на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Музыкальные лейблы научились зарабатывать на YouTube

Представители музыкальных лейблов впервые сообщили о получении большой выручки от работы с видеосервисами, пишет Cnet News. Как заявил Рио Караефф, вице-президент Universal Music, его компания получает от YouTube десятки миллионов долларов.

За год выручка Universal Music от YouTube выросла на 80 процентов. Караефф не раскрыл точной суммы, однако источник Cnet утверждает, что в 2008 году лейбл получит от всех видеопартнеров в интернете (включая iMeem, MTV, MySpace) около 100 миллионов долларов. Большая часть этой выручки приходится на YouTube.

YouTube подписал с Universal Music контракт, согласно которому лейбл загружает свои материалы на видеохостинг, а YouTube делится своей рекламной выручкой. Этот договор действует и в отношении загруженных пользователями на сайт роликов.

Поисковик Google, купивший YouTube осенью 2006 года за 1,65 миллиарда долларов, долгое время не мог выработать бизнес-модели для сверхпопулярного ресурса. Об этом летом 2008 года заявил главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт.

"Аквариум" Бориса Гребенщикова отменил все концерты

Группа "Аквариум" отменила назначенные на конец декабря 2008 года концерты в московском клубе Б2 и не планирует другую концертную деятельность "в ближайшее время". Об этом сообщается на сайте музыкального коллектива.

Согласно краткому сообщению, датированному 20 декабря, концерты "не могут состояться по причинам технического характера". Между тем, по всей видимости, к моменту написания заметки текст был изменен, так как интернет-издание NEWSru.com вечером 19 декабря со ссылкой на тот же сайт передавало, что выступления были отменены лидером коллектива Борисом Гребенщиковым "по острым медицинским показаниям".

Напомним, 27 ноября 2008 года Гребенщикову исполнилось 55 лет. Юбилей музыкант отметил концертами в Москве и Санкт-Петербурге, на которых представил проект "Aquarium International". Также в начале декабря вышел в свет новый альбом "Аквариума" "Лошадь белая".

Билли Джин потребовала у Майкла Джексона миллиард долларов

Женщина по имени Билли Джин Джексон подала иск на миллиард долларов к поп-певцу Майклу Джексону, сообщает Сontactmusic. "Billie Jean " - песня с альбома "Thriller" Майкла Джексона, едва ли не самый крупный хит за всю карьеру певца.

Билли Джин Джексон утверждает, что является матерью сына певца Принца Майкла, который родился в 2002 году от суррогатной матери. Сам Джексон тогда отказался назвать имя матери своего третьего ребенка.

Истица требует, чтобы ее признали матерью ребенка. Кроме того, она требует, чтобы Джексон разрешил ей посещать сына три раза в неделю, отмечает Extrа.

Парламент Шотландии примет резолюцию в честь AC/DC

Член шотландского парламента Кристина Грэхем (Christine Grahame) призвала коллег принять официальную резолюцию, отмечающую заслуги группы AC/DC перед Шотландией, сообщает британская The Guardian.

В предложенном Грэхем проекте резолюции под называнием "We Salute You" ("Мы приветствуем вас") члены AC/DC называются желанным гостями Шотландии.

Само название резолюции, кстати, повторяет название восьмого альбома AC/DC от "For Those About to Rock (We Salute You)", вышедшего в свет в 1981 году.

Документ также напоминает о шотландских корнях музыкантов и отмечает, что их музыка послужила источником вдохновения для многих молодых шотландских групп.

Напомним, что основатели AC/DC Ангус и Малькольм Янг родились в Шотландии, а затем еще в детстве переехали с родителями в Австралию. Бывший участник группы Бон Скотт (Bon Scott), скончавшийся в 1980 году, так же был родом из Шотландии.