массовую госпитализацию подтвердить отказались.

По предварительным данным, посетители фестиваля пострадали из-за лазерной пушки. По словам одного из побывавших на Aquamarine Open Air, из-за плохой погоды организаторам фестиваля пришлось натянуть тент над танцполом, а пушка время от времени направлялась вниз - под тент. "В результате в 50-70 метрах от лазерной установки по танцующим скользили ее лучи", - сообщил собеседник "Коммерсанта".

C организаторами мероприятия - компанией Cosmic Connection - изданию связаться не удалось. Один из участников подготовки Aquamarine Open Air заявил "Коммерсанту", что лазерное шоу было заказано фирме, "имевшей все сертификаты безопасности". Название организатора лазерного шоу собеседник издания сообщить отказался.

Представитель одной из фирм, занимающихся устройством лазерных шоу, подтвердил, что при нарушении техники безопасности посетители фестиваля действительно могли получить серьезные травмы глаз. "Если мощность лазера превышала 3-5 Вт или это был импульсный лазер на парах меди, то по всем правилам безопасности он не мог быть направлен на людей. Если нерасфокусированный луч такой мощности с близкого расстояния попадает на сетчатку, ожог происходит мгновенно", - сообщил глава компании EQ.

Пострадавшие на Aquamarine Open Air намерены привлечь к ответственности организаторов фестиваля. Однако, отмечает издание, подать иск о возмещении ущерба они смогут лишь в том случае, если им удастся доказать, что травмы были причинены именно лазером. Пока врачи соответствующего заключения не дали.

Игра Guitar Hero: Metallica выйдет в Европе в мае

Представители издательства Activision подтвердили информацию о том, что музыкальный симулятор Guitar Hero: Metallica поступит в продажу на территории Европы в мае 2009 года, пишет Eurogamer. Точная дата релиза игры будет объявлена позднее. По слухам, в Северной Америке новая часть Guitar Hero может появиться уже 29 марта текущего года.

Это уже вторая часть серии Guitar Hero, посвященная творчеству определенной группы. Напомним, что в середине прошлого года в продажу поступила Guitar Hero: Aerosmith. В новой игре будут представлены 28 песен группы Metallica, а также 17 композиций от других исполнителей, так или иначе повлиявших на творчество музыкантов. Уже известно, что геймеры смогут услышать песни таких групп как Foo Fighters и Queen.

Разработкой нового проекта занимается студия Neversoft Entertainment. Напомним, что Guitar Hero: Metallica создается на основе вышедшей в конце прошлого года Guitar Hero World Tour. Это означает, что игра будет поддерживать не только пластиковые гитары, но также барабаны и микрофон. Добавим, что проект разрабатывается для консолей PlayStation 2, PlayStation 3, Xbox 360 и Wii.

Футболист Рио Фердинанд взял интервью у рэппера 50 Cent

Защитник английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд, взял интервью у американского рэппера Кертиса Джеймса Джексона (Curtis James Jackson), более известного под сценическим псевдонимом 50 Cent, сообщает Gigwise. Разговор касался, в основном, хип-хопа, поклонником которого является Рио Фердинанд.

Футболист уже проинтевьюировал нескольких звезд, а в 2005 году основал музыкальный лейбл White Chalk.

На сегодня White Chalk имеет два контракта - с Melody Johnston и Nia Jai. Футболист также принял участие в записи альбома Nia Jai "Black Ice", начитав в одной из песен пару строк.

Несмотря на занятость в клубе, Фердинанд продолжает активно заниматься лейблом, который, по его словам, был основан с целью выпуска записей талантливых музыкантов Манчестера и его окрестностей.